Рецензия igori199200 на книгу — Пола Расселла «Недоподлинная жизнь Сергея Набокова» — MyBook

Отзыв на книгу «Недоподлинная жизнь Сергея Набокова»

igori199200

Любовь к романам Набокова Владимира - история для меня сокровенная. Сокровенная с тех самых минут, когда в где-то лет в четырнадцать я взял в руки его "Машеньку" и влюбился навсегда в этот язык, стилистику, эстетику. Потом, тоже в 14-ть, проснилось мне и "Приглашение на казнь", сном тяжелым, загадочным и прекрасным, а в 15-ть - как только у меня появился компьютер - была жадно прочитана с монитора взорвавшая мне мозг "Лолита" (с последующим заучиванием любимых кусков наизусть )... Потом настал черед и других его книг, все так же бьющих в сердцевину сознания и остающихся там застывшими сновидениями.
К чему я все это?..
К тому, что за все эти годы многолетней любви к творчеству Набокова о его брате Сергее я почти ничего не слышал. Разве что имя в биографии встречал, без каких-либо подробностей. Поэтому когда с одной моей знакомой у нас зашел разговор о Набокове, их семье и дошел до Сергея, мое внимание заострилось.
Жизнь этого самого мало кому известного брата - словно какой-нибудь из ненаписанных романов. Бегство из России, эмиграция, долгая размолвка с семьей, жизнь впроголодь в Париже, общение с такими великими людьми, как Жан Кокто, Гертруда Стайн, Сергей Дягилев (и многими другими), короткая и счастливая любовь к австрийскому аристократу, нацистский концлагерь, стоическое принятие судьбы, помощь другим заключенным, жертвам режима НСДАП, преждевременная смерть.
Прочитав о Сергее все, что удалось найти в Интернете, я узнал и о существовании этой книги, заполучил ее и принялся с огромным интересом. Но очень скоро ожидания сменились разочарованием.
Дело даже не в том, что по большей части это фантазии и домыслы автора.
Дело даже не в том, что богатейший биографический материал судеб членов семьи Набоковых на фоне исторических катаклизмов (большевистский переворот, эмиграция, становление нацистского режима) подан так, словно в плохих фильмах про Екатерину и Распутина, где главное - совсем не история.
Дело не в том, что не этично это - рыться в простынях давно умерших людей (а 70% книги, к сожалению, составляет именно такое рытье).
Дело не в том, что это не шедевр словесности.
Дело, может быть, в том, что такой человек, как Сергей Набоков, заслуживает романа совсем другого уровня. Если верить воспоминаниям современников о нем, "это был человек, которого любили: друзья, знаменитости, самые дальние родственники, собратья по бараку... <Он> по общему мнению излучал свет и добро".
А вместе качественного романа на богатейшем материале мы имеет то, что имеем.
Достоинства, конечно, у книги есть. Парижская часть (последняя треть романа) вытягивает на уровень хорошей прозы, и здесь много достойных страниц. К тому же и расширить кругозор с помощью книги можно (я, например, открыл для себя творчество незаслуженно забытого в России Павла Челищева). Да и, к сожалению, ничего лучшего пока на эту тему не написано. Хотя история семьи Набоковых - это бесценный сюжет для объемной такой семейной саги. Сериал бы что ли ВВС сняло.

27 января 2015