«Глава Джулиана» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора R. Palacio, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Глава Джулиана»

Alina_Sladkova

И это касается не только учёбы. Это про Жизнь!

Абсолютно согласна с этим утверждением.

Очевидно, не правда ли? Но, не всё так просто!

Глава Джулиана…

Без неё повествование было бы неполным. Посмотрела экранизацию и она мне понравилась. Однако, книга намного лучше, глубже, характеры героев глубже прописаны, всё детально. Внешне некоторых из них представляла себе по-другому.

Меня раздражает даже не Джулиан, а его мамаша (позволю себе именно такое слово) и её идиотская позиция и поведение. Ну, нельзя быть такой! Нельзя так рассуждать!

Хорошо, что я сначала прочитала книгу, а уже после увидела фильм.

Так вот, Джулианом руководит не сколько страх перед Ави и то, что он утратит лидерство в коллективе (хотя и это тоже), это скорее позиция его матери: мой чудо-сыночек всегда прав, он золото, а все остальные…

Не хочу даже уделять внимание подобным рассуждениям.

У меня была подобная ситуация в университете: я начала учиться на семестр позже всех в силу определённых обстоятельств, мне было тяжело, но я закрыла хвосты, всех догнала и вошла в русло учёбы, некоторым это не понравилось. Бойкот. Травля. Я через это прошла!

Скажу одно: сила в том, чтобы принять человека, подружиться с ним.

В случае с Ави Джулиан его боялся, высмеивал, недолюбливал, а продуктивнее было бы сделать по-другому: стать другом, поддержать, помочь. Хотя бы попытаться! Вот в чём сила!

Понравилась вот эта мысль, когда директор школы собрал ребят вместе, до начала учёбы, чтобы помочь Августу:

Знаете, — сказал он, — одна из вещей, которые узнаешь, когда стареешь, это что время от времени ты оказываешься в новой ситуации и понятия не имеешь, что делать. И нет никакого кодекса, в котором бы говорилось, как действовать в любой данной ситуации в жизни, понимаете? Поэтому я всем всегда даю такой совет: если сбиваться с пути, то лучше на сторону добра. Вот в чём секрет. Если вы не знаете, что делать, просто будьте добрыми. И так не ошибётесь.

— Просто обращайтесь с ним так, как обращались бы с любым ребенком, — сказал он. — Это всё, что я пытаюсь вам втолковать. Ладно, ребята? У тех, кто делает добро, хорошая карма.

Ну, мицва, понимаете? Тут он улыбнулся, подмигнул нам и вышел из комнаты.

Читая историю, точнее, главу Джулиана я поняла несколько вещей. Не помню, кто точно это сказал, но довольно точно подмечено, что если ребёнок нервный, то нужно лечить родителей. Это как раз тот случай. Ави не виноват, что Джулиану снятся кошмары. Он не виноват, что у Мелиссы (звучит иронично, ведь мелисса — растение успокаивающее нервы) проблемы с нервной системой. И ещё одно: детям нужна настоящая жизнь, живая реальность, а не идеальная картинка, созданная при помощи «Фотошопа». Только так они учатся жить и становятся людьми.

Да и потом, если Джулиану нравилась Джун, в том, что она как и Джек общались с Августом нет никакой вины Ави (позиция Джулиана). В этом его сила, способность, дар, если хотите. Располагать к себе людей. Они общались с Ави именно потому, что он им нравился. Искренне, по-настоящему нравился. И внешность тут ни при чём. А всё остальное — проблемы Джулиана. Ави учит его доброте и принятию. Нет, он не обязан его любить. Но, если бы захотел, мог бы изменить ситуацию, своё восприятие, отношение. И в этом суть. И сила!

Когда мать Джулиана узнала о драке её сына с Джеком, её позиция была, мягко говоря, странной:

— Джек Тот? — Мы знаем Тотов! Как это могло случиться?

Что у вас за школа? Я думала, дети не бьют друг друга в лицо в таких учебных заведениях, как школа Бичера. Я думала, мы платим сорок тысяч долларов в год не для того, чтобы наших детей обижали!

Конечно! Мальчика обидели! Ой… А то, что он обижает других не в счёт….. Подумаешь…..

Но ведь перед вами супермама! (Сарказм уловили?)

И да, не всё измеряется деньгами! Порядочность и человечность не купишь!

Я не поддерживаю Джулиана и его родителей, однако его глава в этой истории показывает, что не всё потеряно!

Небольшая история.

5 мая 2020

HappySveta

Моё любимое издательство "Розовый жираф" недавно выпустило не только «Чудо» под новой (родной) обложкой, но и в том же дизайне «Главу Джулиана».

Эту книгу нельзя рассматривать как отдельное произведение.
Это не продолжение к «Чуду».
Автор очень точно подметил в названии «глава».

И думаю было бы разумнее с точки зрения читателя публиковать их одной книгой: цена была бы более адекватная за 120 страниц текста крупным шрифтом без иллюстраций (но я не издатель).

Я уже делилась восторгами по поводу «Чуда» в своей рецензии. А потому ниже сейчас - только про жёлтую книжку.

Первая часть - это рассказ о событиях глазами Джулиана.
Однако если вы не читали «Чудо», не разберётесь:
- здесь вскользь упоминается кто есть кто (предполагается, что с героями вы уже знакомы)
- вы не поймёте в каком контексте, почему Джек ударил Джулиана и выбил ему зуб (подоплека драки - опять же в главной книге)
- и пр. отсылки к эпизодам повести «Чудо» даны без объяснений.

