«Мой ребёнок ест сам. Прикорм с удовольствием» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Полины Казимировой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мой ребёнок ест сам. Прикорм с удовольствием»

отзыв и рецензия на книгу

rezvaya_books

Пожалуй, приставка "само-" лучше всего отражает нашу сегодняшнюю жизнь - самоизоляция, самоприкорм, самообразование... Это шутка, конечно, но с долей правды, как водится. Если бы не мое стремление к самообразованию в сфере собственного здоровья, я бы, пожалуй, сейчас верила, что проблемы с животом у моего 2-хмесячного сына из-за того, что я съела красное яблоко или выпила чашку кофе, и сидела бы на диете из гречки и индейки. К сожалению, многие молодые мамы делают именно так, доверяя участковым педиатрам и своим мамам, знания которых устарели на 20-30 лет. В результате мы имеем бедных измученных материнством мамочек с выпадающими волосами, слабыми зубами и анемией.

К счастью, сегодня современная грамотная информация доступна каждому, было бы желание ее найти и получить достоверные, научно доказанные знания. И да, даже Инстаграм может стать таким источником. Именно на этом ресурсе я и нашла блог Полины Казимировой - детского нутрициолога, последовательницы автора методики самоприкорма Джилл Рэпли.

Самоприкорм - это способ прикорма малышей, когда ребенок начинает сразу питаться кусочками продуктов с общего стола, а не пюре по традиционным педиатрическим таблицам. Самоприкорм подразумевает свободу действий малыша в выборе продуктов, которые он хочет съесть или не хочет; свободу самому определять, сколько он съест за прием пищи и съест ли вообще; свободу действий с самими продуктами - съесть, поиграть, размазать, раскидать, раздавить и т.д. Этот метод прикорма является более естественным, ведь именно так питались дети до появления специальных детских каш и баночных пюре. Система самоприкорма является официально рекомендованной в Великобритании и имеет множество научных обоснований в плане безопасности этого метода для здоровья и жизни ребенка.

Единственным недостатком самоприкорма, по словам самой Полины и мам юных самоприкормщиков, является беспорядок на кухне, оставляемый детками после трапез.

В книге Полина рассказывает нам о самой идее самоприкорма, о нормах введения прикорма детям, о том, с чего начать. Рассматриваются вопросы аллергией, пользы жевания, аспекты переваривания и усвоения пищи ребенком. Делается акцент на самостоятельности малыша. Главная польза кусочков состоит в  знакомстве с продуктами - ребенок видит, что он ест, знакомится с внешним видом продуктов, их цветом, запахом, консистенцией, вкусами. Ребенок сам регулирует степень своего насыщения. Согласитесь, пюрешки всего этого ребенку не дадут.

Что всегда важно для меня в таких книга, так это научная база. П. Казимирова знакомит нас с исследованиями о самоприкорме и опирается на рекомендации ВОЗ в своих советах. Очень важный раздел книги посвящен правилам подачи кусочков малышам и технике безопасности.

На словах все звучит идеально и супер просто. Так ли оно на самом деле я, пожалуй, проверю через несколько месяцев со своим сыном, так как идея всех этих пюре и необходимости кормить ребенка строго по нормам всегда отталкивала меня. Ведь дети - это такие же люди, как мы, со своими вкусами и предпочтениями. И если я не стала бы есть кабачковое пюре, то почему я должна силой кормить им своего ребенка?

Некоторые вопросы все же остаются. Например, нам рекомендуют предлагать ребенку за раз несколько продуктов. Но если малыш съест их все и возникнет аллергическая реакция, то сложно будет определить, на что она возникла.

Полина Казимирова регулярно делится сториз своих подписчиков, где веселые малыши с аппетитом лопают брокколи, морковь, курицу, котлеты и каши. А их мамы не нависают над ними с ложками и уговорами съесть за маму или папу, а спокойно кушают вместе со своими детьми за одним столом. Это несомненно придает мне веры в свои силы и учит доверять своему малышу. К пюре мы всегда успеем обратиться, а вот сразу заложить в ребенке культуру правильного и разнообразного питания, не сделать из него малоежку и нехочуху, не создать никаких пищевых расстройств - куда важнее.

