Рецензия Antirishka на книгу — Полины Дашковой «Пакт» — MyBook

Отзыв на книгу «Пакт»

Antirishka

К этой книге я шла почти 2 года (!!!), потому что очень ее боялась. Боялась и не понимала, как всё будет воплощено. Сразу могу сказать, боялась зря, книга довольно интересна. Конечно, не всё мне понравилось, но в основном я осталась вполне довольна.
Действия разворачиваются в 30-е годы в Германии и в СССР. В обеих странах власть принадлежит людям, одержимым, по версии автора, демонами. Предвоенная история меня даже захватила, и думаю, многим было бы полезно почитать, чтоб узнать о людях приближенных к власти в то время, но в тоже время очень утомили выдержки из речей Гитлера, Сталина. Как по мне, так роман оказался ими перегружен. На фоне репрессий и политических игр нам еще рассказывается о судьбе балерины Маши Акимовой, которая влюбляется в спецреферента Илью Крылова. Это в Москве. А в Германии молодая журналистка Габриэль Дильс работает на советскую разведку, бескорыстно, просто потому, что ненавидит гитлеровский режим. Я переживала за Габи, когда она отправилась на встречу в кафе и ее чуть не взяли. Я в душе уговаривала ее выйти замуж за Макса.
А еще я очень переживала за доктора Штерна, этот старый профессор полюбился мне больше всех.
В романе есть к чему придраться, но я не буду, потому как в общем книга зацепила определенные струны души.

25 ноября 2017