Но: если вы или ваши дети уже знакомы с «Чудом» (а я бы ооочень рекомендовала обратить особое внимание на эту книгу), то «Глава Джулиана» будет «в тему», потому что:

- она покажет, что у каждого человека есть своя точка зрения, свои мотивы для поступков, и их нельзя не брать во внимание
[травля другого - это всегда плохо и недопустимо, но когда "агрессором" движут страхи и фобии, он не может сам вынырнуть из ситуации]

спойлерСПОЙЛЕР: Джулиан травил Ави в школе не из чувства злобы, не потому что боролся за популярность в классе, а из страха. А ещё неправильное поведение его родителей тоже сыграло свою роль.свернуть

- она покажет, что не всегда ребёнок готов признавать свои ошибки под настойчивым давлением взрослых, и это хорошо!
Осознавание своих негативных действий по отношению к другим - это внутренняя работа души, и только пропустив через себя боль другого, можно сказать, что человек «прошёл урок».
А извинения «потому что взрослые (учителя, родители) настояли» - ничего не стоят! В следующей ситуации человек будет вести себя, к сожалению, аналогично, если он не сделал этот вывод сам.

- история бабушки Джулиана, конечно, притянута за уши, однако этот пример помог Джулиану переосмыслить своё поведение. И таким примером может быть в реальной жизни книга, фильм, история соседа по лестничной площадке...

РЕЗЮМЕ: ни в коем случае не покупайте жёлтую книгу отдельно. А вот как комплект - это идеальное чтение для детей 10-14 лет, и дальше возраст стремится к бесконечности.

1 августа 2019

Lesenka1806

«Если вы не знаете, что делать, просто будьте добрыми. И так не ошибётесь.»

Я думаю, что многие уже прочитали или хотя бы посмотрели экранизацию книги «Чудо» Р. Дж. Паласио про мальчика Августа Пулмана с врожденной деформацией лица.

Лично я очень люблю как книгу так и фильм с Джулией Робертс! И для меня новая книга автора стала приятным сюрпризом. Ведь здесь речь пойдет про того самого противного мальчишку - Джулиана, который издевался над Августом.

Да вот только у медали две стороны и оказалось, что не все так однозначно в этой истории. Теперь мы выслушаем версию Джулиана.

Первая половина книги - пересказ знаковых моментов-столкновений Джулиана и Августа. Но больше всего мне понравилась вторая часть книги - это Париж и рассказ бабушки Джулиана. Я даже всплакнула на этом месте! Таких-то было трогательно и печально...

В общем, книга небольшая, читается за час, но сердце трогает! Прочитано с удовольствием! Спасибо автору за новую встречу с полюбившимися героями и раскрытие истории под другим углом!

«Быть добрым — это всегда храбрость!»

31 октября 2020

__daniella__p__

В этой книги рассказывается про мальчика Джулиана, который больше всех задирал Огги из книги ЧУДО.
Когда я читал эту книгу, я не подозревала, что там будет жизненная история бабушки Джулиана, я считаю смысл этой книги в том, что человек сначала может казаться злым, грустным, легкомысленным и так далее, но прежде чем судить о человеке лучше всего разобраться, почему он так себя ведет? У каждого человека есть своя история, радостна и счастлива, радостная и полная горечи, просто грустная- у каждого человека разные история. Также я считаю, что из этой книги можно сделать вывод- каждый человек может измениться, так и в лучшую сторону, так и в худшую. Книга не толстая, но в ней очень много важной информации, и при этом я считаю что она не сжатая. Эту книгу я прочитала за один вечер залпом, но получила массу удовольствия и пищи для размышлений.
Однозначно рекомендую к прочтению!

3 июня 2020

HoldernessCornual

Р.Дж. Паласио «Глава Джулиана»

«Жизнь впереди нас. Если оборачиваться назад слишком часто, не успеешь увидеть, куда идешь!»

«Глава Джулиана» - это то же самое «Чудо», только повесть рассказана не от лица Августа, а от лица Джулиана, что видно из названия.

Я рада, что автор дала слово этому мальчику. Ведь каждый человек, даже такой хулиган и зачинщик травли должен иметь свое слово и уметь отстаивать мнение.

Если вы еще не знакомы с «Чудом», то эту книгу читать не стоит, будет просто непонятно, ведь предполагается, что вы уже знакомы со всей историей. Однако для всех прочитавших первую книгу, в начале будет немного скучно читать «Главу Джулиана». По сути, история просто пересказывается, хотя некоторые события мы видим под другим ракурсом. Мы видим их глазами мальчика, который начал травлю.

Как я и предполагала, в этой книге мы узнаем причины, по которым Джулиан вел себя таким образом и начал травлю. Так как причины не сверхъестественны, то я о них догадалась с самого начала.

А вот вторая часть действительно меня впечатлила. История бабушки Джулиана повергла меня в шок. Она действительно внесла что-то свежее и новое книге, а иначе история была бы сухой. Представьте, что сухарик - «Глава Джулиана», а чай — история бабушки. Если сухарик обмакнуть в чай — будет очень вкусно и захочется еще. Если кушать сухарик без чая — будет сухо и жестко.
Ну и конец. Конец такой, какой должен быть. Правильный, добрый и счастливый. Я рада, что все закончилось именно так, а не иначе.

Наверное, без этой главы Джулиана история казалась бы неполной. И книгу действительно нужно прочитать тем, кто знаком с «Чудом». Но в целом книга оказалась хуже первой, однако и ей я поставлю хорошую оценку.

Потому что такие книги в любом случае оставляют много эмоций после себя.

5/5

11 ноября 2019