«О мысленной в нас брани» читать онлайн книгу 📙 автора Преподобный Нил Сорский на MyBook.ru
О мысленной в нас брани

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

В книгу «О мысленной в нас брани» вошли наставления великого старца, преподобного Нила Сорского (1433–1508), о том, как распознавать искушения и бороться со своими страстями. Преподобный напитал дух свой опытом великих отцов пустынных, которые путем внутреннего очищения и непрестанной молитвы, совершаемой умом в сердце, достигали светоносных озарений. Изречениями великих отцов и преисполнена эта книга.

Книга подготовлена по изданиям: «Жизнь и труды преподобного Нила Сорского, первого основателя скитского жития в России и его духовно-нравственные наставления о скитском пустынножительстве». – М., 1889; «Преподобный и богоносный отец наш Нил, подвижник Сорский, и Устав его о скитской жизни, изложенный ректором Костромской духовной семинарии епископом Иустином». Изд. 4-е. – М., 1902; «Нила Сорского предание и Устав о скитской жизни» со вступительной статьей М.С. Боровиковой-Майковой, 1912.

читайте онлайн полную версию книги «О мысленной в нас брани» автора Преподобный Нил Сорский на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «О мысленной в нас брани» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
3 ч.
Правообладатель
414 книг
Если и люди знают, какую тяжесть может понести вол, какую осел, какую верблюд, и налагают на каждого по силе его; если и горшечник знает, сколько времени нужно держать на огне делаемые им сосуды, чтобы излишне передержанные – не потрескались, а недодержанные – не оказались слабыми; если и в людях есть довольно на их дела рассуждения, не тем ли более разум Божий ведает, какое какой душе навести искушение, чтобы сделать ее годной и способной к Небесному Царствию и удостоить ее не
16 июня 2023

что Бог все немощи человека терпит, но того, кто всегда ропщет, без наказания не оставит.
16 июня 2023

Автор книги