Рецензии и отзывы на Ослиная порода. Повесть в рассказах

IlonaHeykkinen

Дмитрий Гасин о повести "Ослиная порода".

04:30
    GalinaJastrebova

«Ослиная порода» - четвёртая книга Полины Жеребцовой.
    Первые две – её дневники. Третья книга «Тонкая серебристая нить» - рассказы о войне.
    Книги, которые трудно читать. Не потому, что сложен слог. Слог у автора хорош.
    Сложно потому, что больно от горя человеческого.
    И вот «Ослиная порода»
    Для меня – радостное открытие. Эта книга всколыхнула во мне воспоминания и эмоции.
    «Ослиная порода» - книга о детстве.
    У каждого писателя есть желание вернуться в своё детство. Многие это делали.
    Мы с удовольствием читаем о том, как маленький человек растёт, взрослеет, о его радостях и невзгодах.
    Всё это есть в «Ослиной породе». Чего там нет, так нет безоблачности.
    Не потому, что детство автора было плохим. Нет. Оттого, что впервые описано взросление в непривычной, незнакомой нам, культуре.
    Родня моего отца живёт на северном Кавказе, в Ставропольском крае. В далёкие времена, когда был жив мой отец и его братья, сёстры, приезжая к нам в гости, мои тётки-дядьки удивлялись моей избалованности. Моя двоюродная сестра в 5 лет варила борщ и носила отцу обед на полевой стан. Я же в 14 лет не могла отпарить брюки, о чём меня попросил дядя.
    В пять готовить еду – для моей мамы это было диким ужасом.
    Брюки отца всегда отпаривала мама.
    Я не было белоручкой. Убирала, выносила мусор и делала некоторую посильную для ребёнка и подростка работу, но в нашей семье и в семьях наших друзей и знакомых считалось, что пока девочка живёт в семье с родителями, ей можно позволить заниматься домашними делами немного меньше.
    Не мне, да и никому нельзя судить, правы или неправы были наши родители. Каждое поколение делает свои ошибки. Мы все выросли, научились всему. Процесс взросления у каждого свой.
    Рассказываю это потому, что, хотя нам и внушали, что в СССР живёт «единая общность людей – советский человек», что «стёрты грани между городом и деревней» и «между мужчиной и женщиной», тем не менее, в каждом регионе, особенно национальном были свои особенности, свои традиции, обычаи.
    В университете с нами в группе учились студенты из Грузии. Некоторые плохо знали русский язык. Как - то в перерыв ко мне подошёл Леван и задал вопрос. Я объяснила ему, он не понял. Второй раз, третий. Мне хотелось бежать в кафе, пить с подружками кофе, перерыв катастрофически быстро таял. И я, со всей бездумностью юности, ляпнула расхожую тогда фразу: «Сколько вопросов! Ты - или дурак, или разведчик» и присоединилась к хихикающим подружкам, забыв тут же о парне с его вопросом.
    Вспомнила на другой день, когда ко мне подошли несколько парней-грузин с вопросом: «Ты почему нашего брата шпионом назвала?»
    Мы разобрались. Леван и Иза, учившиеся с нами в группе, стали одними из моих лучших друзей.
    Вначале, девчонка, выросшая в Эстонии, не поняла, что её товарищи, выросшие на Кавказе, совсем по-другому относятся к словам, что они не такие, как она.
    Я рассказываю это потому, что вспомнила об этом, читая книгу Полины «Ослиная порода»
    Именно книга сняла пыль с моих воспоминаний и заставила вспомнить о моём взрослении.
    Книга о детстве на Кавказе.
    Полина называет свою Родину «местом силы».
    Мне кажется потому, что суровое воспитание в местных традициях, в конечном итоге, дало автору силу. Силу противостоять злу, силу сохранить себя.
    Рассказы, из которых состоит книга разные. Одни весёлые, другие грустные. Одни понравились больше, другие меньше. Это нормально. Главное, что рассказы не оставили меня равнодушной. Заставили размышлять. Если подумать, то главная задача писательского труда - не только развлечь читателя, но и подтолкнуть его мысли, заставить их шевелиться.

