Рецензии и отзывы на Зимняя ведьма

b__books

Всем привет! Еще один роман Полы Брекстон отправляется на полку к прочитанными. Вчера вечером я до посинения сидела и читала последние сто страниц, не желая оставлять их на потом. Конечно, этой ночью нормальный сон меня не навестил, ибо перед глазами «продолжались» события книги, но я нисколько не жалею об этом. «Зимняя ведьма» порадовала меня не только своей атмосферой, но и романтикой, которая зарождалась между Каем и Морганой. Мне было приятно, что юная ведьмочка, на веку которой выпало много страданий и боли, получила в мужья такого ответственного и заботливого человека. Не верьте аннотации, Кай не грубый и не холодный, он просто очень скромный и воспитанный.

Кай несколько лет назад лишился жены, которая умерла при родах. И сейчас, когда на кону его должность главного погонщика, мужчина должен найти себе новую супругу. По воле судьбы его женой становится Моргана – красивая, умная девушка, но немая. Точнее говоря, в раннем детстве девочка говорила, а когда исчез ее отец – потеряла дар речи. Кай забрал свою вторую половинку и отвез в родовое поместье, где он надеялся создать семью и наладить отношения с Морганой, которая кажется настоящей дикаркой. Мало того, что она не говорит, так еще проявляет достаточно сложный характер, устраивая для мужа настоящие испытания и даже позоря перед достопочтенными людьми. И тем не менее, чтобы не натворила девушка, Кай с каждым днем еще больше влюбляется в свою жену. Только он еще не знает, что Моргана, которая любит свободу и хорошо ладит с животными, на самом деле могущественная ведьма. Девушка всю жизнь скрывала свои способности от окружающих, стараясь не выделяться «из толпы», а теперь, когда над мужем, которого она полюбила всем сердцем и душой, нависает смертельная опасность, Моргана не может больше ждать. Она должна действовать и прекратить несчастья, которые насылает другая ведьма, желая завладеть волшебным источником.

Если буду говорить про сюжет дальше, то спойлеров не оберешься. Поэтому, закончу на этом. Мне очень понравилась книга. Если вам по душе мистицизм и тематика ведьм, смело беритесь за роман. Не пожалеете.

Romawka20

Люди боятся того, чего не понимают, и этот страх делает из них отъявленных мерзавцев.

Ведьмы, любовь, зима - что ещё нужно для морального удовлетворения от романа? Правильно, интересный, не избитый, не совсем уж сопливый сюжет и
    хорошая стилистика автора. Всё это есть в данной книге. Конечно, роман нельзя назвать шедевром мировой литературы, пророчить ему блестящее будущее, но тем не менее пару приятных, а может и один (как в моем случае) день провести с ним вполне удасться.

Вроде бы ничего принципиально нового в сюжете нет. Любовная любовь как она есть. Но что-то заставляет сердце сжиматься при чтении "Зимней ведьмы"? Скорее всего это романтика и душевные чувства, в первую очередь, а не физическое влечение главных героев. Кай и Моргана практически не знакомы. Пару лет назад Кай лишился жены вместе с едва родившимся ребенком и для того, чтобы стать главным погонщиком, ему необходимо снова жениться. Молодой человек обратил внимание на Моргану - немую девушку на 4 года младше его самого. Моргана не говорит с детства, с того момента, как пропал её отец. Почему, увы, никто не знает. Договорившись с матерью Морганы, Кай женится и увозит девушку к себе в поместье - в небольшой городок в Уэльсе. В аннотации написано, что будущий муж Морганы чуть ли не жесток и поэтому она его боится. Кто написал такую глупость? Всем бы такого надежного и заботливого мужа, как Кай. Мне кажется, что просто в те времена, большинство девушек, выданных вот так вот замуж (за малоизвестного человека, а не по любви, как сейчас) боялись что их ждет дальше.

Этот роман не только о любви, а ещё и о колдовстве. Ведь даже название говорит об этом. Моргана сама ещё не до конца знает какой силой обладает, ведь она скрывала и подавляла свой дар очень много лет. Но события таковы, что заставят девушку вспомнить о нём... Не буду дальше раскрывать сюжет, а то будущим читателям будет не интересно наткнуться на спойлеры.

