Рецензия FreeFox на книгу — Полы Брекстон «Дочь ведьмы» — MyBook

Отзыв на книгу «Дочь ведьмы»

FreeFox

Элизабет – знахарка, обученна травница, которая живёт на свете уже не один век!
Атмосфера у книги удивительно лёгкая, текучая. Мир - несомненно гадкий, несправедливый, но яркий и очень образный.
Эта история о ведьме, и наверное, пока что одна из лучших, что я читала.

Сюжет в этой книге соприкается с подлинными историческими событиями - это и чума "бродившая" по Английским селениям в 17 веке, и появление в Лондоне Джека Потрошителя в 1888 году, и первая мировая война, которая все еще продолжалась в 1917-м. Все это перемешивается с событиями из жизни главной героини, происходящими в "наши дни", и свою очередь это придает книге довольно "вкусный" мистический оттенок, который подкреплён реальными фактами.

Меня зовут Элизабет Энн Хоксмит, мне триста восемьдесят четыре года. Каждое новое место требует новой летописи, и здесь и начнётся моя «Книга теней».

После этих слов, я погрузилась в книгу с головой. Реальность осталась где-то на задворках сознания. А я попала в мир, где возможно чуточку больше.
Итак - Элизабет или просто Бесс, начинает свое повествование с 1627 года. Жизнь её безмятежна - она живет с родителями, старшим братом и младшей сестрой на ферме в деревеньке Бэтком, они дружны и счастливы, и легко управляются с хозяйством, которое их кормит. Но придет чума, и разрушит все то, что было так понятно и дорого... В их некогда счастливой семье чуму пережили только она с матерью. Но какой ценой! Бесс ещё предстоит это узнать когда её мать вдруг обвинят в ведьмовстве... Примерно с этого и начинаюся большие перемены в жизни Бесс. Неоправдвнное зло, придательство, горе и одиночество - это лишь малая часть того, с чем придется столкнутся еще совсем юнной девушке, в огромном и недружелюбном мире. Казалось бы сама судьба толкает её к Гидеону, который может помочь ей стать ведьмой.

Став ученицей ведьмака, Бесс понимает, что такая магия ей не по душе, но пути назад нет. И Бесс решает, что самый лучши вариант это - бежать.
Вот так, вся её жизнь превращается в попытки спраятатся от преследующего её Гидеона. Она научилась от него защищатся тем, что живет одна, и никого к себе не подпускает - её мир, это её бремя, которое она, наученная горьким опытом, ни с кем не собирается делить.

Англия, на дворе 2007 год, Бесс поселилась вблизи деревни Метрейверс, в коттедже, и, как ей казалось ведет довольно непреметный образ жизни. Но однажды возле ее забора оказывается молодая девушка Теган, которая вызывает в Бесс давно забытые чувства, она напоминает ей сестру, которая у нее когда-то была. И отделатся от девушки у Бесс так просто не получается, и она решает рискнуть и приоткрыть ей свою тайну.

Мне очень понравилсь эта книга, начав читать, я поняла, что немогу оторватся! Не сказать, что сюжет прям оригинален, но меня зацепило - довольно реалистично прописаны персонажи: Бесс вся такая милая и наивная, сталкивается с реальным миром, который методично продолжает разбивать в дребезги все её девечьи желания и мечты. Но она сумела сохранить себя, даже встав на скользкую, "ведьмовскую" дорожку.
Гидеон - очень занятный получился, благодаря ему, книга теперь стойко ассоциируется с английской народной песней Greensleeves. И как, скажите мне можно не полюбить вот это вот всё? Когда в голове снова и снова звучит навязчивый средневековый мотив, а молоденькая Бетт бежит по лесу с корзинкой в руках от Гидеона, насвистывающего узнаваемый мотивчик. Следующий кадр и снова молодая Бесс бежит по лесу, но уже в кандалах, кадр сменяется и вот уже она пробивается сквозь толпу к шарманщику услышав знакомую мелодию, снова смена кадра - она и трое солдат в подземном бункере, где будет располагаться пункт первой помощи для раненых, один из солдат начинает наигрывать на губной гармошке мелодию от которой у нее все переворачивается внутри. Вся книга пронизана этой мелодией, а Гидеон, словно олицетворяет героя этой баллады.

За что, за что, любовь моя,
За что сгубила ты меня?
Неужто не припомнишь ты
Мои забытые черты?
Твоим зелёным рукавам
Без ропота я жизнь отдам.
Я твой, пока жива душа,
Зелёные рукава

Несомненно та часть истории, которая разворачивалась в прошлом была интереснее. Там можно было узнать о жизни которую проживала Элизабет. Мне даже показалось, что мне не хватило таких вот зарисовок из прошлого, ведь живя такую длинную и насыщенную жизнь, избежать огромного количества интереснейших историй мне кажется попросту невозможным. Но увы. Здесь автор смещает акцент не на жизнь Бесс, а на неотвратимую встречу с неизбежным в лице Гидеона, который не собирается сбавлять темп погони, а выдумавает все новые способы напомнить Бесс о её бессилии...

Что я бы отнесла к минусам книги, так это Теган. Не то чтоб она меня прям бесила совсем, но иногда она сама "не клеилась". Из забитой одинокой девчонки, которая сама когда-то набивалась в общество Элизабет, она довольно быстро превратилась в дерзкую самоуверенную девушку. Эта метомарфоза не совсем сложилась у меня в единый образ. Понятно конечно, что Теган, лишь своеобразное связующее звено, но все таки это оставляет после себя какую-то недосказанность, что ли.
Ну и Элизабет ей почти четыре сотни лет, а она до сих пор не научилась "делать ноги", как только услышит знакомую мелодию...

4 ноября 2020