«Хирургический фикшн» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Полина Гёльц, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Хирургический фикшн»

Bibusha

Разные авторы, разные рассказы на медицинскую и околомедицинскую тематику. С творчеством кого-то из авторов уже знакома, с кем-то только знакомлюсь. А вот понравились далеко не все. В очередной раз подтвердила, что Соломатина не мой автор, хотя встретить фантастику в этом сборнике было как минимум неожиданно. "Хирургический фикшн" остался полностью не понят. Что это было и зачем оно здесь, не понятно.
"Сегодня я тебя выписал" Даниляна - вроде все как люблю: врач, диагнозы, записки-зарисовки из будней. Но не зацепило, может попробовать почитать автора на просторах сети а не в книгах, должно быть интересно.
"Капкан" - вроде и цинизма хватает, и неприкаянности, и ноток безнадеги, и история не самая удачная. Но запомнился, местами даже очень.
Будни токсикологии из "Токсы" слишком цинично-юморно, не зашли. Это даже не доктор Данилов, и не байки психиатра, не дотягивает и слишком заметно подобие.
Будни соцработника - не совсем обычные пациенты, другая страна. Любопытно, местами странно, но не совпало.
А вот Муратова удивила и очень-очень впечатлила. Не ожидала встретить такую вещь в сборнике рассказов. И по второму кругу для себя открыла ее творчество. Когда то была прочитана пара книг с заметкой найти ещё и благополучно отложены на "когда-нибудь". Буду исправляться и передвигать это событие на ближайшее время.

2 декабря 2020

UncleSplin

Не понял. Совершенно. Категорически.

Какой посыл у данного сборника? Какая идея? Что хотел (и) сказать составитель (и)?!
Совершенно разные авторы, совершенно разные рассказы, совершенно по разному написанные и разным адресованные...

В очередной раз приходится убеждаться в том, что маркетинг зачастую таки зло. На волне популярности авторов пишущих на медицинскую тематику создана псевдокнига, единственным соединяющим звеном которой выступает одно слово - "медицина".

Искренне жаль потраченного времени. И нейтральная оценка поставлена только за цикл "Токса". Больше читать совершенно нечего.

19 октября 2011

Coffee_limon

С медиками у меня отношения напряженные. Признаюсь сразу. Ну так как-то сложилось, что за всю свою жизнь я встретила только одного врача, который … не знаю, нёс свет, сеял добро, творил чудо. Пафосно, но, тем не менее, для этого человека я не могу применить нужную и правильную фразу – он просто выполнял свою работу. Остальные были либо минимум абсолютно равнодушны, либо максимум работали по принципу «сколько платят, то и получите». Возможно, и правильно, но только пока это не касается твоей семьи и тебя лично. В этом же случае становится страшно. Но это все пустое. Глас вопиющего в пустыне. Мне в третий раз подряд не повезло, и в руки наугад попала книга, которая разочаровала. Если же разложить по полочкам…
«Белый кафель, красный крест» - сборник врачебных рассказов под редакцией Алмата Малатова. Перед этим читала его сборник «Контурные карты для взрослых», понравился. От этого было тошно и горько.
1. Алмат Малатов. Капкан.
Такое гаденькое-гаденькое чувство после прочтения. А стоит ли жить, если все только вот так?
6 из 10
2. Татьяна Соломатина. Больное сердце.
Держите мою крышу семеро! От прочтения остался только мусор в голове. И, пожалуй, единственная стоящая мысль: «биение человеческого сердца и есть глас божий! В нем и заключена так называемая тайна этого вашего бессмертия, которое вы зачем-то ищете, пока оно спокойно бьется в груди каждого из вас. Люди живы сердцем, понял?!»
5 из 10
3. Оганес Диланян. Сегодня я тебя выписал.
Без медподготовки не читать! А больше ничего интересного в рассказе и нет…
5 из 10
4. Виктория Нани. Другие будни.
Ну вот, наконец-то хоть что-то, что можно прочесть, понять и даже улыбнуться. Истории разные. Трогательные и смешные. Интересные и не очень. Живые.
7 из 10
5. Ника Муратова. Помочь нельзя оставить.
Неплохо. Обстоятельно. Но скучновато.
7 из 10
6. Сергей Фаголов. Токса.
С надрывом. И от души. Но очень страшно! Люди! Не болейте никогда!
6 из 10
7. Полина Гёльц. Хирургический фикшн.
А о чем это? Как-то так мимо прошло, ни словечком не зацепило.
5 из 10
Конечно, это всего лишь личное мнение и каждый воспримет сборник по-своему. Но если с врачами у вас хоть какие-то счеты – не советую. Рванете на амбразуру.

