Рецензии и отзывы на Измышление одиночества

4.2
    heyfillet

Идея книги, на самом деле, очень интересная. У главного героя умирает отец, который всю жизнь казался всем человеком-невидимкой со странным поведением и привычками. Затем, разбирая вещи в доме после похорон, главный герой начинает все больше узнавать об отце, его детстве и многие вопросы находят свои ответы. До середины читать книгу было довольно интересно, но когда начались "книги памяти", пошла какая-то муть из набора хаотичных действий и новых персонажей прошлого отца, что привело к результату - чем больше я читал, тем больше запутывался... До конца, к сожалению, прочесть книгу не осилил...

walking_to_the_ra...

Небольшая книга про… да, собственно, про одиночество. Первая часть – про отца рассказчика, который оставил после себя лишь тень вещей. От неё становится несколько жутковато… страшно, что ты тоже можешь исчезнуть бесследно. По сравнению со второй частью читается легко.
    Лейтмотив второй части - жизнь как карта, как атлас связей. Она в основном состоит из цитат и воспоминаний рассказчика о важных для него людях и встречах.
    «Однако вещи что-то нам сообщают, выступают не как предметы, а как останки мысли, сознания, символы того одиночества, в котором человек рано или поздно принимает какие-то решения насчёт самого себя»
    «Если мы действительно способны узнать другого человека, то лишь до той степени, на какую он сам позволит себя узнать»
    «Сродни рисунку, сделанному ребёнком, когда его донимает некий невыразимый страх: самое важное – всегда самое большое»
    «Память – пространство, в котором что-то происходит вторично»
    «Сон – как крайняя форма ухода от мира. Сон – как образ одиночества»
    «Я думаю. Мне надо быть одному, чтобы думать»
    «На чем бы не останавливался его взгляд или разум, он обнаруживает там ещё одну связь, ещё один мостик, что способен перенести его в ещё одно место, и даже в уединении его комнаты мир наскакивает на него с головокружительной скоростью, словно решил вокруг него вдруг сгуститься и произойти с ним весь и сразу
    «Прошлое схоронено в каком-нибудь материальном предмете. Бродить по миру, стало быть – это бродить и по самим себе»