«Измышление одиночества» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Пола Остера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Измышление одиночества»

ReysStaring

Принявшись знакомиться с произведениями Пола Остера, я столкнулся с парочкой каламбуров, с которых мне хотелось бы начать обзор. Первый заключался в том, что немало людей пытались подшутить надо мной, когда на вопрос «Кого сейчас читаешь?», я отвечал «Остера». Шутки про «сказки» сыпались «на ура», но потом, когда уточняешь, что Пола Остера, а не однофамильца Григория, юмор улетучивался. Та часть людей, которая была знакома и с этим автором, начала интересоваться моим психическим состоянием. Вот и читай теперь современных представителей экзистенциализма.

«Измышление одиночества» - сборник из двух рассказов, в основе которого лежит тема одиночества. Очевидно, но факт. Сюжет рассказов не так важен по нескольким причинам. Во-первых, они автобиографические, во-вторых, здесь важна не линия повествования, а сама суть.

В одном из произведений – «Портрет человека-невидимки», Остер рассказывает нам о своём отце, который умер в одиночестве в своём старом разваливающемся доме. Тихой и незаметной смертью. Хотя, наверное, правильнее было бы сказать, что автор делиться с нами теми находками и теми мыслями, которые с ним связаны. Поначалу, автор не поверил в смерть родителя, до тех пор, пока не начал вспоминать своё детство, свою молодость и поведение отца на протяжении всего этого времени. Как он написал: «Ещё до смерти он отсутствовал, и те, кто был к нему ближе всех, давно выучились это отсутствие принимать, относиться к нему как к основополагающему свойству его натуры»

В этой работе Остер подымает такую тему как существование человека и его смерть. Как писал автор, мир не мог воспринять факт кончины его отца, так как тот просто не существовал в этом мире. Во время прочтения, во мне всё крепче укреплялись позиции философии «будь самим собой, здесь и сейчас, ведь второго шанса не будет». «Портрет человека-невидимки» пугает своей действительностью, ведь не так страшно, когда ты умер и не оставил следа во всемирной истории. Страшнее, когда ты умер, а твои близкие так и не узнали, что ты был за человек. Если бы не данное произведение, вряд ли бы кто-нибудь вообще придал значение уходу этого человека из мира. И из этого получается занятный парадокс – человек, который при жизни представлялся другим кем-то иным, показал своё истинное лицо посредством сына.

Второе произведение – «Книга памяти», всецело посвящено теме одиночества и памяти. Здесь автор берёт нас за руку, и знакомит с трудами великих философов и поэтов сквозь века, давая понять, что тема одиночества была, есть и будет актуальной, пока человек как вид будет существовать.

Здесь одиночество подаётся и как наказание – пример с Ионой, который по повелению Бога был проглочен китом, и как дар – добровольное забытие: «Он скитался внутри себя – и потерялся там»

К понравившимся мне особенностям можно добавить то, что повествование во втором произведении – «О», ведётся от самого автора, и в нем он рассказывает о себе, пытается себя познать. В рассказе для сравнения приводился Коллоди, который писал про себя «Пиноккио», считая себя двойником куклы. Пруст «В поисках утраченного времени» пытался найти своё потерянное детство. Остер же использует для этого своего сына, ассоциируя себя с ним, проводя аналогию с игрой воображения его чада и собственными ментальными брожениями внутри головы в поисках истины.

«Лишь во тьме одиночества начинается работа памяти»

«Измышление одиночества» по праву занимает почётное место на моей книжной полке, ведь после прочтения этой книги у меня получилось найти некоторые ответы на вопросы, а также задаться новыми, подстрекая себя к очередным поискам. Настоятельно рекомендую всем любителям экзистенциальной философии и самокопания, ведь Остер действительно направляет мышление в те уголки, в которых оно ещё не бывало.

«Память как комната, как тело, как череп, как череп, в котором комната, где сидит тело. Как в образе: «Человек сидел один в комнате»
22 февраля 2018

walking_to_the_rain

Небольшая книга про… да, собственно, про одиночество. Первая часть – про отца рассказчика, который оставил после себя лишь тень вещей. От неё становится несколько жутковато… страшно, что ты тоже можешь исчезнуть бесследно. По сравнению со второй частью читается легко.
Лейтмотив второй части - жизнь как карта, как атлас связей. Она в основном состоит из цитат и воспоминаний рассказчика о важных для него людях и встречах.
«Однако вещи что-то нам сообщают, выступают не как предметы, а как останки мысли, сознания, символы того одиночества, в котором человек рано или поздно принимает какие-то решения насчёт самого себя»
«Если мы действительно способны узнать другого человека, то лишь до той степени, на какую он сам позволит себя узнать»
«Сродни рисунку, сделанному ребёнком, когда его донимает некий невыразимый страх: самое важное – всегда самое большое»
«Память – пространство, в котором что-то происходит вторично»
«Сон – как крайняя форма ухода от мира. Сон – как образ одиночества»
«Я думаю. Мне надо быть одному, чтобы думать»
«На чем бы не останавливался его взгляд или разум, он обнаруживает там ещё одну связь, ещё один мостик, что способен перенести его в ещё одно место, и даже в уединении его комнаты мир наскакивает на него с головокружительной скоростью, словно решил вокруг него вдруг сгуститься и произойти с ним весь и сразу
«Прошлое схоронено в каком-нибудь материальном предмете. Бродить по миру, стало быть – это бродить и по самим себе»

23 мая 2017

heyfillet

Идея книги, на самом деле, очень интересная. У главного героя умирает отец, который всю жизнь казался всем человеком-невидимкой со странным поведением и привычками. Затем, разбирая вещи в доме после похорон, главный герой начинает все больше узнавать об отце, его детстве и многие вопросы находят свои ответы. До середины читать книгу было довольно интересно, но когда начались "книги памяти", пошла какая-то муть из набора хаотичных действий и новых персонажей прошлого отца, что привело к результату - чем больше я читал, тем больше запутывался... До конца, к сожалению, прочесть книгу не осилил...

19 мая 2017