Золотой песок

Silviabianca

Книга о том, как прошлое настигает в настоящем или о "скелетах в шкафу". Стремление губернатора далекого сибирского края к власти было пресечено на корню открывшимися обстоятельствами его прошлого. Что хотелось бы отметить - эта книга Дашковой мне показалась менее мрачной по своей атмосфере, чем ее остальные романы, а еще очень понравились описания сибирской природы, эти величественные пейзажи, мне в который раз захотелось туда съездить (как в анекдоте про Париж...))

renatar

Ух, открыла для себя еще одного хорошего автора современных русских детективов.
    Начать, наверное, стоит с того, что книга не о секте, как пишут в одной из рецензий. О секте - это, например, у Михалковой в "Знаке Истинного Пути"; здесь же секта не основная часть сюжета, а, скорее, один из побочных моментов главного преступления. Эпизоды описаны, впрочем, сильно, даже прошибают.
    Детектив интересный, закрученный, держит в напряжении, от книжки было буквально тяжело оторваться. Довольно яркие персонажи, слегка шаблонные, но запоминающиеся. Вообще сложилось впечатление, что автору интереснее описывать людей и их мотивы, чем, собственно, криминальную составляющую.
    Что немного смутило - намеренный акцент автора на штампах. Постоянно от разных персонажей проскальзывали всякие "мы не в американском кино, чтобы я..." или там "вот в детективах герои обычно делают X, но в жизни я вместо этого сделаю Y". Мне кажется, если уж высмеивать штампы, то надо и писать без них, а если уж они в книжке есть, то лучше не акцентировать на них внимание.
    И концовка показалась немного скомканной, словно автор хотел быстрее закончить. Хотелось бы хоть в паре абзацев прочитать о том, как развивались отношения героев, как один персонаж выжил, какова была реакция другого персонажа на раскрытие правды о своем муже (стараюсь не спойлерить, но выходит, кажется, не очень). Сама по себе концовка, впрочем, порадовала, хоть чудодейственное выздоровление одного из персонажей показалось немного притянутым за уши.
    В остальном - очень хорошо. Надо будет обязательно присмотреться к Дашковой и почитать ее еще.

karolenm

Эта книга ,одна из очень немногих, о тоталитарной секте. Почему то в литературе очень мало книг о таком большом горе-уходе людей из мира, из обычной человеческой жизни, от семьи, от детей.Здесь история нескольких семей, завязанная вокруг поднятия в жизни одних и упадка других.
    Для меня основной линией стала история семьи летчика Ивана Павловича ,его двух маленьких детей и жены Оксаны. На первой странице : "Омм... Омм.." все что может сказать маленький Феденька.Отец борется за его жизнь всеми возможными и невозможными способами. Один из них обращение к журналисту ,чтобы снять пелену умалчивания. Но бывает так, потянешь за тонкую ниточку и распустится годами создаваемое плетение, выйдет наружу то,что было спрятано "Желтый лог... Золотая река...Город солнца...".Что же это за город солнца, и что ждет пропавшую семью?
    Не зря говорят "Все родом из детства",здесь как раз много завязано на отношениях пусть не из детства, а из юности.Дружба, первая любовь и первые разочарования, первые заработки и первая слава, и то к чему это пришло за долгие годы жизни.
    Многое конечно становится ясно еще в середине книги, но читать все равно интересно.
    Мне кажется, что Дашковой за одну за эту книгу можно дать пожизненную премию "За неумалчивание".

Отличный детектив! Читается на одном дыхании.Огромное спасибо автору!!!
    Очень захватывающий сюжет. Читать стоит. Берегитесь сект. Верьте в талантливых, настойчивых и честных полицейских! Наверное они всё же есть!
    Как всегда супер книга!!
    Мне очень понравился роман