Отзывы на книгу «Золотой песок»

Silviabianca

Книга о том, как прошлое настигает в настоящем или о "скелетах в шкафу". Стремление губернатора далекого сибирского края к власти было пресечено на корню открывшимися обстоятельствами его прошлого. Что хотелось бы отметить - эта книга Дашковой мне показалась менее мрачной по своей атмосфере, чем ее остальные романы, а еще очень понравились описания сибирской природы, эти величественные пейзажи, мне в который раз захотелось туда съездить (как в анекдоте про Париж...))

renatar

Ух, открыла для себя еще одного хорошего автора современных русских детективов.
Начать, наверное, стоит с того, что книга не о секте, как пишут в одной из рецензий. О секте - это, например, у Михалковой в "Знаке Истинного Пути"; здесь же секта не основная часть сюжета, а, скорее, один из побочных моментов главного преступления. Эпизоды описаны, впрочем, сильно, даже прошибают.
Детектив интересный, закрученный, держит в напряжении, от книжки было буквально тяжело оторваться. Довольно яркие персонажи, слегка шаблонные, но запоминающиеся. Вообще сложилось впечатление, что автору интереснее описывать людей и их мотивы, чем, собственно, криминальную составляющую.
Что немного смутило - намеренный акцент автора на штампах. Постоянно от разных персонажей проскальзывали всякие "мы не в американском кино, чтобы я..." или там "вот в детективах герои обычно делают X, но в жизни я вместо этого сделаю Y". Мне кажется, если уж высмеивать штампы, то надо и писать без них, а если уж они в книжке есть, то лучше не акцентировать на них внимание.
И концовка показалась немного скомканной, словно автор хотел быстрее закончить. Хотелось бы хоть в паре абзацев прочитать о том, как развивались отношения героев, как один персонаж выжил, какова была реакция другого персонажа на раскрытие правды о своем муже (стараюсь не спойлерить, но выходит, кажется, не очень). Сама по себе концовка, впрочем, порадовала, хоть чудодейственное выздоровление одного из персонажей показалось немного притянутым за уши.
В остальном - очень хорошо. Надо будет обязательно присмотреться к Дашковой и почитать ее еще.

karolenm

Эта книга ,одна из очень немногих, о тоталитарной секте. Почему то в литературе очень мало книг о таком большом горе-уходе людей из мира, из обычной человеческой жизни, от семьи, от детей.Здесь история нескольких семей, завязанная вокруг поднятия в жизни одних и упадка других.
Для меня основной линией стала история семьи летчика Ивана Павловича ,его двух маленьких детей и жены Оксаны. На первой странице : "Омм... Омм.." все что может сказать маленький Феденька.Отец борется за его жизнь всеми возможными и невозможными способами. Один из них обращение к журналисту ,чтобы снять пелену умалчивания. Но бывает так, потянешь за тонкую ниточку и распустится годами создаваемое плетение, выйдет наружу то,что было спрятано "Желтый лог... Золотая река...Город солнца...".Что же это за город солнца, и что ждет пропавшую семью?
Не зря говорят "Все родом из детства",здесь как раз много завязано на отношениях пусть не из детства, а из юности.Дружба, первая любовь и первые разочарования, первые заработки и первая слава, и то к чему это пришло за долгие годы жизни.
Многое конечно становится ясно еще в середине книги, но читать все равно интересно.
Мне кажется, что Дашковой за одну за эту книгу можно дать пожизненную премию "За неумалчивание".

alula...@mail.ru

Отличный детектив! Читается на одном дыхании.Огромное спасибо автору!!!

виктория

Очень захватывающий сюжет. Читать стоит. Берегитесь сект. Верьте в талантливых, настойчивых и честных полицейских! Наверное они всё же есть!

angela.u...@sfr.fr

Как всегда супер книга!!