Рецензия adorada на книгу — Илия Шугаев «Один раз на всю жизнь. Беседы со старшеклассниками о браке, семье, детях» — MyBook

Отзыв на книгу «Один раз на всю жизнь. Беседы со старшеклассниками о браке, семье, детях»

adorada

Я позволю себе рассуждать о данной книге с позиции человека светского. Сама идея - курс лекций старшеклассникам о семье и браке - не нова, но в целом довольно актуальна. Даже сейчас, когда информационное поле любого подростка в разы превышает тот набор литературы, что можно было бы найти еще лет 10-15 назад. Другой вопрос, как должны быть составлены эти лекции и кем они должны читаться. В данном случае мы имеем дело с православным священником. Меня в принципе несколько коробит проникновение церкви в сферу образования, но допустим. Собственно, когда я открывала книгу, я знала на что соглашаюсь (за партой, образно говоря, меня никто не удерживал). Но более чем редкая негативная оценка книги - это не результат моего скептического настроя, а единственно лишь - написанного текста. Чтобы не быть голословной, позволю себе цитаты.

В самом начале мы читаем: “У православного христианина два основных выбора - или вступить в брак, или уйти в монастырь. В мона­стырь из вас, уверен, никто не собирается, поэтому остается только одно - вступить в брак”.

То есть, жизнь вне брака и вне монастыря даже не рассматривается. Это самое начало, повторюсь. Выбора, по сути, нет.

Умный муж — это тоже прекрасно. Но есть настоящая мудрость, а есть ложная. Во-первых, не надо путать мудрость с образованностью.
Образованный муж — тоже неплохо. Но только тогда, когда к знаниям не примешано такое мерзкое качество души, как надменность. Знания, к сожалению, часто надмевают человека.

Во-первых, не надо путать ум с мудростью. Во-вторых, кому вообще нужны эти знания? среднее образование получил - и хватит. Нечего тут надмеваться! я понимаю, что умный образованный человек слабо укладывается в патриархальную концепцию. Он же, возможно, еще и “умные” разговоры вести будет.

Вопрос действительно надо ставить только так. «Я ищу не мужа для себя, а отца для своих детей!»

Заметьте, только так. Поэтому никого не волнует, какие отношения удастся построить с человеком и удастся ли - главное, чтобы отец был хороший. Эту же мысль несколько иначе, но подтверждает еще одно высказывание:

“...всеми силами мы должны пытаться со­хранить семью, и только когда надежда на это пропадет, и есть опасность, например, что пьяный муж покалечит сына или вов­лечет его в свои страшные грехи, — только тогда мы можем решиться на развод”

. Заметьте, если пьяный муж покалечит жену, это вообще не причина для развода. Здоровье, жизнь и безопасность женщины здесь даже не рассматриваются.
Автор приводит в тексте рассказанную ему историю:

“И поженили. И какой мудрый был выбор: дедушка был не совсем мирного характера; впоследствии очень много вина пил. И вот такому неспокойному жениху Господь послал смиреннейшую жену Надежду. И она никогда не жаловалась, никогда не судилась на дедушку: всегда была тихая-претихая, молчаливая и кроткая”.

Вот ведь страшно хочется узнать, насколько счастлива была эта женщина? С буйным-то мужем-пьяницей?

А вот дальше апофеоз! Я несколько раз перечитывала, надеясь, что неверно поняла. Это официальная позиция церкви, да?

“Настолько сильна духовная связь ребенка с родителями, что каждый грех родителей ложится темной печатью на душу ребенка. Мама и папа вечером садятся перед телевизором, чтобы посмотреть непристойный фильм. Их дочка находится еще в утробе матери, она ничего не видит и почти ничего не слышит. Но грех родительский отпечатывается на ее душе. Потом, через пятнадцать-шестнадцать лет, родители будут разводить руками и удивляться: «Откуда это в ней? Мы ее воспитывали в строгости, ничего непристойного в своей жизни она никогда не видела, подруги у нее все приличные. Ну почему она выросла такой гулящей?!» Да, ей ничего не показывали, но сами вели себя блудно: в компании друзей мама могла себе позволить пофлиртовать, папа на улице и работе часто заглядывался на короткие юбки, вместе по вечерам, уложив детей, мама и папа позволяли себе чтение бульварных статей, с интересом обсуждая статьи об интимных подробностях жизни знаменитых людей. Ребенок ничего этого не видел, но на душе оставался отпечаток греха”.

Что я могу сказать? Флиртовали они. Статьи читали. Обсуждали. Я даже подумать боюсь, что станет с ребенком, если родители - страшно сказать - во время беременности сексом занимались!

Скромная, хорошо воспитанная девушка возвращается вечером по темной улице, на нее нападают и насилуют (хотя в большинстве случаев насилие провоцируют сами потерпевшие своим вольным поведением).

А вот это даже комментариев не требует. Это православный священник говорит детям. Изнасиловали - сама виновата.

Самое страшное, что все рецензии на книгу описывают ее как светлую и добрую. Или у нас разные представления о доброте, или я читала совсем другую книгу.

2 марта 2016