Небо над бездной

inn-a

«Небо над бездной» - заключительная часть трилогии «Источник счастья». После непонравившейся второй части долго думала читать или не читать, и наконец-то решилась, уж очень хотелось узнать дальнейшую судьбу героев. Не могу сказать, что книга понравилась, смесь мистики и революции (а в конце еще и воплощение дьявола появилось) вызывали желание бросить читать. Слишком много грязи и домыслов. А вот описание жизни семьи профессора Свешникова, наоборот, понравилось. Им сопереживаешь, за них волнуешься. В книге присутствует и третья линия: в ее центре наша современница праправнучка Свешникова – Соня. И тут опять много мистики, борьба с вселенским злом, одним словом на любителя.

UncleSplin

Вот и закончилась серия. Перевернута последняя страница, прожита заключительная эмоция...

Всеподавляющий восторг и остервенелая увлеченность уступили место взвешенному анализу и некоторой усталости.
    Да, серия интересная, увлекательная и интригующая. Переплетения эпох, яркие герои, выписанные события, немного мистики и смелая гипотеза.
    Нет, серия не одинаковая, "урывчастая" и неоднозначная. Первую книгу читаешь взахлеб, вторую с редкими глотками воздуха, третью - с перерывами на чай и булочку.
    Если вначале тебя манят события и влекут герои, то в конце третьей книги ты уже просто ждешь развязки. Понимая, что в настолько тонко выписанной книге не место банальному хеппиэндовскому боевичку. Концовка такова, что если после первой и второй части ты съедал себя вопросами и искал разгадки, то после третьей - еще одно продолжение воспримешь как неудачную шутку.

Если бы читал книгу отдельно от серии, то больше чем "средне" - она бы не получила. Но она часть единого, а потому отстраненной оценки наверно и не заслуживает. И как дань автору и самой идеи получает "понравилось".

И да, не читайте всю серию книг подряд, иначе ко всем эмоциям добавится еще и усталость. А она хоть и бывает приятная, но все же эмоция разрушительная :)

Blumchen
    Ждала эту книгу с огромным нетерпением. Едва увидела в магазине - тут же купила и начала читать. Ощущение осталось очень непонятное. Вроде бы и соответствует ожиданиям, а вроде бы и не совсем... Концовка показалась немного странной, словно незавершенной... Это только мое мнение.
    А вообще Дашкова продолжает оставаться одной из моих любимых писательниц. Жду новых произведений!
    sunny_jane

"Небо над бездной" - заключительная часть трилогии "Источник счастья". Читать книгу начала только для завершения прочтения трилогии. Очень много мистицизма, причем какого-то абсолютно нереального. Конец трилогии получился каким-то скомканным. Первые две книги писались об эликсире бессмертия, третья скатилась к вселенскому злу, воплощению дьявола и т.д. Впечатление производит странное. Советовать читать не буду.

ZutellSoppy

Осталось чувство разочарования,обманули ! Так интересно начиналась первая книга ,сюжет основанный на открытие секрета долголетия ,причем действие происходит на переломе эпох ,то в 17 году 20 века ,то в наши дни.Столько интересных было персонажей -доктор Агапкин ,Таня ,Андрюша ,Ося,Кольт,Зубов,Орлик.И во что это все вылилось? В какую то сатанинскую прозу.О всех галопом ,зато про секты и мистические ордена подробно.Не лучше было написать про экспедицию в 29 году ,про жизнь Оси за границей.Но об этом мимоходом только промелькнуло.Обидно.Жаль потраченного времени.

Полнейшая чушь
    Легкая, увлекательная книга с фантастически-мистическим сюжетом. В произведении история героев переплетается с историческими событиями, правда вольно интерпретированными автором. Каждая книга состоит из глав, описывающих происходящие с героями события в разное время (1917-1922гг, 2006-2007гг). Закончив чтение первой части, осталось некоторое разочарование, было явное чувство незаконченности сюжета, словно долго-долго читаешь экспозицию и завязку. Но в итоге так и оказалось на самом деле, вторая часть стала длительным (в целую книгу) развитием действий, а третья - развязкой и кульминацией. Развязка слабенькая, словно автор и сам уже устал писать и желал быстрее сдать рукопись. Я бы рекомендовала книгу к прочтению как легкое, необременительное и в общем интересное произведение. И еще, описание исторических событий, к примеру покушение на Ленина, которое, как описано в произведении, было инсценировкой, конечно интересно не только как вымысел автора, но и....как повод задуматься и возможно глубже изучить историю государства Российского😊