Рецензия WarfKern на книгу — Приямвады Натараджан «Карта Вселенной. Главные идеи, которые объясняют устройство космоса» — MyBook

Отзыв на книгу «Карта Вселенной. Главные идеи, которые объясняют устройство космоса»

WarfKern

Автор - ученый со сложно выговариваемой индийской фамилией факически убеждает нас в том, что карты сегодня нужны везде. А начинает она с космоса просто потому, что это ее специализация.
Для Вселенной нужна карта, поскольку она постоянно расширяется. Для человеческого мозга нужна карта, поскольку постоянно открываются его новые возможности. Ну и так далее.
Интересная работа.
Акценты расставлены так, что в первую очередь размышляешь, например, о том, насколько уместен профессиональный скептицизм космологов, из-за которого порой теряется драгоценное время. Или к чему эти вечные споры ученых.
При этом традиционная космология также проходит через всю книгу в ее привычном понимании.
Ну а заканчивается все на весьма оптимистичной ноте:

“Человеческий мозг и гены сложны, но есть надежда, что скоро мы сможем понять, как переключение определенного нейрона или их группы может подтолкнуть наше мышление. И будет результат: карта эмоций, движения или даже новой идеи. Карты продолжают формировать представления о космосе
и о нас самих”.

28 апреля 2019