Полли Хорват — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Полли Хорват»

отзыва

Sandriya

Не люблю начинать описывать свои впечатления с клишированной фразы, но "что это вообще было мной только что прочитано"? Проблема этого странного произведения даже не в том, что, ориентируясь на аннотацию, я получила почему-то "фэнтези" в графе серии, о чем узнала уже после прочтения, хотя не предвещалось ничего кроме реалистичности, - абсолютное непонимание вызывает идея, строение и мораль (точнее ее отсутствие) книги: т.е. весь ее образ.

С самого начала истории возникает ощущение, что Полли Хорват перечитала классики, но восприняла ее несколько извращенно, поскольку главный герой Руперт выглядит не как угнетаемый всеми бедняк, которого мы очень часто встречаем на страницах книг Диккенса, Мало, Бернетт и мн.-мн. др., а как пародия на несчастного мальца - вечно пролетающий как фанера над Парижем мимо возможности поесть, абсолютно неслышимый в явно констатирующих нищету ответах на вопросы, незамечаемый в современном-то мире как явно одетый не по погоде и живущий в крайне экстремальных условиях лишений. В принципе, на пародию смахивает не только сам мальчишка, но и отношение к нему окружающих - весьма утрированно реагируют люди либо наоборот крайне откровенно игнорируют явную нужду ребенка - ну ходит он в тряпичных кедах в лютую зиму, ну проиграл он все сокровища, ну падает от явного недоедания, ведь постоянно говорит и мечтает о пище, в обморок раз по пять за минуту, ну выдает каждым словом, рассказывая о себе, отсутствие в его доме и привычках алгоритма нормально живущего человека...

Нет, никому не приходит в голову накормить ребенка, помочь ему в лишениях или прекратить коммуникацию (не одобряю, но тоже адекватная реакция, если не хочется ввязываться в опеку над посторонним человеком), наоборот - за его счет семейство богачей, с которым Руперт столкнулся за счет еще одной невероятно странной ситуации, когда служанка несколько раз шандарахнула мальчика током так, что он перелетел забор и оказался на территории особняка, а его хозяева не удосужились поинтересоваться ущербом такого поворота событий, самоутверждается, таская ребенка в направлении собственных странных увлечений, не имеющих отношения к заботе о мальчике. Извращенная фантазия автора намешала в одну кучу путешествие на машине времени, где Руперт встретился со своими будущими родителями, но этот сюжетный ход быстренько был свернут, кулинарию, заставляющую левитировать, из чего также не было никаких следствий, а также любовь, ограничивающую в свободе действий, - ну хоть тут мальчик сумел повлиять на исход событий.

Что это было - повторюсь я, поскольку вообще не поняла месива из нищенского существования, где родители даже не помнят имен всех своих многочисленных имен, фантастических попыток избавиться от чувства вины за то, что гостю пришлось, следуя правилам особняка, отказаться от выигрыша, на который уже намечталось и нагрезилось много планов, финального пассажа с осознанием, что жизнь - это удовольствие потому, что мы можем увидеть ее наполненность. который никак не вытекал выводом из вышеописанных приключений... То ли идеи на разные произведения вкинули в одно блюдо-книгу, то ли автор была "под чем-то" и не сумела выразить словами складывающиеся в единую картину в ее странной головке объединяющие и причинно-следственные связи кусков текста... Не знаю, но однозначно могу сказать, что "Большое богатство" - это фиаско.

