Rusalka_russe
    Когда же наконец я покину этот край убийц и лиходеев? — воскликнул Жорж. — Я предпочел бы жить среди зверей, чем среди французов.

"Хроника царствования Карла IX"... Само название настраивает на серьезный академический лад и, может, даже отталкивает некоторых людей, которые забыли или не знают, кто такой Карл IX и чем же он прославился. Но пугаться не стоит: небольшое страничное предисловие к произведению объяснит всю подоплеку произведения (борьба католиков с гугенотами во Франции, Варфоломеевская ночь и осада Ла-Рошели) и вкратце расскажет об основных исторических персонажах. Стоит еще дополнительно покопаться в Википедии, и читатель уже вполне подготовлен к тому, чтобы открыть произведение.

Несмотря на такое солидное название произведение это вовсе не напоминает исторические хроники. Оно, скорее, похоже на романы Дюма. Историческая эпоха и исторические события описываются в произведении и представляются на суд читателя через призму трагедии одной семьи. Фактически эта трагедия не так уж редко встречается: народ, разделенный на два враждующих лагеря, народ, находящийся в состоянии беспощадной кровавой гражданской войны, и два брата, стоящие по разные стороны - один протестант, другой католик. С самого начала книги уже ясно, что такая завязка может закончиться только трагедией этой семьи, чрез которую автор покажет нам трагедию народную.

Однако, "Хроники царствования Карла XI" - это французский роман, а во французском романе как без любви и прекрасной дамы? К тому же, легкий, даже игривый тон произведения настраивает читателя на соответствующие приключения молодого и красивого главного героя. По сути, любовная линия в этом произведении была и не нужна (по крайней мере, я так и не поняла, какую роль сыграла прекрасная аристократка в данной истории), но она ей и не помешала: читать про мелкие проказы французской молодежи, любовные интрижки и бесконечные дуэли французских пареньков было интересно и местами забавно.

У автора очень яркий язык и острые замечания по поводу самых разных аспектов: то он бросает несколько острот по поводу бесконечных дуэлей среди молодежи ("Если мужчина убил на поединке трех-четырех человек, то это заменяло ему и красоту, и богатство, и ум"), то ставит читателя перед серьезными вопросами, касающимися той эпохи, над которыми до сих пор бьются историки, то полушутя рассказывает нам о любовных проделках в Париже той эпохи. Мне только чуть-чуть не хватило серьезности, академичности в этой книги, не хватило исторических фактов и точки зрения самого автора на события тех дней.

Olza

Некоторый период из жизни обычных католиков и гугенотов времен царствования французского короля Карла IХ . Время кровавых религиозных войн, несправедливых и жестоких, как любые братоубийственные войны. На примере жизнеописания дворянина, убежденного протестанта Бернара де Мержи, автор рассказывает нам о событиях того времени. Молодой дворянин Де Мержи, храбр, честен, отважен и способен на высокие чувства, в романе описана и его любовная история. Но все меняет страшная "Варфоломеевская ночь", жуткая резня, длившаяся несколько дней с негласного разрешения Карла IХ, когда католики вырезали пол-Парижа , коими являлись собратья-гугеноты.
    Роман не утратил своей актуальности, так как войны и человеческие трагедии происходят и по сей день.

Miss_SnowWhite

В центре сюжета романа Проспера Мериме не описание всего правления французского короля Карла IX, но обстановка в стране незадолго и вовремя страшной резни гугенотов, случившейся в ночь на 24 августа 1572 года, и вошедшей в историю по названием «Варфоломеевская ночь». Однако главным героем является даже вовсе не король, а некий молодой гугенот Бернар де Мержи, чей старший брат Жорж перешел в католичество. Несмотря на смену конфессии, разрыв с семьей, Жоржа нельзя назвать уверовавшим католиком, ведь по сути он скорее атеист. Бернар приезжает в Париж ради того, чтобы попасть на службу к адмиралу Колиньи, одном из гугенотских лидеров, однако оказывается в самой гуще событий, будоражащих двор и страну, а также успевает обзавестись возлюбленной.

Тем не менее, автор уделяет пристальное внимание не своим героям как таковым, а через них исследуются нравы и особенности мышления человека XVI века, отличного не только от современного Просперу Мериме века XIX, но и разумеется еще дальше отстоявшего от нашего XXI столетия. И думается мне, что желание познать душу эпохи выигрышно отличает роман совсем не большого объема от ему подобных.

Поскольку события разворачиваются на фоне ожесточенного противостояния, расколовшего государство, двух лагерей – католиков и гугенотов, автор не мог не затронуть вопросов религиозного характера. И надо отметить, что Мериме не просто не становится на одну из сторон, но показывает оба противных лагеря в далеко не самом приятном образе. Безусловно, тема религиозных конфликтов, к великому сожалению, все еще актуальна. Кроме того, на фоне противостояния католиков и гугенотов происходят и личные трагедии…

В целом, мне роман понравился, ведь в нем в довольно интересном повествовании поднимаются сложные темы непростых времен.