Рецензия Nokturn на книгу — Полины Елизаровой «Черная сирень» — MyBook

Отзыв на книгу «Черная сирень»

Nokturn

Редкая черная сирень, которая, кстати, так и не встретится в книге в таком необычном цвете, и редкий дар Варвары Сергеевны. Бросившаяся в омут с головой и понемногу теряющая контроль над собой Галина и, наоборот, воскресающая Самоварова.

В этом закрученном, окутанном туманом романе все взаимосвязано. Поэтому читать советую внимательно, не пропуская ни слова, поскольку именно оно может стать ключиком к следующей разгадке. А загадок здесь много. Столько же, сколько и событий - яркий калейдоскоп улетающих дней постоянно приносит с собой новые искушения как для бухгалтера ночного клуба Гали, так и для бывшего следователя Варвары Сергеевны.

Не люблю обычные детективы со стандартной развязкой, когда убийцей оказывается милый консультант из магазина техники или невинный курьер из пиццерии за углом. Елизарова привлекла вот этой туманной дымкой, напущенной на весь роман. То тут, то там проскальзывает догадка - ах вот почему убит кубинец, ах вот в чем замешан Амир, ах, так это бомжиха из подворотни. Но со следующей страницы все догадки снова рассыпаются в прах и начинается новый виток мыслей.

3 февраля 2019