Рецензия tashacraigg на книгу — Полы Хокинс «В тихом омуте» — MyBook

Отзыв на книгу «В тихом омуте»

tashacraigg

Очередное нашумевшее творение английской писательницы Полы Хокинс я решила читать в оригинале, дабы потом не грешить на переводчиков. Предыдущая книга автора, "Девушка в поезде", не привела меня в восторг, несмотря на интригующее начало.
"Into The Water" ( в русском переводе - "В тихом омуте" ) мне понравилась чуть больше. Сюжет пересказывать смысла нет, так как книга широко разрекламирована и в аннотации написано достаточно. Хочется отметить простоватый язык, которым написана книга, я бы даже назвала его уличным, бульварным. Судя по другим рецензиям, те, кто читал произведение на русском языке, тоже это отметили. Так вот: это не вина переводчиков. Книга действительно не блещет оксфордским английским, а обилие ругательных слов в речи героев меня под конец стало просто раздражать. Я понимаю, что автор хочет быть ближе к народу, и английская глубинка уже давно не та, что в романах сестер Бронте и Джейн Остин, но всё же, на мой взгляд, это перебор.

Из плюсов: мне понравился мистический ореол вокруг реки и опасной заводи, загадочная и мрачная атмосфера небольшого провинциального городка, в котором неоднократно в водах реки погибали женщины. За всем этим непременно мерещится какая-нибудь зловещая тайна. В итоге, как обычно, всё оказывается куда прозаичнее. А мораль в очередной раз сводится к тому, как всё-таки плохо люди знают своих самых близких...

‘She didn’t keep things from me,’ Louise said to the counsellor, and she watched his eyes slide from her face.
‘That’s what all parents think,’ he said quietly, ‘and I’m afraid all parents are wrong.’

13 сентября 2017