ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Зимняя ведьма

b__books

Всем привет! Еще один роман Полы Брекстон отправляется на полку к прочитанными. Вчера вечером я до посинения сидела и читала последние сто страниц, не желая оставлять их на потом. Конечно, этой ночью нормальный сон меня не навестил, ибо перед глазами «продолжались» события книги, но я нисколько не жалею об этом. «Зимняя ведьма» порадовала меня не только своей атмосферой, но и романтикой, которая зарождалась между Каем и Морганой. Мне было приятно, что юная ведьмочка, на веку которой выпало много страданий и боли, получила в мужья такого ответственного и заботливого человека. Не верьте аннотации, Кай не грубый и не холодный, он просто очень скромный и воспитанный.

Кай несколько лет назад лишился жены, которая умерла при родах. И сейчас, когда на кону его должность главного погонщика, мужчина должен найти себе новую супругу. По воле судьбы его женой становится Моргана – красивая, умная девушка, но немая. Точнее говоря, в раннем детстве девочка говорила, а когда исчез ее отец – потеряла дар речи. Кай забрал свою вторую половинку и отвез в родовое поместье, где он надеялся создать семью и наладить отношения с Морганой, которая кажется настоящей дикаркой. Мало того, что она не говорит, так еще проявляет достаточно сложный характер, устраивая для мужа настоящие испытания и даже позоря перед достопочтенными людьми. И тем не менее, чтобы не натворила девушка, Кай с каждым днем еще больше влюбляется в свою жену. Только он еще не знает, что Моргана, которая любит свободу и хорошо ладит с животными, на самом деле могущественная ведьма. Девушка всю жизнь скрывала свои способности от окружающих, стараясь не выделяться «из толпы», а теперь, когда над мужем, которого она полюбила всем сердцем и душой, нависает смертельная опасность, Моргана не может больше ждать. Она должна действовать и прекратить несчастья, которые насылает другая ведьма, желая завладеть волшебным источником.

Если буду говорить про сюжет дальше, то спойлеров не оберешься. Поэтому, закончу на этом. Мне очень понравилась книга. Если вам по душе мистицизм и тематика ведьм, смело беритесь за роман. Не пожалеете.

KruPolly

Вот пример книги, которую я взяла, чтобы спастись от "нечитуна", но практически ничего не ждала от нее. Но "Зимняя ведьма" на удивление произвела приятное впечатление. Как минимум потому, что это первая книга за полгода, из-за которой я не могла лечь спать, обдумывая прочитанное и пытаясь догадаться, что же будет дальше.

В центре сюжета история Морганы, девушки обладающей сверхъестественными способностями, которые она старается скрыть от всех и даже от себя самой, и ее мужа Кая, с которым они толком-то и знакомы до свадьбы не были. Эта история удивительна потому, что романтическая линия умело переплетается с, собственно, фэнтези. У меня ни разу не появилось ощущение, что что-то было наигранно или слишком слащаво! Приятно прочитать историю с такой любовью, которая основывается не только и не столько на физическом влечении. Здесь скорее идет речь о взаимной поддержке, стремлении защитить любимого.

Любовь здесь - это не только любовь к противоположному полу. Здесь описаны и сильные чувства к родителям, и, что для меня важно, к животным. Героями этого романа нельзя не назвать корги Брэкстона, лошадь Принца, стадо бычков и даже надоедливых овец! Все они играют свою роль в истории, и с какой же любовью описаны они писательницей!

Хочется еще предупредить потенциальных читателей, что в книге довольно много смертей и не слишком приятных моментов, связанных с телами. Я, например, это переношу спокойно, но среди моих знакомых точно есть люди, которые бы отложили книгу после некоторых сцен.

Эта книга - мое первое знакомство с Полой Брекстон, и знакомство удачное не только благодаря сюжету, но и языку. В книге очень много пейзажей и описаний чувств, которые помогают читателю сильнее вникнуть в судьбы героев и переживать за них. Единственное, что покоробило меня - это то, что повествование ведется в настоящем времени. Это для меня очень непривычно и очень мешало чтению.

Обязательно продолжу знакомство с романами Полы Брекстон, когда мне захочется вновь переместиться в Уэльс, полный магии!

reader513142

Пола Брекстон — известная британская писательница, черпающая вдохновение в легендах и мифах Уэльса. В России известна по роману «Дочь ведьмы», вышедшего в 2016 году. BBC выбрал ее в числе одной из лучших современных уэльских писателей.