27 марта 2021

mariepoulain

С первым ребенком многому учишься. Распознавать потребности по тональности плача, кормить грудью, надевать памперсы, купать, стричь эти крошечные ноготочки, укладывать спать и много чего еще... Но самым сложным для меня оказался вопрос прикорма. Несколько месяцев я изучала тонны информации, чтобы выяснить, что четкой системы нет, ВОЗ ничего толком не рекомендует, и в каждой стране свои правила, чем и когда кормить младенцев. Я даже провела опрос среди знакомых мам, с какого продукта и в каком возрасте они начинали прикорм, но из десятка ответов не было и двух одинаковых. Ничего не оставалось, кроме как взять на себя ответственность и искать свой путь.

Ладно, признаюсь, ответственость я приняла на себя не сразу, а сначала разделила ее с педиатрами и прочими бабушками, которые твердили про монопюре. Три дня я пыталась кормить малыша с ложки, но он не проявлял никакого энтузиазма. Мамское чутье подсказало, что надо попробовать самоприкорм, или BLW. В России эта система пока мало изучена, но кое-где на западе ее применяют уже давно и довольно активно. Суть в том, что с самого начала ребенок ест самостоятельно правильно подготовленные продукты с общего стола. Никакого специального детского питания, никаких жестких схем и разграммовок. Еду можно мять, размазывать по тарелке, кидать на пол, ну и иногда отправлять в рот.

Итак, я заручилась опытом двух подруг, которые уже успешно ввели самоприкорм своим карапузам, и материалами Полины Казимировой. Все мамы самоприкормщиков наверняка знакомы с Полиной. Ее "Школа самоприкорма" отвечает на самые актуальные вопросы, а пособие "Тридцать первых тарелок" помогает тем, кто не знает, с чего начать. И, наконец, книга "Мой ребенок ест сам", в которой собрана вся практическая информация: каковы плюсы и минусы самоприкорма, как безопасно подавать разные продукты, как вводить аллергены, как выбрать посуду и стул, а еще как эффективно отбиваться от родственников, которые будут в ужасе от того, что вы даете ребенку кусочки вместо пюре.

Мне изначально казалось, что с традиционной системой прикорма что-то не так: давать одно и то же по две недели, отмерять граммы, пичкать ребенка... Самоприкорм откликнулся тем, что это подход без насилия. Малыш сам контролирует, что и сколько он хочет съесть, а значит, формирует здоровое пищевое поведение. Поначалу он берет еду прямо руками, а значит, развивает мелкую моторику, которая так важна для запуска речи. Он не просто глотает жидкую пищу, а сразу учится жевать, это полезно для формирования прикуса. А самое главное, самоприкорм - это интересно! Исследовать разные вкусы, текстуры, запахи. Знакомиться с пищей в форме игры, а не принуждения. Мой малыш сразу же оценил это!

М.

3 июня 2023

Можно немного меньше было писать, много повторов об одном и том же, а я читала, когда ребёнок спит, глаза закрывались у самой! А так всё отлично!
15 сентября 2021

An_Da

Не так давно я где-то на просторах интернета наткнулась на такую модную тему в вопросе пищевого воспитания детей, которая называлась самоприкорм. Если вкратце, то самоприкорм - это такой метод введения прикорма, где отсутствует определенная схема введения продуктов, последовательность их введения контроль за количеством съеденного. С одной стороны, этот метод стар, как мир - вряд ли первобытные люди сверялись с педиатрическими таблицами, когда угощали добытыми корешками своих чад. С другой стороны, в последние десятилетия передовые страны потихоньку возвращаются к этому методу, говоря о том, что педиатрический и педагогический прикормы - это уже не целесообразно и не научно. И вот теперь появляются адепты школы самоприкорма и несут в массы информацию. Мне было интересно узнать о самоприкорме, как об альтернативе другим подходам кормления ребенка. Я отношусь к той категории матерей, которые не сверяются ни с какими таблицами и не вычисляют килокалории в каждой трапезе. Для меня это всё лишние заморочки. Поэтому теория о том, что можно просто нарезать ребенку еду кусочками, выбирать практически любой продукт, а не сидеть на брокколево-кабачковой диете неделями, пришлась мне по душе. Эта книга хорошо рассказывает о том, что такое самоприкорм, как его практиковать, в чем его плюсы и минусы. Написано просто, присутствуют забавные иллюстрации, вопросов после прочтения не остаётся. Но есть и минусы. Не первый раз замечаю, что в подобных книгах авторы почему-то из главы в главу пишут об одном и том же, повторяясь целыми абзацами. То ли чтобы придать книге объем для солидности, то ли, чтобы информация "дошла" до читателя, если не с первой попытки, то хотя бы с десятой. А ещё в книге много рекламных отсылок. Автор между строк пиарит своих коллег, которые тоже причастны к теме прикорма, и каждый из них непременно имеет свой аккаунт в соцсетях, на который приводятся ссылки. Это не раздражает, но, всё же, какой-то осадок остаётся, будто мне что-то навязывают. Но, несмотря на минусы, книга всё же дельная по своей теме. Мне нравится научно-популярная литература, в которой авторы ссылаются на исследования авторитетных организаций, проводят работу по сбору статистики, и при этом пишут о предмете доступно и без обилия громоздкой научной терминологии. Поэтому книгу рекомендую для ознакомления мамам, изучающим тему прикорма. Убедит Вас автор в том методе, который она проповедует или нет - неважно. Важно получить информацию обо всех возможных способах и иметь возможность сделать свой выбор.

