Рецензия UncleSplin на книгу — Полины Дашковой «Небо над бездной» — MyBook

Отзыв на книгу «Небо над бездной»

UncleSplin

Вот и закончилась серия. Перевернута последняя страница, прожита заключительная эмоция...

Всеподавляющий восторг и остервенелая увлеченность уступили место взвешенному анализу и некоторой усталости.
Да, серия интересная, увлекательная и интригующая. Переплетения эпох, яркие герои, выписанные события, немного мистики и смелая гипотеза.
Нет, серия не одинаковая, "урывчастая" и неоднозначная. Первую книгу читаешь взахлеб, вторую с редкими глотками воздуха, третью - с перерывами на чай и булочку.
Если вначале тебя манят события и влекут герои, то в конце третьей книги ты уже просто ждешь развязки. Понимая, что в настолько тонко выписанной книге не место банальному хеппиэндовскому боевичку. Концовка такова, что если после первой и второй части ты съедал себя вопросами и искал разгадки, то после третьей - еще одно продолжение воспримешь как неудачную шутку.

Если бы читал книгу отдельно от серии, то больше чем "средне" - она бы не получила. Но она часть единого, а потому отстраненной оценки наверно и не заслуживает. И как дань автору и самой идеи получает "понравилось".

И да, не читайте всю серию книг подряд, иначе ко всем эмоциям добавится еще и усталость. А она хоть и бывает приятная, но все же эмоция разрушительная :)

9 января 2011