«Самый счастливый малыш на детской площадке: Как воспитывать ребенка от года до четырех лет дружелюбным, терпеливым и послушным» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Харви Карпа, рейтинг книги — MyBook.

mira124

Как только не называются эти многочисленные методики воспитания детей. Сейчас их стало даже слишком много, но, я думаю, что это хорошо. Ведь в 90-е основной и единственно правильной методикой была - "Правило ремня, труда и покорности". В общем-то, тогда особо не заморачивались по поводу воспитания.
Метод доктора Карпа не плохой. Он призывает относиться к детям как к... пещерным людям, типо неандертальцев.
И это не шутки ради, потому что, главное в его методе говорить с ребенком уважительно, применяя правило фастфуда (ПФФ) в основе которой лежит мысль - принять ребенка, «отзеркалить» и признать его чувства (идея в принципе, для меня не новая, вполне понятными словами об этом пишут и отечественные Гиппенрейтер, Петрановская и.т.д) общаясь специальным "малышовым" языком - короткими фразами и повторами. (что на мой взгляд немного утомляет и раздражает как родителя, так и ребенка).
Интересно воспитание ребенка по методу «зеленый-желтый-красный свет», когда родители формируют поведение ребенка, поощряя хорошее и препятствуя плохому.
По поводу резкого пресекания плохого поведения тайм-аутами, временной изоляцией ребенка, лично для меня - это не лучший способ искоренить плохое поведение.
Книга - добрая, интересная, написана с юмором. Не со всеми советами доктора Карпа я согласна. Но, родителям будет полезно посмотреть на мир с точки зрения их детей.
P.S Многочисленные повторы утомляют, из-за чего, я и поставила книге троечку.

13 июля 2019

Любовь Кривоносова

Слишком растянуто; и как человек с психологическим образованием с некоторыми советами абсолютно не согласна
8 августа 2022

aartiushevskaia

Авторский метод педиатра

Когда читать: если вашему ребёнку от 1 до 4 лет, вы настроены на разговор с ним и достаточно терпеливы, чтобы реализовать все шаги метода.

Плюсы: суть метода и его применение достаточно просты. Признание эмоций - проговаривание на языке малыша - поиск компромисса/отвлечение либо наказание в виде тайм-аута, лишения привилегий, когда ребёнок ведёт себя неприемлемо. Книга хорошо структурирована. В конце есть тезисы, которые помогают вспомнить суть методов. Описаны реальные ситуации, перессказаны они коротко, без лишних подробностей. Некоторые советы отличаются для малышей разных возрастов.

Минусы: книга написана 20 лет назад и все рекомендации по питанию устарели. Один из способов направления ребёнка через сказку рассчитан на доверчивого малыша. Если ребёнок в 2,5 года отличает вымысел от реальности, он воспримет сказку лишь как сказку - без всякой подоплеки и уж точно не будет вести себя, как предполагается. Тоже самое касается проигрывания сказок или ситуаций.

Нетривиальные мысли:
1. Нормальное развитие малыша предполагает, что он часто будет идти на конфронтацию с вами.
2. Воспитание – это процесс, где всегда возможен второй шанс.
3. Если вы разозлились, хлопайте (в ладоши) … но не шлепайте.

Вряд ли эти методы осчастливят малыша, скорее, маму. И в основном по той причине, что автор признает, что воспитать ребёнка в одиночку - очень трудно. Когда речь заходит о материнских реакциях на действие малыша, рекомендация заключается в способе выражениях маминых эмоций и снятии с себя чувства вины. Правда, рассуждения автора о причинах яркой родительской реакции показались мне оторванными от реальности.

Автор делит характеры детей на 3 типа: лёгкий, осторожный, боевой и предлагает читателю самому определить, к какому типу относится малыш. На мой взгляд, разделение очень точное и реалистичное. К сожалению, на этом тема себя исчерпывает и далее по тексту лишь изредка заходит речь о разнице в характера детей и действиях родителей.

В отношения с ребёнком Харви Карп рекомендует добавить немного игры. И если с игрой в поддавки я согласна, то совет по тренировке терпения (почти давать желаемое, но в последний момент оттягивать время) с моим малышом приведёт разве что к истерике. Но - все дети разные.

Если вы настроены на разговор с ребёнком, но не можете наладить контакт, эта книга может в чем-то помочь. Здесь есть парочка уникальных советов, которые мне раньше не встречались. Небольшой объем текста и резюме помогут потратить время с пользой и это отличает эту книгу от десятка других. Пропускайте рекомендации по питанию, приёму лекарств - они из прошлого века.

30 октября 2023