29 мая 2021

Sonel555

И снова под невероятно красивой обложкой оказалась не конфетка..
Начало было в духе рождественской доброй истории о бедном мальчике которому выпал удивительный шанс.
Семейство Браун живёт не то чтобы бедно,а практически в нищете. Мать работает уборщицей на заводе,отец любитель полежать на диване и пособирать объедки где нибудь,что и составляет весь рацион семьи.Два брата крадут котов у соседей,их не взлюбили многие и вообще ко всей семье относятся с предубеждением.
Первые вопросы,возникающие в моей голове,почему у семьи столько детей?6-7 человек по описанию и почему отец не работает а лежит на диване и смотрит телек?Им нечего есть,не в чем ходить,наш главный герой Руперт ходит зимой в нескольких рубашках и дырявом свитере,на ногах тряпочные кроссовки.И знаете нет понимания в книге что родители чем то недовольны,папаши вечно отпускает какие то шуточки,мать не замечает детей,какая то дичь.
Руперт просыпается утром и идёт в школу,забывая что сегодня Рождество и никто не учится.Проходя мимо дома Риверсов,знаменитостей города,богачами во всех смыслах,его дырявый свитер цепляется за ворота и его бьёт током.Один из Риверсов,Тургит находит его у ворот без сознание и приглашает в дом,а далее и отметить с ними праздник.
Всё семейство собирается за столом и Руперт наедается до отвала,чего не было никогда.Начинаются рождественские игры и шарады,Руперту везет,он выигрывает всё,уже мечтает как унесёт всё домой,но валится на последнем и главном вопросе.
Его мило провожают и начинается какая неразбериха.Каждый член семьи пытается загладит вину перед мальчиком за проигрыш,при чём автор как то смазано объясняет смысл всех действий.Какая вина,за что вина.
Мешанина во второй половине книги уничтожила всё впечатление.Ждала что хотя бы в финале будет какой то проблеск всего этого,смысл всей истории,ну знаете какая то мораль.
Всю книгу мне было жаль этого мальчика,он надеялся на чудо,даже на ту же еду,ему столько раз её обещали..
История,к сожалению,для меня,не о чём.Если только о самом банальном,есть люди сверх бедные и есть сверх богатые,которые не понимают что кто то рядом может радоваться простой еде.

15 января 2020

Picachi

Это опасная стезя. Сначала радио, потом туалет со сливом - а там и электричество. И вот вы уже живете не сами, а через вторые руки. Вы больше не говорите с людьми лицом к лицу - ведь люди из радиоприемника намного интересней.

Детская литература делиться на детская литература для детей и взрослых и детская литература для детей. "Ночной сад" относиться ко второй категории. И нельзя считать за недостаток, что у книги больше шансов понравится подростку 10-12 лет, а не взрослому человеку, который читает детские книги в надежде оградиться от жестокого взрослого мира. История Франни мне напомнила сотни тех детских книг, которые прочитала в подростковом возрасте и которые сейчас даже не вспомню. Это точно не Флавия де Люс, так что проходим мимо, взрослые любители middle grade.

Канада, 1945 год. Экстравагантная пара соглашается приютить троих детей соседки по прозвищу Ревунья Элис, пока та не вернется с военной базы, где работает ее муж. Пара уже приютила одного бездомного, который свалился с неба (фигурально), и солдат, а еще 12 лет назад они усыновили младенца, которому дали имя Франни (без полного имени, просто Франни). Четыре ребенка ужасная нагрузка для пары, так что они решают нанять кухарку, которая оказывается бесполезней всех детей вместе взятых, так что можно считать, что ее тоже приютили. С ними случается занятная история, в которой половина вопросов остаются без ответа, а взрослые оказываются глупее детей.

В истории есть одно фэнтезийное допущение, и, наверное, где-то три научно-фантастических допущения, но в целом у меня сложилось впечатление, что это не фантастика. Все эти чудеса создают впечатление чего-то такого обыденного, совсем не волшебного, и в сюжете они только для того, чтобы показать человеческие взаимоотношения.

Над чем я задумалась, так это над тем, будет ли история понятна юному читателю в России. Вторая Мировая война заняла очень важное место в нашей современной мифологии, мы знаем и помним, как было тяжело, в других странах Европы был как минимум голод и нехватка продуктов, бомбежки. А в книге 1945 год, но жизнь на зажиточной канадской ферме мало чем напоминает ужасные реалии Европы: никто не голодает, солдаты просиживают штаны, японцы вызывают больший страх населения, никаких бомбежек. Если просто дать эту книгу подростку, ничего не объясняя, ничего плохого не случиться, однако, по моему мнению, все-таки стоит устроить небольшой исторический экскурс для ребенка до или после прочтения.

9 декабря 2020

NastyaZaigraeva

Действующее лицо-мальчик Руперт из достаточно бедной семьи, который получил приключения на зепку, да еще какие. В целом, довольно интересно для подростка 11-14 лет, старше-слишком скучно. Ладно, к делу. Могу сказать, что сюжет интересный, становится еще лучше, когда читаешь эту книгу больше к Новому году и Рождеству. Бывали смешные моменты, грустные, бывали даже те, когда через страницу хотелось обнять главного героя, хоть и книга 12+ интриги были, напряженнки. В принципе, советую)

24 мая 2021