«Неужели мы всегда будем прятаться за внешней красотой, чтобы нравиться окружающим? Выходит, что так. Чтобы заслужить внимание мужчины, женщине полагается выглядеть надлежащим образом. Так уж заведено.»

Начало 19-го века.18-летнюю девушку Моргану мать выдает замуж не по любви за вдовца Кая Дженкинса,чья жена умерла 3 года назад, и которую он очень любил.Это брак по расчету: ему нужно получить лицензию, а для этого главный погонщик скота должен быть женат.А для девушки это выгодный брак. Дело в том, что Моргана не разговаривает. Может, но молчит.Почему?Никто не знает.А еще она ведьма.Но это тайна.

«Кого бы он ни спрашивал о ней, люди словно немножко сомневались, прежде чем начать говорить. Как будто изо всех сил пытались подобрать правильные слова. Кай был уверен – в этих мимолетных паузах, в этих вздохах и сокрыта истина о Моргане.»

Итак, молодожены приезжают жить в маленький уэльский городок Финнон-Лас, и тут-то начинается все самое интересное…Несмотря на то,что Моргана скучает по матери и своему прежнему дому, постепенно она все больше и больше очаровывается фермой Кая, окружающей природой, да и самим Каем.Но тут в новой деревне начинают происходить странные вещи: люди начинают болеть без причины, и гибнет скот. Кто-то пытается восстановить против девушки население деревни, действуя даже через самых близких ей людей.Кто этот недоброжелатель?Похоже здесь завелась черная ведьма.Моргане придется сделать непростой выбор: взять под контроль и научиться использовать свою магию, или потерять всё, что имеет…
    Прекрасные образные описания пейзажа и местного ландшафта.

Пытаться бороться с этой вершиной нет смысла, она все равно победит. Нет, нужно просто быть с ней в гармонии. Если набраться терпения и не обижаться на ее злые шутки, гора сама донесет тебя на вершину. А на вершине ты обретешь второе дыхание. Какой вид! Какие расстояния! Какой воздух, которым еще не дышал никто, не тронутый печной золой и дымом вчерашнего костра… Воздух, который наполняет и душу, и тело.

Переплетение мистики, любовного и детективного сюжета в обрамлении древних преданий.Приятный и лаконичный стиль автора.Мне понравилось.Если вы любите подобный жанр,то не проходите мимо!;)

«На всем белом свете не найдется человека, которого не мог бы сломить внезапный ураган. И ты, увы, не исключение.»
    Legacy

Первое знакомство с Брекстон не особо задалось. Мне хотелось подогнать автора с развитием событий,но,наверное,это всё же моя нетерпеливость так сыграла.
    Неспешное повествование всё же затягивает и не замечаешь,как листаешь страницу за страницей. Несмотря на то,что герои романа порой вели себя глупо и необъяснимо - Ведьма честно заслужила свои 3,5

LizavetaSchastliv...

Настоящая ведьминская сказка, книга улетела меньше чем за день. И погода навеяла , и легкость не от мудреного сюжета, разгрузка для натруженного мозга. Этот магия в воздухе от пейзажей ,видов и мотивов Шотландии. (Кстати читая книгу перед глазами проносились пейзажи из сериала "чужестранка").
    о самом сюжете сказать для меня вообще что - то сложно: он не замысловат. Тебя не торопят по сюжету , нет длинных- затянутых диалогов. Ты переносишься в эту сказку, летаешь над прекрасными холмами, ощущаешь гриву лошадей под рукой. Эти сельские мотивы и устои, сказания и легенды которые всегда присущи Уэльсу.
    Герои : Для себя могу выделить трех Моргана, Кай и миссис Джонс. Плохие герои, для меня, были несущественны. Ну как в сказке есть, конечно же, "злая колдунья", но ты точно знаешь она не победит. Вот Кай идеал в мужском обличии, он даже при болезни был заботлив и понимающим. Его любовь к Моргане можно увидеть, в его сияющих глазах, в силе его как он защищает свою женщину . А миссис Джонс как родная бабушка и накормит и тепло оденет, и за советом к ней и со всеми секретами. От всех недугов "лечит" выпечкой.
    Жаль что много герое,хороших герое в конце книги уже не с нами. Так хочется узнать продолжения этой любви.