17 февраля 2012

Imbir

Алмат Малатов «Капкан» - как-то так.
Татьяна Соломатина «Больное сердце» - никак.
Оганес Диланян «Сегодня я тебя выписал» - «Ты не умер от моей руки. Я тебя выписал…!» - хорошо.
Виктория Нани «Другие будни» - другой мир, совсем другой – никак.
Ника Муратова «Помочь нельзя оставить» - «Нельзя примерять стандарты привычного к миру, который просто не понимаешь» - приемлемо.
Сергей Фаголов «Токса» - атмосфера места и времени впечатляют – хорошо.
Полина Гельц «Хирургический фикшн»…
При моей любви к короткой прозе, при моей любви к врачебной прозе – ожидала гораздо большего.
Сборник рассказов получился какой-то безликий, не вызывающий эмоций, чувств, то ли рассказы не те, то ли – даже объяснить трудно. О врачебных буднях так серо, не выразительно, никак.

А хотелось увидеть во врачах живых людей, прочувствовать каково им с нами - больными, капризными, своенравными и своевольными, мнительными пессимистами и отчаянными оптимистами, готовыми идти к выздоровлению вместе с врачом или отрицающими все, что назначено для лечения и выздоровления, с нами с такими разными - больными. На моем пути мне попадались простые, без званий и регалий НАСТОЯЩИЕ ВРАЧИ, которые заставляли уважать свою профессию, уважать их самих и верить своему доктору, потому что он Настоящий!

8 октября 2011

rainbows

давно приобрела этот сборник на распродаже, ведь книжечка о врачах, мое любимое ведь.
это именно книжечка, потому что не только маленький формат, но и внутри у нее огромные поля, так что по сути очень много пустоты.
да и сами тексты "пустые".

Алмат Малатов "Капкан" - не верю гг, потому что такая циничная женщина может бросить все ради какого-то алкаша, бывшего наркомана с соответствующим букетом; да и не люблю я произведения про опустившихся людей; еще есть вопрос про медицинское образование автора - гепатит В это не просто пожелтела, и все потом прошло.
Татьяна Соломатина "Больное сердце" - с этим автором я знакома по книге "Приемный покой" , которая мне не понравилась, с этим рассказом такая же беда, я вот не верю, что это писал человек с медицинским образованием; ну что за бред про сердце, которое живет 800 с лишним лет?
Оганес Диланян "Сегодня я тебя выписал" - тоже знакома с этим автором по книге "Уролога. NET" ; этот рассказ является отрывком из книги; еще раз повторюсь - сплошное самолюбование.
Виктория Нани "Другие будни" - описание трудовых будней социального работника в Израиле; я не знаю какой смысл (и есть ли он?) у этих зарисовок, потому что зачастую для меня это был просто набор фраз.
Ника Муратова "Помочь нельзя оставить" - единственный нормальный рассказ, повествуют о непростой практике акушера-гинеколога в Папуа-Новой Гвинее; также затрагивается тема права женщины распоряжаться своим телом и своей жизнью, очень сильное произведение.
Сергей Фаголов "Токса" - опять-таки рассказ про дно жизни, ведь место действия приемный покой токсикологии, написано колоритно, но такой стиль повествования не мое.
Полина Гёльц "Хирургический фикшн" - это вот вообще отношения к медицине не имеет(ну только герои в больнице работают и все), я вообще не могу сказать к чему и о чем этот рассказ, да еще и написан ужасным языком - женщинка, фельдшерица, Кассандрин муж.

~cобери их всех!

15 декабря 2015