Отдельного слова похвалы заслуживают описания местности Уэльса. Читая про такие пейзажи и представляя их, хочется прямо сейчас бросить всё и уехать жить в Лондон любоваться ими вживую.

Klena_Til

Когда я бралась за книгу, то боялась, что она будет похожа на Фрэнсис Хардинг - Дерево лжи , которое мне не очень понравилось. Но эта книга на много лучше, хотя рейтинг у нее почему-то ниже. Даже обидно за книгу, ведь чего-то плохого я в ней не нашла.
    Книга читалась довольно ровно, не было совсем скучных мест, но и такого, что оторваться не могла тоже не было. Спокойно смогла остановилась на самом экшкене и дочитывать я не спешила.
    В книге было довольно много смертей, умирали хорошие люди, но мне больше всех было жалко миленького пёсика((
    А ещё, пока я читала, у нас наконец-то выпал снег! Прям магия))
    И в завершение)

Я хочу, чтобы он понял, что роман чувствуешь лишь наполовину, если не с кем его читать.

Читать и обсуждать гораздо интересней! Читайте вместе;))

KruPolly

Вот пример книги, которую я взяла, чтобы спастись от "нечитуна", но практически ничего не ждала от нее. Но "Зимняя ведьма" на удивление произвела приятное впечатление. Как минимум потому, что это первая книга за полгода, из-за которой я не могла лечь спать, обдумывая прочитанное и пытаясь догадаться, что же будет дальше.

В центре сюжета история Морганы, девушки обладающей сверхъестественными способностями, которые она старается скрыть от всех и даже от себя самой, и ее мужа Кая, с которым они толком-то и знакомы до свадьбы не были. Эта история удивительна потому, что романтическая линия умело переплетается с, собственно, фэнтези. У меня ни разу не появилось ощущение, что что-то было наигранно или слишком слащаво! Приятно прочитать историю с такой любовью, которая основывается не только и не столько на физическом влечении. Здесь скорее идет речь о взаимной поддержке, стремлении защитить любимого.

Любовь здесь - это не только любовь к противоположному полу. Здесь описаны и сильные чувства к родителям, и, что для меня важно, к животным. Героями этого романа нельзя не назвать корги Брэкстона, лошадь Принца, стадо бычков и даже надоедливых овец! Все они играют свою роль в истории, и с какой же любовью описаны они писательницей!

Хочется еще предупредить потенциальных читателей, что в книге довольно много смертей и не слишком приятных моментов, связанных с телами. Я, например, это переношу спокойно, но среди моих знакомых точно есть люди, которые бы отложили книгу после некоторых сцен.

Эта книга - мое первое знакомство с Полой Брекстон, и знакомство удачное не только благодаря сюжету, но и языку. В книге очень много пейзажей и описаний чувств, которые помогают читателю сильнее вникнуть в судьбы героев и переживать за них. Единственное, что покоробило меня - это то, что повествование ведется в настоящем времени. Это для меня очень непривычно и очень мешало чтению.

Обязательно продолжу знакомство с романами Полы Брекстон, когда мне захочется вновь переместиться в Уэльс, полный магии!

JuTy

Неплохая история о любви, доверии, храбрости и волшебстве.

Моргана - немая и ведьма. Она с детства скрывает свой дар, но люди все равно чувствуют, что она странная. А то, что она еще и не говорит, вообще настраивает всех против нее. Но один человек заинтересовался ею с того момента, как впервые увидел. Кай, потерявший жену, женится на Моргане, потому что ему, главному погонщику, запрещено быть холостяком. Очень интересно было наблюдать за любовью, постепенно пробуждающейся между супругами, их доверие, нежность и привязанность друг к другу можно ощутить наяву.

Но не все так гладко, есть и мистическая составляющая романа: злая ведьма Изольда вознамерилась отобрать у Морганы ее мужчину и поместье, на котором расположен источник волшебной силы. Мне было не очень интересно следить за их противостоянием, главным образом, потому что Изольда просто отвратительно лицемерна и изворотлива по своей сути, а я читать о таком не очень люблю. Да и в целом роман не очень легкий, да и не очень тяжелый - он плавно написан даже на моментах "эпических битв". Такую книгу можно отложить в любой момент и отвлечься. Ее вряд ли будешь читать ночь напролет, боясь лишний раз выпустить из рук.