Исчезнувшая армия царя Камбиса

memory_cell

Эх, кочевники, археологи,
    Из веков глядит темнота.
    Архи-гении, архи-олухи,
    Что ж копаете, да не там ...

Давно не читала детективов с таким удовольствием.
    Все, что касается археологии, до сих пор у меня было вполне серьезным, научно - популярным и познавательным.
    А тут – приключения, а тут – авантюристы, а тут – преступники и полиция, убийства и расследования, любовь и предательство.
    И постоянное - взгляд в затылок! - присутствие Древнего Египта, великой истории, возраст которой не века – тысячелетия.
    И звенящий от зноя воздух великой пустыни, и шёпот песков, хранящих под собою тайны давних событий…
    Вот ведь странная вещь: ушедшие в небытие люди спустя тысячи лет практически кормят своих потомков, ведь Египет и сегодня во многом живет за счет туристов, готовых платить за древние черепки и обломки, за возможность посмотреть могилы и памятники.
    Приезжай – плати – смотри, а если хочешь, то плати – копай.
    Авось, повезет. Найдешь и уцелеешь.
    И потомки продолжают копать, искать, находить, торговать…
    И убивать.
    И любить свою страну, и беречь ее историю они тоже тоже продолжают.
    Отличная книга получилась у Пола Сассмана.
    Жаль, обещанный в предисловии к ней фильм так и не сняли…

Emeraude

Перед прочтением этой книги лучше всего прослушать главную тему из Индианы Джонса, так лучше всего можно настроиться на ее волну).
    Лично мне всегда нравились истории про мумий, египетских богов и фараонов с кучей трудно запоминаемых имен. Здесь есть все эти составляющие, поданные в стиле Дэна Брауна( видимо теперь все книги в стиле-история и искусство это круто и интересно будут сравнивать с ним). Вообще я ждала от этой книги совершенно не приключенческого детектива среди песков, а исторической лекции листов на 400, однако все оказалось именно что детективом, вполне неплохим, слишком уж безумным к концу, и очень предсказуемым к середине(линия полицейского детектива).
    Так что если вы любите историю,детектив и пески, читайте.

vitalives

"Исчезнувшая армия существует"

В книге присутствует такие жанры как исторический роман, так и археологический детектив.
    "В конце концов, детектив не так уж отличается от археолога. Оба оперируют догадками, анализируют факты, раскрывают сокрытое и тайное. Разница лишь в том, что археолог общается с прекрасным, детективу же приходится иметь дело в основном с самым неприглядным".

Все действие происходит в Египте. "Египет – это одна из немногих стран, где человек легко убеждает себя в том, чего нет".

История исчезновения армии царя Камбиса II, старшего сына Кира Великого из династии Ахеменидов, описана у Геродота. По свидетельству древнегреческого историка, в 525 году до нашей эры Камбис направил армию, состоявшую из 50 тысяч солдат, в оазис Сива, чтобы уничтожить храм оракула Амона. Жрецы этого храма отказывались признавать власть Камбиса II над Египтом. Геродот описывает гибель армии Камбиса так: "Ветер поднялся с юга, сильный и несущий смерть, увлекая за собой огромные столбы кружащегося песка, который полностью накрыл отряды Камбиса".

Для тех , кто любит загадки, читал “Копи царя Соломона” и смотрел фильмы с Индианой Джонсом , и кому хочется еще больше приключений , то можете смело почитать книги Пола Сассмана .
    "С книгами .... любая хибара выглядит настоящим дворцом, они помогают на все смотреть проще".

vendi19

Я равнодушна к Египту. Пески, захоронения, мумии...все это не для меня.
    Поэтому и книга не супер. Как мне показалось. Однако из нее вышел бы среднего качества боевик, со стрельбой, драками, немного любви и политики.
    Но те, кому вся эа песочная жизнь интересна - несомненно получат удовольствие.
    Хотя финал....
    Вообщем, я совсем ранодушна к Египту.

Elena878

Это вторая попытка и она удачная! Первый раз спонтанно решила прочитать книгу, но прочитала всего 100 стр. и отложила, т.к. не впечатлила. Вторая попытка - сразу и быстро) читала каждый день, чтобы узнать поскорее развязку! Концовка не столь не неожиданная, т.к. сама книга взяла на себя эту роль! Прочитала довольно быстро и легко! Много шокирующих и жутких сцен, а некоторые (как представишь) чересчур волнующие, но книга стоящая! Её можно раз прочитать и забыть (держит) но не настолько) чтобы снова её открыть!