quiz_vacation
    tashacraigg

Очередное нашумевшее творение английской писательницы Полы Хокинс я решила читать в оригинале, дабы потом не грешить на переводчиков. Предыдущая книга автора, "Девушка в поезде", не привела меня в восторг, несмотря на интригующее начало.
    "Into The Water" ( в русском переводе - "В тихом омуте" ) мне понравилась чуть больше. Сюжет пересказывать смысла нет, так как книга широко разрекламирована и в аннотации написано достаточно. Хочется отметить простоватый язык, которым написана книга, я бы даже назвала его уличным, бульварным. Судя по другим рецензиям, те, кто читал произведение на русском языке, тоже это отметили. Так вот: это не вина переводчиков. Книга действительно не блещет оксфордским английским, а обилие ругательных слов в речи героев меня под конец стало просто раздражать. Я понимаю, что автор хочет быть ближе к народу, и английская глубинка уже давно не та, что в романах сестер Бронте и Джейн Остин, но всё же, на мой взгляд, это перебор.

Из плюсов: мне понравился мистический ореол вокруг реки и опасной заводи, загадочная и мрачная атмосфера небольшого провинциального городка, в котором неоднократно в водах реки погибали женщины. За всем этим непременно мерещится какая-нибудь зловещая тайна. В итоге, как обычно, всё оказывается куда прозаичнее. А мораль в очередной раз сводится к тому, как всё-таки плохо люди знают своих самых близких...

‘She didn’t keep things from me,’ Louise said to the counsellor, and she watched his eyes slide from her face.
    ‘That’s what all parents think,’ he said quietly, ‘and I’m afraid all parents are wrong.’

anjuta0212

Как Пола Хокинс писала эту книгу (версия Никалавны):

"Так, возьмем 12 человек, и посадим их в эту комнату. Типа это маленький городок, хехех. Так, ты, белобрысая, залезай ногами в раковину, агааа.. хорошоооо... ты типа утонула! А другие типа что-то знают, хехех.
    Теперь впустите в комнату эту вторую! Да, ты, заходи, через провода переступай! Ты типа сеструха, приехала скорбеть, хехех.
    Теперь я буду к каждому подходить с диафильмом, светить в ухо, и типа это ваши мысли. Думаю 9 чередующихся линий повествования - это нормально. Нормально это?! (Угрожает пистолетом комнате) - ДААА!! Даа, наша госпожа!
    Отлично, отлично! Хехех. Теперь нам нужна драма... Есть тут женщины с пмс? Ооо, как вас много! Вы все будете ныть о прошлом. Я свечу в ухо - вы много думаете о плохом! У тебя проблемки с мужем, у тебя - с детьми, а у тебя, прыщавая, вообще не будет мужика. Хехех. Плачь! Так чтобы читатели постоянно находились в унынии, без уныния в книгах с черными обложками никак, а я хочу черную, хехех.
    (Прошло несколько дней)
    Урааа, мы закончили! Спасибо всем за вдохновение, я уже запарилась тут с вами сидеть, поэтому пусть будет такая концовка, сил моих нет что-то другое придумывать. Фуууххх. По пивку?"

Больше ничего говорить не буду, чтобы вы спойлеров не скушали. Книга мне понравилась ГОРАЗДО меньше, чем девушка в поезде, т.к. в то время, как в первой книге главная героиня еще чем-то себя занимала, в этой книге все герои только и делали, что думали. То прошлое размусоливают, то теории какие-то выдумывают, копошатся как тараканы в мусорном баке, сплетничают, бросают друг в друга презрительные взгляды. Бррр.

Я б в их этой деревне точно не хотела жить...стерррррррвятники!
    Сюжет неплох, исполнение в стиле "бабский детектив". Гиллиан Флинн намнооого лучше пишет(

Count_in_Law
    За несколько веков это место унесло жизни Либби Ситон, Мэри Марш, Энн Уорд, Джинни Томас, Лорен Слейтер, Кэти Уиттакер и бесчисленного множества других, безымянных и безликих женщин. Я хотела узнать, как и почему это произошло и что их жизни и смерти говорят нам о нас самих.

Всегда подозревала, что писатели всю жизнь пишут об одном и том же. Как бы ни отличались сюжеты, какие бы па-де-де ни исполняли герои, в основе каждой новой истории у подавляющего большинства авторов лежит то же самое, что было у них в прошлой книге, а до этого - еще в одной, и еще, и еще. И речь тут вовсе не о типажах персонажей или сюжетных поворотах, а о глубинной, скрытой подо всем этим балетом идее, очень для писателя важной, а потому втягиваемой едва ли не подсознательно в каждую книгу.

