Рецензии и отзывы на Серебряная ведьма

4.7
    b__books

Прочитана еще одна книга из цикла «Хроники теней». Как по мне, это не самая сильная работа автора, однако, по-своему интересная, наполненная тайнами прошлого, любовью и, конечно, же магией.
    Повествование рассказывает про два временных промежутка, каждый из которых затрагивает судьбы двух людей. Тильда – живет в наше время и всеми силами пытается справиться со смертью мужа. Девушка – альбинос, поэтому косые взгляды или чрезмерное любопытство – уже вошло в норму. Однажды во время утренней пробежки она становится свидетельницей странного явления – в тумане по водяной глади проплывала лодка, в которой стояла незнакомая женщина в старинных одеждах. И, наверное, именно с этого моменты жизнь Тильды на корню изменилась. Странные видения, беспокойные призраки и необъяснимая сила, неожиданно проснувшаяся в девушке-альбиносе – это и многое другое вихрем ворвалось в тихое бытие сереброволосой «отшельницы».

Сирен – жила в конце десятого века. Потомственная ведьма с белыми, как серебро, волосами. Она была предана своему принцу и втайне от всех любила его. Благо, что любовь эта была взаимной, но ничего хорошего не могла принести, потому что принц был женат. Сирен много раз навещали пророческие видения, где возлюбленному угрожала смерть, что виновником будет кто-то из его близкого окружения. Но мужчина до конца не мог в это поверить, поэтому хоть и прислушивался к советам пророчицы, все равно поступал по-своему. Шло время, а змеиное гнездо, что так уютно расположилось подле правителя, начинало потихоньку ворочаться и плеваться ядом.

События двух времен чередуются между собой, дополняя друг друга и давай подсказки. В первой половине книги сюжет набирал обороты, впервые сталкивая нас с предстоящими проблемами. На этих страницах не происходило ничего особенного, возможно, именно поэтому и было скучно. Но потом, когда главные фигуры были найдены и расставлены, пошло движение, да еще какое. Читала, не отрываясь.

selffishme

Брекстон мне пришлась к душе. Романы не огонь, но добротно написаны, не сопливые, и при этом у героинь всегда есть любимый мужчина. Магия здесь занимает очень мало пространства, она тонкая также, как и сами ведьмы. Для отдохновения, погружения в исторические события неторопливо и неспешно.
    На данный момент я прочитала все романы Брекстон из Ведьминого цикла за исключением "Полночной ведьмы", которую ждужду. Не могу сказать, какая из частей лучшая, все они в равной степени неплохи. Никаких откровений от "Серебряной ведьмы" ждать не придётся, но если сам слог Полы Брекстон вас очаровал, то иногда лучше проверенный текст, чем нежданный зашквар.
    Именно эта часть отличается связью двух историй в прошлом и будущем, двух поколений ведьм со своими трагедиями и любовями (как в романах Джио). Пожалуй, в этой части наибольшее количество фантастики, имею ввиду авторской фантастики роялей в кустах. Но учитывая сеттинг прошлое vs будущее оно объяснимо и можно простить.
    Героиня Тильда предполагается должна выдавить максимум сочувствия, она молодая вдова, выбравшая путь затворничества. Но не волнуйтесь, она быстро утешится. С другой стороны, персонаж она неплохой, явных претензий к ней нет.
    Как вывод скажу, книга на твердую четверку. И перечитать самой можно и подруге дать почитать.

IraBookinist

Так часто бывает, что самые глубокие потрясения в нашей жизни открывают и аккумулируют в нас больше способностей, чем мы можем ожидать. У кого то эти способности необычные, а паранормальные. Интересно?!
    В этой книге есть та самая магия и мистика, которая подхватывает тебя, все больше и больше унося (затягивая) в водоворот событий. Самое важное, что ты этому не сопротивляешься вовсе, а как раз-таки наоборот, очень сопереживаешь и способствуешь.
    Книга – переплетение судеб двух девушек с нестандартной внешностью. Сирен и Тильда – альбиноски, их внешность шокирует окружающих, но душа завораживает.
    Тильда теряет своего супруга в автокатастрофе. И чтобы хоть как-то прийти в себя, она сбегает "в деревню, в глушь, в Саратов".
    Тильда уходит с головой в работу, ведет практически отшельническую жизнь, стараясь не встречаться ни с кем, игнорируя даже родных. В этом тихом и уединенном месте начинают происходить воистину странные вещи.
    И, конечно же, тут Тильда понимает свое предназначение, и начинает вести борьбу за светлое будущее, разгадывая тайны прошлого в неспокойном настоящем. Тильда сумеет выйти из этого лабиринта несчастий закрыв наглухо эту дверь.
    Сирен – прародительница Тильды, которая передает свои колдовские способности из поколения в поколение.
    Самое радостное для меня в этой книге было то, что Тильда обретает спокойствие и счастье, которого так долго ей не хватало.
    Книга захватила, я ждала нового дня, чтобы снова начать читать.

VarvaraShulgina78...

Как же я ждала эту книгу! Я уже стала подобно наркоману, который готов отдать все свои деньги в обмен на книги Полы Брекстон. Без вопросов и без задней мысли. Вот что значит любовь с первой строчки. В этот раз автор не переносит нас в прошлое, рассказывая о современности. Тильда пытается пережить смерть любимого уходя с головой в работу и бег. Однако ее постоянно преследует один и тот же кошмар, который с каждым днем все больше становится реальностью. Автор как всегда умеет заворожить и приворожить. И вот в реальной жизни все больше и больше начинают звучать отзвуки магии. И книга переносит нас в новую реальность, открывая грани возможного. В эти книги хочется верить. В этих книгах хочется жить.

Очень интересно как прошлое пересекается с настоящим. Захватывает открытие Тильды о своих корнях, о прародительнице и ее дочери и откуда все началось и почему именно в этой деревне она чувствуется себя на месте. А также ненавязчивая и спокойная история любви. Мне понравилось!