Рецензия Nereida на книгу — Полины Дашковой «Легкие шаги безумия» — MyBook

Отзыв на книгу «Легкие шаги безумия»

Nereida

Чего не люблю в книгах и фильмах, так это погружение в 90-ые, а именно - преступность повсеместно, перестрелки, вседозволенность. Не моя тема. Хорошо, что книга не была целиком и полностью посвящена этому.

Основная история касается давних событий, которые имели место еще 14 лет до этого времени. От жестокой руки маньяка в окрестностях Тобольска погибло много молодых девушек, но не все верят, что убийца найден и наказан. По воле случая в дело оказываются втянуты простые (ну, может не очень простые) гражданские. Журналистка Лена, которая на данный момент занимается маленькой дочкой и подработкой, узнает шокирующую новость, брат ее близкой подруги Ольги, музыкант, покончил жизнь самоубийством. Верить в самоубийство желают не все, а мелкие зацепки, говорят о совершенном преступлении. Так и начал разматываться клубок, оставляя за собой дорожку из массы нелицеприятных событий. Бизнес, в том числе и шоу-бизнес, экстрасенсорика - то, что было модно и актуально в то время, о чем хотелось говорить и погружаться глубже в тему. Богатые и знаменитые не желают терять свое лицо и всеми силами цепко держаться за свое место и готовы на любые рисковые меры.

Вполне увлекательная история получилась. Дашкова Полина Викторовна большое внимание уделяет психологии своих персонажей, она подробно описывает их облик, темперамент, фрагменты из жизни, пытаясь вскрыть проблемные и переломные моменты. Наверное, потому я спокойно читаю ее книги, стараюсь уловить характеры, эмоции героев, предугадать их поступки. Несмотря на какие-то недочеты и мои личные непринятия, мне нравится проводить время за ее книгами.

20 августа 2019