Рецензии и отзывы на Смертельно опасный выбор. Чем борьба с прививками грозит нам всем

4.5
    raccoon-poloskoon...

Я очень не люблю потенциально холиварных тем, не участвую в интернет-диспутах и прочем, но сегодня я хочу высказаться.

Сначала - небольшая предыстория. Когда мы с мужем пошли заключать контракт на роды, женщина-бухгалтер (ну или кто там у них занимается этими вещами) посоветовала сразу, пока есть время до родов, подумать и обсудить, будем ли мы делать нашему ребёнку прививки. Помню, я тогда сильно удивилась - передо мной, выросшей в семье медиков, где уже третье поколение подряд выбирает профессию врача, вопроса делать или не делать не стояло: разумеется, надо прививать - решила я. Однако, в тот день я открыла для себя, что есть люди, которые по разным причинам выступают против прививок и не делают их своим детям. Как человек любознательный и привыкший копать как можно глубже, я подошла к изучению вопроса со всей ответственностью: спрашивала мнения разных врачей - и в своей семье, и просто знакомых, читала различные медицинские каналы. Не подумайте, что изучение вышло однобоким - благодаря интернету недостатка в мнении антипрививочников у меня не было: те же статьи на различных ресурсах + обсуждение темы с друзьями и знакомыми - такими же родителями, как и мы.

Начитавшись и наслушавшись обо всех ужасах, которые якобы вызывают прививки, я призадумалась - неужели и правда? Может, не стоит? Прививать ребёнка мы продолжили, однако, меня подтачивал червячок сомнения.

Примерно в то же время, когда я заинтересовалась вопросом прививок, в свет вышла книга Пола Оффита, американского педиатра и специалиста по инфекционным заболеваниям, "Смертельно опасный выбор. Чем борьба с прививками грозит нам всем". К сожалению, добралась до неё я только сейчас. Почему "к сожалению"? Просто случись это раньше, я бы даже не сомневалась в необходимости прививок.

Беда сторонников прививок в том, что они апеллируют к науке и фактам - а это всегда сухо и безэмоционально. Фотографии и истории деток, пострадавших якобы от прививок, всегда больше трогают, чем сухие факты научных исследований и статистические данные. Впрочем, сейчас - не об этом, а о книге.

У Оффита получился довольно грамотный баланс цифр и эмоционального - статистические данные и рассказанные истории детей, которые умерли, страдали или на всю жизнь остались инвалидами из-за болезней, которых можно было избежать, если бы их родители согласились на прививки, убедят, кажется, даже самого упёртого противника вакцинации. Доктор Пол в каждой главе методично разоблачает самые, казалось бы, неопровержимые доказательства "вредности" прививок, приводимые антипрививочниками. Самое приятное - автор не голословен, все тезисы подкреплены ссылками на научные исследования, которые самые любопытные и неверующие могут отыскать.

К концу книги, в последних главах, кажется, отчаявшись приводить факты, Оффит рассказывает нам истории «поехавших» - людей, которые не признают медицину, дети которых умирали у них на руках от болезней, которые можно было предотвратить прививками, потому что родители пытались лечить их молитвами, обращением к сомнительным «специалистам» и прочей ерундой. Здесь цензурные эпитеты у меня закончились. Остался только посыл «Боженька, почему вокруг столько дураков? Сделай так, чтобы их не стало, пожалуйста».

У меня сейчас нет задачи пересказать вам всю книгу. Если заинтересовала, и вы решитесь посвятить несколько часов жизни ликбезу на тему вакцинации, мне будет очень приятно - возможно, кто-то ещё поймёт, что прививки - это важно, и почему именно это так важно, пока мы все тут не вымерли. Я просто хочу высказать своё, безусловно, важное мнение (и это не сарказм - я действительно считаю, что мы должны высказываться на такую важную тему). Возможно, кому-то оно покажется слишком резким. Наверняка, многие с ним не согласятся. И конечно, кого-то оно возмутит.

