Рецензия DmitrijAgaponov на книгу — Пол Трынка «Игги Поп. Вскройся в кровь» — MyBook

Отзыв на книгу «Игги Поп. Вскройся в кровь»

DmitrijAgaponov

К сожалению у нас выходит очень мало книг про рок-музыку, а если и выходят, то с очень сильным опозданием, это касается и этой книги, хронология которой  заканчивается 2007 годом.
В целом книга очень подробная, начинается от школьной жизни Игги и заканчивается уже рок-звездой на пенсии.
Сам тон повествования скорее документальный, такая маршрутная карта, где ключевыми точки - выпущенные альбомы, о создании которых и событиях повлиявших на запись читать очень интересно. Поймал себя на мысли, что полностью согласен с оценками пластинок с автором.
Сам Остерберг и Игги представлены без излишнего подобострастия, со всеми вытекающими. Как Джекил и Хайд. Все ужасы мытарств и аутсайдерства, все зависимости и пороки задокументированы без прекрас, что тоже является огромным плюсом.
Что касается самого перевода - ошибок я не заметил, локализация не резала глаза, все читалось без проблем, кроме пары моментов:
- Раздражало слово "кооптировать", оно встречалось раз пять в тексте и выносило мозг, я думаю можно было было подобрать какие-то другие синонимы этому дореволюционному слову;
- Ну и ещё громадный массив справочной информации в конце книги, наверное правильнее было засунуть все это в сноски, для удобочитаемости, сами сноски в книге есть, но не много.
Поэтому ставлю 4 из 5, за локализацию.

5 мая 2020