Рецензия SaganFra на книгу — Пола Расселла «Недоподлинная жизнь Сергея Набокова» — MyBook

Отзыв на книгу «Недоподлинная жизнь Сергея Набокова»

SaganFra

Совсем неожиданная история прячется за обложкой этой книги. Я прочитала хороший откровенный роман о судьбе Сергея Набокова в тени великого брата Владимира Набокова.

Родившись всего на одиннадцать месяцев позже Владимира, Сергей с самого детства был тенью брата. Сергей был другой, особенный. Его увлекали молодые землепашцы на полях в имениях родителей. Он часто любовался их потными мужицкими спинами, улавливал напряжения их мышц под опаленной солнцем коже. Его с юности привлекали мужчины. Вообще, в роду у Набоковых были гомосексуалисты, Сергей не был первым. Как к этому относились родители Сергея? Понятно, что никто не одобрял, но и из дому не прогнали. Просто аристократично обходили эту тему. Делали вид, что все нормально.

Детство, проведенное в Петербурге, посещение театра и оперы, высшее общество – все это разом закончилось с приходом трагических для российской монархии революционных событий. Конечно, эти события сыграли свою роль и в семействе Набоковых. Тут, и так не часто пересекавшиеся, пути братьев разошлись. Сергей пустился во все тяжкие в Лондоне, потом в Париже, Владимир переехал в Берлин. Молва о бурных романах Сергея шлейфом следовала за ним. Его имя часто упоминалось со скандальными личностями: Жаном Кокто, Сергеем Дягилевым, Гертрудой Стайн, Пабло Пикассо, Сержем Лифарем.
Владимир относился к этому факту осуждающе и, вероятно, стыдился брата:

«Говорить о другом моем брате мне, по различным причинам, необычайно трудно, — пишет Набоков. — Он не более чем тень на заднем плане самых пестрых и подробных моих воспоминаний»

Владимир Набоков известный писатель, наделенный талантом писательства, уважаемый человек в литературной среде. Сергей Набоков, кто он? Просто уставший от гедонизма, избалованный роскошью подаренной богатым любовником, одурманенный опиумными парами человек? Автор скупо приоткрывает душу главного героя. На первый план тут выставлены пороки, запретная страсть и вечный праздник. Ну, никогда не поверю, что Сергей Набоков бездумно проживал свою жизнь, не задумываясь о будущем. Это был человек с трагической судьбой, немного ущербный. И он сам в этом сознавался. Сергею когда-то приснился сон, как будто к нему обращается Бог:

«Когда Я сотворял тебя, — признался Он, — у Меня вышел запас душ, и потому пришлось, понимаешь ли, наделить тебя чем-то, что хоть и похоже на душу, но, увы, настоящей душой не является. Всего лишь очень хорошей копией. Я и сказать тебе не могу, как грустно Мне признаваться в этом, но теперь ничего уже не попишешь».

Это хорошо написанный биографический роман на историческом фоне. Перед нами раскрываются не только основные вехи истории семейства Набоковых, но и сама эпоха. Эпоха поваленного режима, эпоха эмиграции и выживания за границей, где в кафе тебя мог обслуживать бывший высокий чин.

— Знаешь анекдот? — сказал он. — Сидят в кафе двое мужчин. Один спрашивает у другого: «Видишь бармена? Так вот, в Москве он был банкиром». Другой говорит: «Видишь того официанта? Он был полковником русской армии». А первый: «Видишь ту таксу? На Украине она была датским догом».

Горькая правда.

25 августа 2014