Отзывы на книгу «Счастье из морской пены»

3 отзыва
BrockieEnfilades

Мне давно не встречалась книга, которую можно было бы читать запоем. Но недавно в руки попалось "Счастье из морской пены"; поначалу к этому роману я отнесся с изрядной долей скепсиса, - автор мне неизвестный, тем более, женщина, - значит, решил я, будет большой уклон в сторону любовной темы.
Помню, я тогда торопился на поезд, и искал книжку в дорогу. Как-то так вышло, что альтернатив "Счастью..." не нашлось, - и роман отправился в путь вместе со мной.

Я открыл книгу, когда тронулся поезд. А закрыл только приехав на свою станцию: не было ни сил, ни желания разрывать волшебную паутину повествования. Я не прерывался ни на сон, ни на беседы с соседями по вагону, - мне не хотелось даже на секунду оставлять Полин и других героев этой истории.

О чем эта книга? О вас. О ваших страхах и мечтах, о том, как тяжело временами даются перемены. О том, что, даже если кончились душевные силы, и в конце туннеля совсем не брезжит свет, - все равно нужно продолжать бороться.

Там есть, конечно, о любви. Но не настолько, чтобы история превратилась в приторно-сладкий розовый сироп. И о тяге к жизни есть. А еще книга открывает дверцу в невероятно увлекательный мир другой культуры, и позволяет совершить настоящее гастрономическое (и не только!) путешествие в одну из самых необыкновенных стран Аравийского полуострова.

Эта Полин - очень чуткий человек. И после прочтения "Счастья из морской пены" мне кажется, что она - мой добрый друг, знакомством с которым я могу по-настоящему гордиться.

Pops_ag

Не скажу, что книга необычная, нет, скорее банальная. Но в ней столько тепла, любви и искренности, что невольно задумываешься о небанальности. Конечно. многое в нашей жизни меняется только после хорошего волшебного пинка. Мы так часто закрываем глаза на происходящее и уходим в подполье души, что жизни не оставляем другого шанса и других приёмчиков. И частенько болезни и даются нам для того, чтобы остановиться, подумать, обратить внимание, решить. Очень понравилось про тетьМаму. Я так и представила эту огромную семью и женщину, которая так легко и просто может принять гостей и у нее всегда есть, чем угостить. Если не едой, так хоть добрым словом. Наверное, я и сама хочу такой стать. Книга легкая, хорошая, приятная.

MelterOutstrain

КНига "Счастье из морской пены" попалась ко мне не случайно: ее посоветовал знакомый в своем блоге. Оказывается, он был знаком с автором произведения, и в своей рецензии говорил в ее сторону много хороших слов. Ну а так как я как раз находилась в поиске книжки, которую можно читать в метро по дороге на работу и на ночь глядя, я подумала: а почему бы и не познакомиться со "Счастьем".

Сюжет у этой истории довольно простой: в жизни провинциальной девушки настает сложный период, из которого она выходит с честью, не только не понеся потерь, но и обретя новые чувства. Самое интересное в романе, на мой взгляд, это описания (в которой автор явно если не живет, то провела много времени): культура, быт, кухня, красивые места.. Ощущение, что я сама побывала там, в этой "бедной богатой стране".

Книга меня поглотила сразу, с первых же страниц. Я начала читать ее утром, и не могла дождаться окончания рабочего дня, чтобы снова нырнуть в эту увлекательную историю с головой.

Немного меня смутил финал, правда. Такое ощущение, что автор оставила для себя возможность продолжения истории. Но так это или нет, я думаю, мы еще узнаем.

Было бы очень интересно узнать о Полин больше. Правда ли она жила в другой стране? Что из описанного ей было на самом деле, а что выдумано? Существуют ли в реальности тетьМама, полицейский Ариэль, семья из Нетивота?

Мне теперь очень хочется побывать в этой стране, о которой с такой любовью пишет автор. Возможно, я даже когда-нибудь совершу поездку по всем описанным ей местам. И обязательно загляну в Ашкелон, где подают "лучший в мире фиш-энд-чипс" =)))))