BOOKPOWER

Рецензии и отзывы на Смертельно опасный выбор. Чем борьба с прививками грозит нам всем

4.5
    nad1204

А вот это очень нужная книга!
    Для молодых родителей, для бабушек и дедушек, для тех, кто делает для себя этот сложный выбор. Да или нет.
    Для меня такой дилеммы не существовало. Хотя, когда родилась моя дочка (это было в самом конце восьмидесятых и тогда вся эта истерия добралась и до СССР), каюсь, поддалась я этому порыву и пару месяцев не давала ставить ей прививки. Благо, вовремя опомнилась.
    Но с рождением внука эта тема возникла с новой силой.
    Дело в том, что у друзей семьи дочери и зятя растет мальчик с диагнозом "аутизм". Не надо, наверное, говорить, что "причина" одна — было всё хорошо, а потом поставили прививку и ...
    А ведь дело не в этом. И зять в конце концов это признал (хотя и потрепал всем нервы в своем стремлении отказа от прививок).
    Казалось бы, и говорить не о чем. Но у этих друзей родилась вторая девочка. Здоровая. И Слава Богу! Но... Они её не прививают. А наш малыш общается с ней.
    Вот и об этом в этой книге.
    Похоже, что Америка встает на путь здравого отношения к прививкам. А нам ещё это только предстоит.
    Мне страшно. Я очень хочу, чтобы наш Егорка был красивым, умным и здоровым!

Meres

Очень полезная книга! Понятным языком, подробно говорит нам о прививках, споры о профилактике которых ведутся уже много-много лет.
    Автор немного переборщил очень подробно показывая нам борьбу с противниками прививок, хотя может быть только посмотрев и прочувствовав, сколько эта борьба забирает сил и нервов, можно понять её необходимость в доказательстве истины и нужды в применении этих профилактических мер для защиты здоровья наших детей. Я сама сторонник прививок, другой вопрос, что порой к производству относятся попустительски и не всегда предупреждают о побочных явлениях, о том кому нельзя делать прививки или при каких обстоятельствах нужно-бы отложить прививание. Да, эти проблемы существуют и от них никто не открещиваться, с ними продолжают бороться, очищать и улучшать вакцины. Автор приводит факты и исследования, очень много ссылок на документы, подтверждающие всё приведенное в книге. Эта книга помогает сопоставить, поразмышлять, глубже разобраться в причинах страхов, навеянных СМИ и интернетом, хотя надо сказать, люди не обращались бы за помощью к интернету, если бы могли получить исчерпывающую информацию у медицинского персонала.
    Делать выводы и принимать решение конечно каждому из нас в отдельности, книга к сожалению не развеяла все мифы и страхи, но такие книги нужно читать, хотя бы даже для собственного общего развития, чтобы немного глубже понять всю эту "кухню", сделать свои выводы, которые будут основаны на научной основе, а не на выводах, сделанных по имеющимся слухам.

raccoon-poloskoon...

Я очень не люблю потенциально холиварных тем, не участвую в интернет-диспутах и прочем, но сегодня я хочу высказаться.

Сначала - небольшая предыстория. Когда мы с мужем пошли заключать контракт на роды, женщина-бухгалтер (ну или кто там у них занимается этими вещами) посоветовала сразу, пока есть время до родов, подумать и обсудить, будем ли мы делать нашему ребёнку прививки. Помню, я тогда сильно удивилась - передо мной, выросшей в семье медиков, где уже третье поколение подряд выбирает профессию врача, вопроса делать или не делать не стояло: разумеется, надо прививать - решила я. Однако, в тот день я открыла для себя, что есть люди, которые по разным причинам выступают против прививок и не делают их своим детям. Как человек любознательный и привыкший копать как можно глубже, я подошла к изучению вопроса со всей ответственностью: спрашивала мнения разных врачей - и в своей семье, и просто знакомых, читала различные медицинские каналы. Не подумайте, что изучение вышло однобоким - благодаря интернету недостатка в мнении антипрививочников у меня не было: те же статьи на различных ресурсах + обсуждение темы с друзьями и знакомыми - такими же родителями, как и мы.

Начитавшись и наслушавшись обо всех ужасах, которые якобы вызывают прививки, я призадумалась - неужели и правда? Может, не стоит? Прививать ребёнка мы продолжили, однако, меня подтачивал червячок сомнения.

Примерно в то же время, когда я заинтересовалась вопросом прививок, в свет вышла книга Пола Оффита, американского педиатра и специалиста по инфекционным заболеваниям, "Смертельно опасный выбор. Чем борьба с прививками грозит нам всем". К сожалению, добралась до неё я только сейчас. Почему "к сожалению"? Просто случись это раньше, я бы даже не сомневалась в необходимости прививок.

Беда сторонников прививок в том, что они апеллируют к науке и фактам - а это всегда сухо и безэмоционально. Фотографии и истории деток, пострадавших якобы от прививок, всегда больше трогают, чем сухие факты научных исследований и статистические данные. Впрочем, сейчас - не об этом, а о книге.