По одной "Девушке в поезде" делать выводы было рановато, но кое-какие подозрения насчет главной идеи Хокинс меня посетили.
    Теперь, после знакомства с "Омутом" могу сказать с уверенностью - да, мысль тут всё та же: все мужики - сво..., а бедным затюканным тёткам в грязном и вонючем патриархальном мире с ними ох как тяжко!
    В "Девушке в поезде" убийца заставил свою бывшую жену поверить, что она - опустившаяся, агрессивная алкоголичка, а он весь в белом. В "Омуте" мужчин фигурирует больше и все они, как на подбор, совершеннейшие моральные уроды, беспринципные стервецы или, как минимум, адские шовинисты. Единственный безобидный представитель мужского племени появляется в одной-единственной главе, и о нём известно только то, что он, нажравшись на ночь таблеток, дрыхнет так крепко, что можно всю его семью успеть вырезать, а ему и пофиг (нет, это не спойлер, а всего лишь мое предположение).

Одна из героинь книги написала о городе, ставшем местом действия этой истории, следующее: "Бекфорд - не место самоубийц. Бекфорд - это место, где избавляются от неугодных женщин".
    Развивая эту мысль, хочу сказать, что "Омут" - это не место для полноценного триллера, а место, где мстят неугодным мужчинам. Это прежде всего манифест автора, отчего-то сильно обидевшегося на мужиков и теперь активно мстящего им каждым новым своим бестселлером. (Кстати, хоть кому-нибудь попадалась информация о том, была ли Хокинс замужем и что за история у неё там в анамнезе, кроме нескольких неудачных книжек под псевдонимом? Сама ненавижу любые наезды на тему, чего и кому там не хватает, раз она такая злая, но тут желчь по страницам течет прямо ведрами, аж жалко тётеньку, хочется потащить её в бар, напоить, и чтобы проплакалась уже, и высказалась, авось полегчает.)

Но вернемся к книге.

Завязка сюжета очень точно изложена в аннотации. Нел писала книгу о погибших в Смертельной заводи местных женщинах, а потом занырнула туда сама. Её сестра Джулс приехала в отвратительный ей город детства, чтобы позаботиться о племяннице Лине, у которой, кстати, несколько месяцев назад утопилась лучшая подруга. Тут вообще чуть ли не в каждой семье кто-то утопился. Полиция и местные жители постоянно ищут виноватых и, естественно, назначают ими кого ни попадя. Подозрительными поначалу выглядят все, но постепенно клубок распутывается. Не самый непредсказуемый финт в финале - и вот уже последняя страница!

Что в этом хорошего?
    Пожалуй, достоверное изображение мужского шовинизма - оно, конечно, избыточно и неоправданно повсеместно, но легко узнаваемо.
    Триллерная составляющая на протяжении истории тоже поддерживается неплохо. Автор крутит хвосты местным коровам чуток нарочито, раз за разом подставляя глазу читателя не тех, кого надо, но все подсказки на месте, так что финал, пусть и скомканный, не рушится с неба, а вполне себе вытекает из ранее прочитанного.

Что плохого?
    К сожалению, всё остальное.
    Во-первых, история ведется от лица сразу 10 (!) действующих лиц и покромсана на малюсенькие главки, бесконечно прыгая от одного героя к другому. Повествование при этом абсолютно ровное - что 12-летний паренек, что старая экстрасенсиха, что директриса школы написаны совершенно с одного голоса, одинаковой лексикой и примерно с одинаковой мотивацией.
    Во-вторых, вся эта десятка рассказчиков нещадно темнит в начале, так что разобраться, кто с кем, почему и на что намекает, очень трудно. Из вредности я взяла лист бумаги, как советовали в отличной рецензии на книгу от "The New York Times", и записала все раскиданные на первой сотне страниц намеки. Разобралась. Но и интерес утратила, ибо всё сразу стало слишком понятно (вплоть до главной разгадки).
    В-третьих, история в целом показалась мне несколько затянутой. Персонажи слишком много бродят мимо Смертельной заводи и усиленно размышляют о собственных внутренних тайнах, настойчиво интригуя читателя. Вода льется изо всех щелей, водные звуки и запахи пропитывают страницы, образы нещадно повторяются, а прорекламированная "Тонущая собака" Гойи не производит такого уж сильного впечатления.
    К финалу мне эта возня надоела настолько, что я только и мечтала, как бы побыстрее долистать до конца.

Бесчисленные изображения сливаются в одно, отчего начинает кружиться голова. Я чувствую себя там, на вершине обрыва, будто смотрю вниз, на воду, и меня охватывает непреодолимое желание поддаться искушению забвения.

