«Ослиная порода. Повесть в рассказах» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Полины Жеребцовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ослиная порода. Повесть в рассказах»

AleksandraBagrechevskaya

Пронзительная добрая повесть. Читая текст я вспоминала свое советское детство, игры, как с братом и сестрой мы прятали «секретики», верили что в чулане бабушкиного дома живут домовой и барабашки.
Отличный слог автора и живость повествования. В повести более ста рассказов. Вся история начинается когда девочка Поля только-только родилась, затем, подрастая, она узнает мир Кавказа. В книге есть такие юмористические истории что я, забыв, что еду в метро на работу, громко смеялась. Иногда были грустные рассказы. Один особенно защемил сердце. Это рассказ о «Белом Платье».
Жду новые книги автора. С удовольствием буду перечитывать «Ослиную породу» и советовать друзьям.

15 ноября 2016

SergejPetrov950

Маленькими детьми мы хотим узнать великие тайны и не останавливаемся на трудностях, делая все что запрещают взрослые. Прочитав книгу "Ослиная порода", я вспомнил много своих приключений из детства и даже удивился этому.
20 лет мои воспоминания о детстве лежали глубоко в голове и были беспощадно придавлены мусором и шаблонами навязанными мне другими взрослыми.
Повседневная рутина погрузила в серый мир, напоминающий больше лабиринт без выхода. Эта книга напомнила о чем я мечтал на самом деле. Она взбодрила как глоток крепкого кофе.

27 ноября 2016

LizaHatueva

Кто не родился на Кавказе, не поймет такого "воспитания". Однако, все земляки поймут Полину. Книга написана с юмором, хотя и местами тяжело читать, жалко когда наказывают ребенка за провинности.

4 января 2017

InessaRumilskaya

Я не поняла до конца роман это или повесть. Скорее, роман о Кавказе.
«Ослиная порода» разделена на короткие рассказы. Один из любимых для меня стал «ящик с апельсинами» о мальчике, сумевшим удрать на торговом корабле из СССР. История фантастически смелая. Однако нельзя утверждать, что выдуманная. Случаи побега наших граждан за кордон имелись. Бежали единицы. Патриоты Советского Союза оставались верными своей Родине. Мы верили в светлое будущее.

Мне «Ослиная порода» напомнила произведения Аркадия Аверченко, Николая Заболоцкого, Василия Шукшина.

29 января 2017

Оксана Ок

Веселая забавная книга. В СССР редко в какой семье не шлепали ребенка. Но эта книга не про наказания, которых в тексте хватает, книга о любви, дружбе и детских приключениях. Кавказ всегда отличался и детей там воспитывали в большом послушании. Поэтому неудивительно, что иногда дети бунтовали против такого воспитания. В повести более ста фрагментов, которые охватывают время из средины 80-х и заканчиваются первыми днями чеченской войны. Автор написала приквел к своим знаменитым на весь мир "чеченским дненвикам".
8 апреля 2017

Лариса Книголюб

Хорошая книга. Понравилась всей семье.
15 апреля 2017

Елена Соболева

Книга ужасна, вся книга сконцентрирована на постоянных телесных наказаниях маленького ребенка. Мать не умеет и не хочет любить своего ребенка.
4 апреля 2017