11 марта 2023

youandsnow

Ох уж эти авторы, которые возвышают свои методики (и продвигают свои курсы) за счёт принижения других методик. А уж зашкаливающее количество цитат-отзывов благодарных покупателей курсов, для которых автор "лучик света в темном царстве" - явный перебор.

Скажи автор, что существуют вот такие и такие способы введения прикорма, а вот им продвигаемый способ и он очень классный - вопросов бы не было. Но нет, автор всю книгу насильно внедряет в мозг примеры о том, как ужасны пюре, ложки и видимо матери, которые всё это используют.

Я, как мать ребёнка, который спокойно себе ел пюрехи, кайфовал, не давился и постепенно переходит к не пюрированной пище, всё время прочтения находилась в некотором недоумении от жутких примеров автора. И они наверняка имеют место быть, но зачем так абсолютизировать?

Читалась книга ради информации о введении пищи кусочками и данный вопрос раскрыт неплохо. Тут и способы предлагать продукты и как минимизировать грязь на кухне. За практические советы книгу можно поблагодарить.

10 марта 2023

4es

Рано или поздно родитель младенца сталкивается с тем, что ребёнка придётся кормить человеческой пищей.

Сейчас в моде самоприкорм, он же BLW-прикорм (Baby Led Weaning). Если кратко, то вот главные принципы этого подхода:
1. Давайте детям ту же пищу, что едите сами. Только ешьте здоровую еду.
2. Давайте детям еду безопасными кусочками. А куски огурцов и наггетсов не подсовывайте.
3. Позволяйте детям есть самостоятельно, не надо их кормить с ложечки.

Я как новоиспечённая мать посмотрела старпёрские староверные православные педиатрические таблицы прикорма, где несколько недель надо пичкать детёныша кабачковым пюре и вводить продукты строго по схеме. Почитала и решила — ну нет, я рожала не для страданий. А самоприкорм как будто что-то более простое и менее запарное. Как раз для ленивой меня.
Я посмотрела блоги инстраграмные на эту тему, почитала наискосок статьи английские и поняла, что хочу информацию, разложенную по полочкам за меня. Желательно с ответами на самые популярные вопросы.

Собственно, эта книга и есть просто собранная в одно место и систематизированная информация о самоприкорме из блога Полины Казимировой.

Внутри:
• очень много отзывов мам, которые уже воспользовались консультациями Полины и благодарны ей;
• очень много личного опыта;
• адекватные и понятные ответы на вопросы, а как же вводить этот ваш самоприкорм, как подавать кусочки, как понять, что уже можно начинать этот цирк.

Резюме: в целом, книга блогами заменяема чуть более, чем полностью, но мне так получать знания было удобнее.

8 июня 2022

crut...@yandex.ru

Отличная книга! Советую всем мамам и папам!
29 октября 2023

shekun...@icloud.com

Одна вода, невозможно читать и слушать даже на скорости 2. Выводы, сделанные из воспитания 2 своих детей … Да даже если б они были близнецы и одинаково их кормить, то дети были б в Все равно разные
18 марта 2022

Ирина Печкурова

Прекрасная книга, после прочтения которой ты перестаёшь сомневаться в выборе прикорма для ребёнка! Сначала я посмотрела видео Полины, потом изучила книгу, и когда во мне просыпается малая толика сомнения по поводу самоприкорма, я вспоминаю все, что прочитала и продолжаю готовить новые блюда сама, убираю все попытки докормить ребёнка с ложки.
12 сентября 2022

89na...@mail.ru

Для меня книга оказалась очень полезной, здесь я нашла ответы на все вопросы, которые возникли у меня с необходимостью вводить прикорм кусочками. Вся информация хорошо систематизирована, читается очень понятно и легко.
7 января 2023