У Оффита получился довольно грамотный баланс цифр и эмоционального - статистические данные и рассказанные истории детей, которые умерли, страдали или на всю жизнь остались инвалидами из-за болезней, которых можно было избежать, если бы их родители согласились на прививки, убедят, кажется, даже самого упёртого противника вакцинации. Доктор Пол в каждой главе методично разоблачает самые, казалось бы, неопровержимые доказательства "вредности" прививок, приводимые антипрививочниками. Самое приятное - автор не голословен, все тезисы подкреплены ссылками на научные исследования, которые самые любопытные и неверующие могут отыскать.

К концу книги, в последних главах, кажется, отчаявшись приводить факты, Оффит рассказывает нам истории «поехавших» - людей, которые не признают медицину, дети которых умирали у них на руках от болезней, которые можно было предотвратить прививками, потому что родители пытались лечить их молитвами, обращением к сомнительным «специалистам» и прочей ерундой. Здесь цензурные эпитеты у меня закончились. Остался только посыл «Боженька, почему вокруг столько дураков? Сделай так, чтобы их не стало, пожалуйста».

У меня сейчас нет задачи пересказать вам всю книгу. Если заинтересовала, и вы решитесь посвятить несколько часов жизни ликбезу на тему вакцинации, мне будет очень приятно - возможно, кто-то ещё поймёт, что прививки - это важно, и почему именно это так важно, пока мы все тут не вымерли. Я просто хочу высказать своё, безусловно, важное мнение (и это не сарказм - я действительно считаю, что мы должны высказываться на такую важную тему). Возможно, кому-то оно покажется слишком резким. Наверняка, многие с ним не согласятся. И конечно, кого-то оно возмутит.

Решение не прививать детей - это вопиющая безответственность. В первую очередь, перед вашим собственным ребёнком - дай бог, чтобы всё с ним было хорошо, но, к сожалению, никто никогда не даст гарантию, что милая бабушка из соседнего подъезда, которая так любит общаться с вашим наследником, хотя бы раз за последний год делала флюорограмму. Это - наплевательское отношение к моему ребёнку, которому пока рано делать прививку от кори (а Украина, например, с эпидемией кори - опасно близко). Ваш отказ от вакцинации - это безответственность перед всеми детьми: перед теми, с которыми потенциально будет контактировать ваш ребёнок, перед теми, которым по медицинским показаниям не могут сделать прививки. И будь моя воля - я бы запретила ходить в детский сад, в школу и к педиатрам детям, чьи родители приняли решение не вакцинировать их. Да, это жёстко, но, кажется, только так в нашем демократичном обществе можно обезопасить собственного ребёнка.

Я не призываю никого пытаться меня переубеждать. Я приняла своё решение - взвешенное и обдуманное. Надеюсь, вы - с помощью этой книги или без - примете своё, не менее аргументированное. И пусть дети никогда-никогда не болеют.

Zoate

Прививки сейчас - очень горячая тема, неизменно вызывающая бурную реакцию и бурные же споры. Нет числа гуляющим в народе страшилкам о жутких последствиях вакцинации, которые люди бесконечно пересказывают друг другу. Пересказывают какие-то обрывочные слухи, услышанные непонятно где и от кого, и боятся, накручивая себя и окружающих всё больше. И хотя, казалось бы, опубликовано уже множество научных исследований, призванных успокоить родителей малышей, многие так и не успокоились, ведь только успокоишься - обязательно найдётся очередная тётя Маша, у подруги которой была коллега, у сестры соседки которой знакомая ребёнка лечить после прививки замучилась.

В XIX веке люди боялись, что от прививки против оспы превратятся в коров, что после укола их ребёнок упадет на четвереньки и побежит пастись в поле. Звучит смешно, но логики в этом ровно столько же, сколько в том, что пугает народ на современном этапе - что якобы от прививок разовьётся эпилепсия, аутизм, гиперактивность, паралич, и вообще там ртуть и алюминий в вакцинах, мы все умрём. Суть этих домыслов та же, разница лишь в том, что сегодняшние заявления делаются на околонаучном жаргоне и потому звучат лучше. Мы, конечно, все знаем, что придать правдоподобную форму даже самому абсурдному заявлению не так уж сложно - но эти заявления, звучащие из каждого утюга, поневоле всё-таки вызывают хотя бы смутные сомнения.

Беда в том, что противников вакцинации отличает поразительная страстность и умение играть на чувствах аудитории, вызывая страхи и сомнения даже у самых здравомыслящих родителей. И эта спекуляция на эмоциях неизбежно производит впечатление и запоминается, в то время как логика, научные данные и цитаты из исследований не задевают никаких струн души, бесстрастные научные сообщения не застревают в памяти – в отличие от душераздирающих, пусть и совершенно бестолковых рассказов.
    Современный мир предлагает широкий выбор возможностей донести практически любые идеи до миллионов людей - не так уж сложно получить доступ к технологиям и каналам массовой коммуникации, к популярным площадкам. И, увы, в популяризации своих идей антипрививочники достигли куда больших успехов, чем органы здравоохранения, врачи и учёные. Поэтому книги, подобные этой, очень нужны. Здесь Пол Оффит последовательно, одно за другим разоблачает ложные заявления о вреде вакцин, говоря понятно и подробно, подтверждая буквально каждое своё слово ссылкой на соответствующее исследование и проверенные научные данные.

