Рецензия ant_veronique на книгу — Полины Дашковой «Никто не заплачет» — MyBook

Отзыв на книгу «Никто не заплачет»

ant_veronique

Интересная книга и написана очень хорошим языком. Хорошо прописаны герои, даже эпизодические персонажи поданы достаточно подробно, так, что прорисовывается характер персонажа. Стиль автора такой, что просто приятно читать ее текст. Ностальгически вспомнилось время, когда мороженое стоило несколько тысяч рублей. Время тяжелое, но пору ранней юности вспоминать приятно.
Первая половина книги прочиталась -- я даже сама не заметила как. Правда, вторая половина уже не так увлекала. Не то чтобы стало не интересно, нет. Сюжет довольно напряженный с самого начала и до самого конца, в конце особенно всё закрутилось. Но почему-то я поостыла.
Ну, и по сюжету и персонажам: некоторые моменты казались неправдоподобными. Например, девочка Соня умна и сообразительна просто не по годам. Автор это понимает, отмечает это прямым текстом, что вот она какая особенная, эта девочка. Но не верится мне в нее, что бывают такие. Взрывные устройства, описанные в романе, тоже вызывают сомнения. А зачем нужен наводчик на квартиры семей среднего достатка, когда всё равно неизвестно заранее, многим ли удастся там поживиться? Тем более, что преступников совершенно не смущало наличие и количество людей в квартире. Директор специнтерната, которая спустя лет 15-20 без предварительной подготовки вспоминает сходу не только имена и фамилии своих выпускников, но и какими были, с каким диагнозом, с кем дружили, куда попали после окончания интерната, хотя после выпуска никого из них не видела. И при этом она еще говорит, что плохо помнит.
В общем, одноразовая книга, но об этом разе совершенно не жалеешь.

21 апреля 2020