«Исчезнувшая армия царя Камбиса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Пола Сассмана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Исчезнувшая армия царя Камбиса»

memory_cell

Эх, кочевники, археологи,
Из веков глядит темнота.
Архи-гении, архи-олухи,
Что ж копаете, да не там ...

Давно не читала детективов с таким удовольствием.
Все, что касается археологии, до сих пор у меня было вполне серьезным, научно - популярным и познавательным.
А тут – приключения, а тут – авантюристы, а тут – преступники и полиция, убийства и расследования, любовь и предательство.
И постоянное - взгляд в затылок! - присутствие Древнего Египта, великой истории, возраст которой не века – тысячелетия.
И звенящий от зноя воздух великой пустыни, и шёпот песков, хранящих под собою тайны давних событий…
Вот ведь странная вещь: ушедшие в небытие люди спустя тысячи лет практически кормят своих потомков, ведь Египет и сегодня во многом живет за счет туристов, готовых платить за древние черепки и обломки, за возможность посмотреть могилы и памятники.
Приезжай – плати – смотри, а если хочешь, то плати – копай.
Авось, повезет. Найдешь и уцелеешь.
И потомки продолжают копать, искать, находить, торговать…
И убивать.
И любить свою страну, и беречь ее историю они тоже тоже продолжают.
Отличная книга получилась у Пола Сассмана.
Жаль, обещанный в предисловии к ней фильм так и не сняли…

15 сентября 2014

Emeraude

Перед прочтением этой книги лучше всего прослушать главную тему из Индианы Джонса, так лучше всего можно настроиться на ее волну).
Лично мне всегда нравились истории про мумий, египетских богов и фараонов с кучей трудно запоминаемых имен. Здесь есть все эти составляющие, поданные в стиле Дэна Брауна( видимо теперь все книги в стиле-история и искусство это круто и интересно будут сравнивать с ним). Вообще я ждала от этой книги совершенно не приключенческого детектива среди песков, а исторической лекции листов на 400, однако все оказалось именно что детективом, вполне неплохим, слишком уж безумным к концу, и очень предсказуемым к середине(линия полицейского детектива).
Так что если вы любите историю,детектив и пески, читайте.

21 апреля 2013

Elena878

Это вторая попытка и она удачная! Первый раз спонтанно решила прочитать книгу, но прочитала всего 100 стр. и отложила, т.к. не впечатлила. Вторая попытка - сразу и быстро) читала каждый день, чтобы узнать поскорее развязку! Концовка не столь не неожиданная, т.к. сама книга взяла на себя эту роль! Прочитала довольно быстро и легко! Много шокирующих и жутких сцен, а некоторые (как представишь) чересчур волнующие, но книга стоящая! Её можно раз прочитать и забыть (держит) но не настолько) чтобы снова её открыть!

12 июня 2015

vitalives

"Исчезнувшая армия существует"

В книге присутствует такие жанры как исторический роман, так и археологический детектив.
"В конце концов, детектив не так уж отличается от археолога. Оба оперируют догадками, анализируют факты, раскрывают сокрытое и тайное. Разница лишь в том, что археолог общается с прекрасным, детективу же приходится иметь дело в основном с самым неприглядным".

Все действие происходит в Египте. "Египет – это одна из немногих стран, где человек легко убеждает себя в том, чего нет".

История исчезновения армии царя Камбиса II, старшего сына Кира Великого из династии Ахеменидов, описана у Геродота. По свидетельству древнегреческого историка, в 525 году до нашей эры Камбис направил армию, состоявшую из 50 тысяч солдат, в оазис Сива, чтобы уничтожить храм оракула Амона. Жрецы этого храма отказывались признавать власть Камбиса II над Египтом. Геродот описывает гибель армии Камбиса так: "Ветер поднялся с юга, сильный и несущий смерть, увлекая за собой огромные столбы кружащегося песка, который полностью накрыл отряды Камбиса".

Для тех , кто любит загадки, читал “Копи царя Соломона” и смотрел фильмы с Индианой Джонсом , и кому хочется еще больше приключений , то можете смело почитать книги Пола Сассмана .
"С книгами .... любая хибара выглядит настоящим дворцом, они помогают на все смотреть проще".

10 мая 2011

vendi19

Я равнодушна к Египту. Пески, захоронения, мумии...все это не для меня.
Поэтому и книга не супер. Как мне показалось. Однако из нее вышел бы среднего качества боевик, со стрельбой, драками, немного любви и политики.
Но те, кому вся эа песочная жизнь интересна - несомненно получат удовольствие.
Хотя финал....
Вообщем, я совсем ранодушна к Египту.

5 июля 2010