Vukochka

Полный светлой грусти по стареющим богам и тихих песней Вед поэтический сборник, идеально подходящий для чтения ранней осенью. Несомненным (и огромным!) плюсом книги является то,

Буду играть со своею душой. Без устали льет
    Ливень всю ночь напролет.
    Плачет небо. Тревожна ночная пора.
    Мы будем сегодня играть до утра.

что автор играет не только со своей душой, он, своими стихами как на ситаре играет на струнах душ читателей. Неотрывно мы поглощаем бесконечно-прекрасные стихи, наслаждаясь буквально каждой строчкой, каждым словом. Стихи о неизбывной любви к матери-земле, Индии, о людях крепчайшего внутреннего стержня, и стержень этот — фатализм и смирение, но тут колыхание волн гения Тагора вовлекает нас в безумную любовную пляску нагой Зари и опьянённых поэтов, летит к бесконечной йогической силе духа, бережно ведёт за руку к отказу от материальных богатств и пошлятины «ложных путей» ради богатств духовных . Не останавливайся, великий!

Ночь напролёт.
    Раскачивай нас!
    Раскачивай нас.

Нет, это не просто великолепная книга, не просто «Нобелевка за…», тут словами Тагора «Ты земным был поэтом — стал вечным в минуту одну». Воистину так! И если мудрость бывает очаровательной — это именно тот случай. Книга окрыляет, растворяет в себе, уносит к берегам великого Ганга с тем, чтобы остаться в сердце навсегда.

В заключение, хочу предложить вниманию почтеннейшей публики стихотворение, тронувшее меня особенно сильно:

Тяжесть вязкой смолы в аромате мечтает излиться,
    Аромат навсегда в смоле затвориться готов.
    И мелодия просит движенья и к ритму стремится,
    И торопится ритм к перекличке певучих ладов.

Ищет смутное чувство и форму, и четкие грани.
    Форма меркнет в тумане и тает в бесформенном сне.
    Безграничное просит границ и тугих очертаний,
    И предел растворяется вновь в беспредельной волне.

Кто в веках утвердил законы старинного спора:
    Созидание — в смерти, в покое — огонь мятежа?
    Все стесненное молит свободы и жаждет простора,
    А свобода — ищет жилища и ждет рубежа.

krissyfox

Бабы любят романтику. А что есть романтика согласно типично женским журналам и слащавым фильмам? Конечно же свидания при луне и чтение стихов сидя на лавочке. Эдакий влюбленный романтик пыслко и страстно декламирует стихи своей возлюбленой. А та в ответ закатывает глаза и томно вздыхает. Такая мечтательная картинка для типичной влюбленной дурочки. Это потом она поймет, что кроме декламирования стихов ее прынц больше ничего делать и не будет, ну разве что грязные носки по дому раскидывать, но это же бытовуха, а мы о романтике. При чем здесь индийский поэт, спросите вы? А при том, что его стихи как нельзя лучше подойдут для романтически настроенных джентельменов, которые готовы соблазнить свою даму, если конечно ей не хочется слив? При чем здесь сливы? Судите сами:

Муж

...Чарам юной красы покорны
    Даже травы. На ложе из дерна
    Что ты делаешь, жизнь моя?
    К пальме ты прислонилась устало,
    На горячий висок упала
    Непокорных волос струя.
    Возле ног твоих в нетерпенье
    Вьется ключ. Неумолчно пенье
    Переливчатое ручья.

... Что ты делаешь здесь, откройся!

Жена

Ем зеленые сливы я....

Вот так, он там соловьем заливается а она о сливах, и кто здесь дурак?

Но это лишь один а пример, а вообще этот знаменитый на весь мир индус, а если быть более точной, то бенгалец, явно был знатоком любви, хотя его биография хранит информацию лишь об одной жене, но своими стихами он мог бы покорить сотни и тысячи красавиц! Вы только почитайте!

Родник мелодии твоей журчит в краю пустынном.
    Я молча перед ним стою с наполненным кувшином.
    Садится солнце за горою дальней,
    Оттуда посылая свет прощальный.
    Я слушаю потока звук печальный,
    Глаза рассеянно следят за журавлиным клином.
    Родник мелодии твоей журчит в краю пустынном.

Каково загнул да? Вот так посидишь послушаешь и зачаруют тебя эти станные далекие строчки. Или вот еще:

Возьми, возьми же меня и сделай своею ви́ной;
    Да подчинятся руке умелой се́рдца глубины!
    Я – в нежных лотосах – ладонях, вот – струны,
    тронь их,
    Чтоб ви́на сердца в твой слух проникла
    до сердцевины,
    Порой веселью, порою горю послушно вторя;
    Чтоб смолкла тотчас, едва ты бросишь ее
    безвинно.
    Никто не знает, какою вестью воскреснет песня,
    Когда, ликуя, вольется в небо, в поток единый.

После такого можно совсем уплыть в далекие дали и того гляди остаться на вечно стирать носки знатному сердцееду. Нет, конечно вины Тагора здесь нет, что ж поделать, если он настолько известен, что его даже по телевизору поют! Что не может быть? А как вы думали, кто автор стихов, той самой песни:

Ветер ли старое имя развеял.
    Нет мне дороги в мой брошенный край.
    Если увидеть пытаешься издали,
    Не разглядишь меня,
    Не разглядишь меня,
    Друг мой, прощай…

Я уплываю и время несет меня
    C края на край.
    C берега к берегу, с отмели к отмели…
    Друг мой, прощай!
    Знаю, когда-нибудь с дальнего берега
    Давнего прошлого
    Ветер весенний ночной принесет тебе вздох
    От меня.

Ты погляди,
    Ты погляди,
    Ты погляди, не осталось ли что-нибудь
    После меня.

Да-да, для меня это тоже стало откровением! Один из самых трогательных советсикх фильмов, оказывается напрямую сязан со стихами Тагора, что еще раз говорит о том, насколько они опасны для наших бабских ушей! Мы же любим их развесить послушать такие вот душещипательные строчки, а потом раз и все, попались. Привет носкам и спасибо Тагору. Нет, конечно в арсенале Тагора про запас имеются стихи и о родине и о революции, но все же любовь она интернациональна и понятна всем. А какая дама сердца захочет слышать стихи о любви к родине? То ли дело любовь! В ушки льют, а ты таешь, даже я не удержалась, зачиталась заслушалась! А вы тоже скажете, не сентиментальная, куда там! Такая же как и все! Сначала стихи, потом носки. Вот не дуры ли мы, бабы?! Дуры.