Полина описывает своих персонажей так, что кажется будто мы встречались с ними. Так происходит, когда автор любит своих героев, интересуется ими. Автор внимательна к мелочам, составляющим фон, на котором происходят события ее детства.
    Может показаться, что детство Полины было сложным. На самом деле, оно было, как любое детство. С любящими взрослыми рядом. Слишком суровое воспитание со стороны мамы?
    Мама любила свою маленькую дочку и очень хотела, чтобы во взрослой жизни, дочь совершила, как можно меньше ошибок и промахов. Что-то может быть было, по нашему мнению, неправильно. Повторю, не нам судить.
    Полина же поняла свою маму и пишет о ней с любовью.
    Это очень важное качество автора – то, что она сохранила в себе ту маленькую девочку, которая испортила гостям галоши, которая умела организовать дворовую детвору на ловлю привидений, которая была, как все дети мира: шаловливой, проказливой, доброй, вредной – всякой.
    Мы взрослеем и меняемся. Из какой куколки вылупится какая бабочка неизвестно.
    Родители, как умеют, направляют нас, исходя из того, какие качества они заметили в нас.
    Девочка Полина – упрямый ослик была ещё и вдумчивым, читающим книги осликом.
    Не терпела вранья и предательства.
    Так я увидела девочку, её маму, дедушку, прабабушку.
    Для меня главным в этой книге стало то, что я познакомилась с людьми.
    Они – обычные люди, хотя их привычки и обычаи отличаются от моих.
    Это хорошо. Это разнообразит наш мир, делает его не пресным.
    Книга «Ослиная порода» вернула меня в мир моего детства и юности.
    Я сопереживала героине и вспоминала, как меня воспитывала моя мама.
    Мне даже показалось, что моя мама и мама Полины нашли бы общий язык, несмотря на то, что они разные.
    По сути, все мамы одинаковы. Они хотят добра своим детям. Мы часто обижаемся на своих родителей и это мешает нам двигаться по жизни дальше.
    Полина Жеребцова написала замечательную книгу, в которой показала, что не держит обид в своём сердце.
    Не скажу, что советовала бы читать книгу детям. По-моему, эта книга о детях, но для взрослых.
    Советую ли читать? Без сомнений. Всем, кто уже родитель и тем, кто собирается им когда-либо стать.
    Книга поможет нам всмотреться в мир своих детей, быть бережнее к ним, лучше их понять.

AleksandraBagrech...

Пронзительная добрая повесть. Читая текст я вспоминала свое советское детство, игры, как с братом и сестрой мы прятали «секретики», верили что в чулане бабушкиного дома живут домовой и барабашки.
    Отличный слог автора и живость повествования. В повести более ста рассказов. Вся история начинается когда девочка Поля только-только родилась, затем, подрастая, она узнает мир Кавказа. В книге есть такие юмористические истории что я, забыв, что еду в метро на работу, громко смеялась. Иногда были грустные рассказы. Один особенно защемил сердце. Это рассказ о «Белом Платье».
    Жду новые книги автора. С удовольствием буду перечитывать «Ослиную породу» и советовать друзьям.

LarisaAzarova864

Прочитать посоветовала коллега по работе, сказав что книга похожа на "Похороните меня за плинтусом" Санаева и напоминает "Манюню" Наринэ Абгарян
    Вняв совету я заказала книгу на Лабиринте. Книга по формату оказалась небольшой, красиво оформленной и очень насыщенной. За небольшой промежуток времени я погрузилась в приключения маленькой девочки, родившейся в Грозном в середине 80-х. Меня книга поразила искренностью, юмором, неординарным подходом, легкостью слога. Давно не читала ничего подобного! Книга понравится тем, кто помнит себя маленьким или хочет вспомнить.

Веселая забавная книга. В СССР редко в какой семье не шлепали ребенка. Но эта книга не про наказания, которых в тексте хватает, книга о любви, дружбе и детских приключениях. Кавказ всегда отличался и детей там воспитывали в большом послушании. Поэтому неудивительно, что иногда дети бунтовали против такого воспитания. В повести более ста фрагментов, которые охватывают время из средины 80-х и заканчиваются первыми днями чеченской войны. Автор написала приквел к своим знаменитым на весь мир "чеченским дненвикам".
    Хорошая книга. Понравилась всей семье.
    Книга ужасна, вся книга сконцентрирована на постоянных телесных наказаниях маленького ребенка. Мать не умеет и не хочет любить своего ребенка.