Рецензия karolenm на книгу — Полины Дашковой «Золотой песок» — MyBook

Отзыв на книгу «Золотой песок»

karolenm

Эта книга ,одна из очень немногих, о тоталитарной секте. Почему то в литературе очень мало книг о таком большом горе-уходе людей из мира, из обычной человеческой жизни, от семьи, от детей.Здесь история нескольких семей, завязанная вокруг поднятия в жизни одних и упадка других.
Для меня основной линией стала история семьи летчика Ивана Павловича ,его двух маленьких детей и жены Оксаны. На первой странице : "Омм... Омм.." все что может сказать маленький Феденька.Отец борется за его жизнь всеми возможными и невозможными способами. Один из них обращение к журналисту ,чтобы снять пелену умалчивания. Но бывает так, потянешь за тонкую ниточку и распустится годами создаваемое плетение, выйдет наружу то,что было спрятано "Желтый лог... Золотая река...Город солнца...".Что же это за город солнца, и что ждет пропавшую семью?
Не зря говорят "Все родом из детства",здесь как раз много завязано на отношениях пусть не из детства, а из юности.Дружба, первая любовь и первые разочарования, первые заработки и первая слава, и то к чему это пришло за долгие годы жизни.
Многое конечно становится ясно еще в середине книги, но читать все равно интересно.
Мне кажется, что Дашковой за одну за эту книгу можно дать пожизненную премию "За неумалчивание".

7 августа 2011