Рецензия Eva_Dumon на книгу — Полины Дашковой «Пакт» — MyBook

Пакт
Полина Дашкова
Оценка - 6/10
***
Всегда когда читаешь исторические документальные романы очень велик риск попасть под влияние радикального мнения автора, которое красной жирной линией проходит через весь сюжет. Мнение Дашковой не ново и совпадает с мыслями миллионов людей, как проживающих на территории бывшей СССР, так и за ее пределами, о самом мрачном периоде "культа личности" и ее идейного лидера.
***
Сюжет книги крутится в 1938 году с небольшой исторической предысторией прошлого в СССР и Германии. Предвоенное время, два гениальных исторических диктатора и две радикальные военные силы, которые в скором времени встретятся на территории нашей страны. но это будет не в этой книге, а пока две страны готовятся к войне - скрытно, тихо и строго засекречено.
***
С первых страниц ощущаешь ненависть - черную и неприкрытую. Советский союз в "Пакте" совершенно лишен девизного флера и всеобщей любви, которую мы не раз встречали в советских книгах, фильмах и периодики. Дашкова пишет лишь о темной стороне нашего советского прошлого: всеобщий страх, предательство, стукачество, репрессии, единое порицание буржуйства и мещанства, бюрократизм с нижней ступени и до самого верха, ужасный дефицит, как товаров так и приятельских, добрососедских отношений.
С периода правления Сталина давно снят сверхсекретный гриф и историческая правда выходит наружу с периода гласности и до наших дней. И чем шокирующей эта правда, тем больший восторг. Народ требует хлеба и зрелища, а период строительства коммунистической утопии самый плодотворный для авторов.
Дашкова вывалила в грязи Сталина, его сторонников, политику и всю большевистскую партию, страну нашего прошлого и людей там проживающих - забитых, боящихся не только соседей, но и собственную тень.
В Пакте очень ярко противопоставляются две державы и их лидеры - Советский союз и Германия - и читая книгу понимание того, что обе они прогнили и требуют возрождения велико.

30 мая 2020