В моем случае - искушению закинуть эту книгу куда подальше и забыть о ней, как о чем-то незначительном.

Приятного вам шелеста страниц!

ortiga

Ждала. Прочла за полтора дня. Резюме:
    1) Я очень путалась в героях. Очень. Ну на фига рассказывать историю от лица десятка, если не больше, персонажей?! И при этом все говорят одним и тем же языком. Что мальчик лет 12-13, что старуха, местная сумасшедшая. Стиль, стиль где?
    2) Эти самые персонажи. Вдруг кому поможет. Итак:
    Джулия "Джулс" Эбботт, главная героиня, её сестра Даниэла "Нел" Эбботт, утопшая, то ли самоубийца, то ли что, собственно, по этому поводу Джулс и приехала в деревушку или городок. И её племянница Лина 15 лет, дочь Нел. Нел занималась книгой о реке, в которой умерло немало женщин, а по поверью - в ней избавлялись от неугодных женщин (ведьмы и всякое такое).
    Семейство Уиттакер: Луиза, Джош, её сын (возраст я определила от 10 до 13), дочь Кэти, тоже недавно утопшая, муж Алек. Луиза страдает и во всём винит сначала Нел, а теперь, в связи с её смертью, Лину.
    Семейство Таунсенд: Патрик, полицейский на пенсии, его сын Шон, детектив, и жена Шона Хелен, директор местной школы. В анамнезе - жена Патрика Лорен, утопшая 30 лет назад.
    Никки Сейдж, городская знахарка/ведьма/сумасшедшая. В голове - её сестра Дженни, бывший коп, пропала/умерла много лет назад.
    Эрин Морган, сержант уголовной полиции, прибыла на службу недавно.
    Марк Хендерсон, около 30, местный учитель, красавчик.
    Уфф! При прочтении создалось впечатление, что все эти герои - как хомяки в одной банке. Ползают друг по другу, брр.

Итак: две свежие смерти, Нел и пятнадцатилетей Кэти. Одна смерть 30-летней давности. Связаны ли они? Что толкнуло Нел с обрыва: совесть или чья-то рука?

В принципе роман мне понравился, но вот эти главы от лица персонажей... мрак! Меня чуть не укачало в буквальном смысле слова от такой скачки. С другой стороны, по крупицам выдавались подробности дела, что придало некоторую изюминку.
    Детективная линия неплоха, но при желании можно обо всём догадаться. Ну и обрывается повествование резко, прямо неожиданно.
    В целом - если вы фанат "Девушки в поезде" и ждёте такого же "беспробудного пьянства" (шучу - психологического детектива), то, боюсь, можете и разочароваться. А если рассматривать Into the Water отдельно от первого бестселлера Полы Хокинс, то он вполне себе ничего.

-Вы думаете, что мёртвые не говорят? Вам следует послушать, и вы услышите.
    NinaLisko

После "Девушки в поезде" (не понравилась она мне) этой же мадам, от ее нового романа я не жду вообще ничего и подхожу к нему спокойно и без предубеждений.

Люди думаю, что видЕния бывают четкими и ясными, но это далеко не так

Сестра Джулс, Нел, мертва. Все думают, что это самоубийство. И только несколько человек из забытого городка с темным прошлым думают иначе. Вот в этом всем и придётся разбираться главной героине, боящейся водной заводи, прозванной Смертельной. Ведь в этих обманчиво спокойных водах уже умерло много женщин и Нел - одна из них.

Да ещё и оказалось, что сама Нел была повёрнута на мрачной истории заводи и даже писала книгу о зверствах, происходивших в ее водах. И происходящих даже сейчас. Частично в книгу вставлены отрывки рукописи Нел, которую она не успела опубликовать. Может быть из-за этого Нел не стало?

Река может вернуться в прошлое, вытащить его на свет божий и выбросить на берег на всеобщее обозрение

Хочется сказать - давай больше персонажей, их тут так "мало", что я путалась в повествовании, так как оно делилось на главы про разных участников событий книги. Ещё и флэшбеки в прошлое очень сильно путали.

Косяк книги в том, что автор не смогла рассказать историю от лица одного или 2-3 героев, ну понадобился десяток действующих лиц, которые ужасно путают читателя. Но с другой стороны это позволяло увидеть сюжет книги с разных сторон. Правда сам сюжет раскачивается очень медленно, но читаешь и читаешь - все пытаешься докопаться до истины.

Трагедия на трагедии подгоняющая трагедией и приправленная соплями и слюнями, но задумка очень неплохая. Хотя мне было местами скучно и предсказуемо, я ожидала все же какой-то мистики, связанной с рекой. Ничего особенного, книга на разок. Не впечатлил дюдюктив...