dandelion_girl

После книги Несвятые святые я поняла, что религиозная литература может быть лёгкой, слегка ироничной и, как говорит в своих рецензиях illaria , "душеполезной". Эта книга как раз такая. В ней нет нравоучительного тона, автор предлагает читателю самостоятельно делать выбор - идти к свету в борении со злом или же погрузиться во тьму, дав волю своим дурным наклонностям.

По тексту видно, что автор очень образованный человек (в светском смысле), что, мне кажется, и помогает ему говорить о религии очень просто и доступно, не перегружая читателя. Особенно понравилась глава "О памяти смертной":

Что же нам сделать, чтобы приучить себя к памяти смертной, к тому, чтобы радоваться каждому дню? Наши подвижники советовали каждый день проживать как последний, когда мы последний раз смотрим на солнце, последний раз смотрим в глаза маме или даже просто последний раз вкушаем пищу, – с какой благодарностью, с каким благоговением мы можем все это делать!... Когда нас обуревает гнев, обида, злоба и осуждение и нам так тяжело бывает простить, давайте подумаем о том, что, может быть, мы в последний раз видим этого человека и у нас осталась последняя возможность полюбить его

А ещё Алексей Уминский по строчке разобрал главную молитву "Отче наш..", и для меня открылся какой-то новый её смысл.

В общем, приятная светлая книга