Кроме того, в книге очень много конкретных личностей: в лицах рассказывается история антипрививочного движения и исследуется, какое заблуждение о вакцинации откуда пошло - кто, собственно, автор. Да, это тоже полезно - понимать, что многие ничем не обоснованные страшилки берут своё начало именно от обидок, публичных воплей и больных фантазий некоторых обладающих сомнительными профессиональными и моральными качествами людей. Но всё-таки и половины предоставленных сведений было бы достаточно, чтобы нарисовать портрет типичного активиста-антипрививочника, оголтелого фанатика - а от книги мне хотелось в общем-то только той части, что содержит подробности именно медицинского характера, успокаивающую, надёжную, научную информацию - остальное я воспринимала скорее как бонус.

Что касается стиля написания, автор всё-таки явно больше учёный, чем оратор. Он последователен, спокоен и суховат, хлёстких комментариев и эмоциональных моментов на страницах встретится мало (хотя и это есть - прививают обычно от страшных болезней, и истории детей, подхвативших их по трагической случайности или из-за безответственности родителей, не могут не производить впечатления). Но в общем и целом ведущегося на живые эмоции противника прививок этой книгой, боюсь, не переубедить (если это вообще возможно - чем-то его переубедить), а вот сомневающемуся человеку, который хотел бы получше разобраться в теме, готов потратить немного времени и покопаться в статистике и научных данных, чтобы составить своё обоснованное мнение по вопросу вакцинации, книга будет определённо полезна. Надеюсь, таких любознательных читателей найдётся много; надеюсь, как можно больше людей осознает важность прививок, и мы будем защищены и здоровы - ведь вопрос здесь даже не столько в личном иммунитете, сколько в коллективном.

Anido_

В процессе чтения мне хотелось смеяться.

Знаете, таким горьким смехом отчаявшегося и уставшего злодея, которому никак не удастся победить благородного, полного уважения к выбору и индивидуальности супергероя в белом плаще.

Я не родитель, но, когда будут дети, вопрос о том, делать ли прививку для меня даже не стоит.

Хотя от части я могу понять родителей, которые полны сомнений, которые готовы верить Гуглу и форумам, которые позволяют своим страхам и сомнениям заглушать разум и верить не скучным статистическим цифрам, но полным эмоциям странным заявлениям людей, которые ничего не понимают, но искусно манипулирую фактами и выдумками (иногда, правда, не очень искусно, противореча самим себе и выступая против вакцин, загрязняющих тело, но восхваляя ботокс). И деньгами, конечно же.

Самое главное преимущество таких людей в том, что они не знают сомнений. Они громко кричат о своей правоте, не обращая внимания на всё большее количество данных о том, что нет вреда, нет опасности. Но...

Да, всё дело в этом проклятом "но", от которого учёные и не думают открещиваться. Но проблемы были. И побочные эффекты есть, их не может не быть, пусть их доля ничтожна мала. Учёные признают существующие проблемы, прошлые ошибки, а когда пытаются доказать, что сейчас всё не так, уже поздно. Из противоположного лагеря сомнений и признаний в ошибок не дождаться.

Поэтому можно начитаться различных историй в интернете, можно последовать совету милого доктора Боба и спрятаться в стаде, никому не сказав. И можно напрямую спросить, почему стоит думать о чужих детях. Подумаешь, у кого-то лейкемия. Или проблема в том, что организм в принципе не способен вырабатывать антитела, и надежда только на коллективный иммунитет. Но что, если в стаде все такие?

В США до сих пор живут люди (по крайней мере о двух из них были статьи в прошлом году) - жертвы полиомиелита. Они живут благодаря аппарату "железное легкое". И они помнят, как болезнь моментально приковала их и их друзей к постели и поставила в зависимость от техники. Их спасение заключалось всего в одной вакцине.

Но почему-то сейчас мы позволяем себе высокомерно отказываться от вакцины. Возможно, мы просто забыли.

Последний и самый тревожный участок на графике Чена предлагает решение проблемы: его обеспечат непривитые дети. На этом этапе смертность от заболеваний, которые можно предотвратить прививками, возрастет так сильно, что родители снова кинутся за утешением к вакцинам. Уровень иммунизации вырастет. В лучшем мире мы никогда не добрались бы до этой части графика Чена.
    Очень очень книга! Читать всем кто принимает все близко к сердцу и ведется на душещипательные истории противников вакцинации. Их доводы давно обровергли сотни научных работ.
    Очень последовательное и конкретное расщепление всех доводов за историю антипрививочных организаций в США и Англии на молекулы. Книга состоит из сомнительных тезисов антипрививочников и превосходной критики оных автором с указанием всех нужных источников. Рекомендую всем, кто хочет жить в счастливом мире будущего, в котором нет места смертоносным эпидемиям и сотням тысяч детей и взрослых, страдающих от безрассудства родителей, верящих в псевдо- и антинаучные доводы телевизионщиков и информационных преступников