Рецензия Schekn_Itrch на книгу — Полины Дашковой «Соотношение сил» — MyBook

Отзыв на книгу «Соотношение сил»

Schekn_Itrch

Многие поклонники Дашковой-детективной раздражены на неё за «Пакт» и «Источник». Меня же она именно «Пактом» и очаровала, явив себя эдаким Акуниным в юбке – почти так же умно и достоверно, но более романтично, причём, романтично по-женски.
«Соотношение сил» должно было стать добротным продолжением «Пакта», но Татьяна Викторовна – как всякий нормальный творческий человек, склонный к развитию и освоению нового – попыталась пойти дальше, по-мужски углубить и уконкретить, но в результате лишь засушила и уплощила. – Первые страниц 100-150 вообще больше похожи на литературно обработанный учебник по ядерной физике, истории и истории ядерной физики. Дальше со столь милым моему сердцу слегка легкомысленным женским романтизмом стало лучше (а под конец и вовсе наладилось), но заявленная нешутошная тема нравственной ответственности учёного перед обществом и вообще перед цивилизацией, осталась недорассмотренной. В частности, среди немецких физиков были не только те, кто фанатично пытался сделать бомбу для Гитлера или напрочь отказался в этом участвовать, но и саботажники, которые сознательно вели разработки по тупиковому пути, и в какой степени Гейзенберг и его команда относятся к последним – вопрос до сих пор открытый. Ещё интересней было бы поразмышлять в этом контексте о советских физиках, которые – если бы их не расстреляли и не репрессировали – сварганили бы для Сталина бомбу раньше и Германии и Америки. А уж как бы он ею распорядился гадать не приходится. Да и сам Иосиф Виссарионович, хоть и был не великого ума упырём, но упырём дьявольски хитрым и коварным, поэтому изображать его банально упёртым недоумком – как-то не исторично и литературно плоско.
Словом, по части осмысления большой политики как-то не вышло, но на этаже человеческих отношений всё по-прежнему хорошо и душевно.

16 октября 2016