Решение не прививать детей - это вопиющая безответственность. В первую очередь, перед вашим собственным ребёнком - дай бог, чтобы всё с ним было хорошо, но, к сожалению, никто никогда не даст гарантию, что милая бабушка из соседнего подъезда, которая так любит общаться с вашим наследником, хотя бы раз за последний год делала флюорограмму. Это - наплевательское отношение к моему ребёнку, которому пока рано делать прививку от кори (а Украина, например, с эпидемией кори - опасно близко). Ваш отказ от вакцинации - это безответственность перед всеми детьми: перед теми, с которыми потенциально будет контактировать ваш ребёнок, перед теми, которым по медицинским показаниям не могут сделать прививки. И будь моя воля - я бы запретила ходить в детский сад, в школу и к педиатрам детям, чьи родители приняли решение не вакцинировать их. Да, это жёстко, но, кажется, только так в нашем демократичном обществе можно обезопасить собственного ребёнка.

Я не призываю никого пытаться меня переубеждать. Я приняла своё решение - взвешенное и обдуманное. Надеюсь, вы - с помощью этой книги или без - примете своё, не менее аргументированное. И пусть дети никогда-никогда не болеют.

Palina_Korsakova

Когда в твоей жизни появляется ребенок, сразу же возникает масса очень важных и таких сложных, на первый взгляд, вопросов, связанных с материнством, воспитанием, питанием, здоровьем. Но если ввод прикорма не вызывает множество споров (хотя они есть), то тема вакцинации, пожалуй, является самой злободневной в жизни каждой матери.
    Я никому ничего не навязываю, я болела коклюшем в детстве, и по маминым рассказам помню, что это очень страшно. Еще когда носила Игорешку, знала, что буду прививать.
    Мы родились, росли, и когда пришло время первой прививки, то я все же воспользовалась услугами интернета, просто чтобы посмотреть, какую вакцину колоть сыну. Лучше бы я этого не делала.. столько страшных историй про судороги, задержку развития, аутизм. Про какой-то смертельный компонент в вакцине от коклюша.... но из этих отзывов я так и не поняла, почему мамы решили, что виной всему - прививка акдс?
    В общем, прививку мы все-таки сделали, и когда я узнала об этой книге, я решила прочитать ее. И знаете, я очень жалею, что она не попалась мне раньше.
    Достаточно простым языком, опираясь на факты, исследования и подлинные документы в этой книге описаны вакцины, которых многие мамочки так боятся. В этой книге нет надменности, никто и никого не обвиняет и ни с кем не борется.
    Определенно рекомендую будущим мамам, всем сомневающимся или таким как я — для общего развития.

banadzev

Դուք հաստատ հանդիպել եք Facebook-ում կամ ինտերնետում պատվաստման վտանգների մասին «բացահայտող» տեսանյութերի և «մերկացնող» հոդվածների։ Ու նյութերում խոսնակները շատ մտահոգիչ տեսքով խոսում են, թե ինչպես են կառավարություններն ու դեղագործական ընկերությունները փորձում Ձեզ ստիպել պատվաստել Ձեր երեխային՝ վտանգելով նրա առողջությունը։ Մինչդեռ, ըստ նրանց, պատվաստումները թուլացնում են երեխայի առողջությունը, կարող են առաջացնել աուտիզմ կամ հաշմանդամություն։

Ամերիկացի մանկաբույժ, վարակիչ հիվանդությունների մասնագետ և ռոտավիրուսի համահեղինակ Փոլ Օֆիթի գիրքը ներկայացնում է հենց «քաղաքային լեգենդների» պատճառները, պատվաստման դեմ հանդես եկողների փաստարկներն ու ներկայացնում գիտական, վիճակագրությամբ և թեստերով ապացուցված հակափաստարկներ։

Սա չափազանց կարևոր գիրք է բոլոր ծնողների համար, ովքեր մտահոգված են իրենց երեխաների առողջությամբ։ Բայց սա նաև գիրք է, որը ցույց է տալիս պոպուլիզմի պայքարն ընդդեմ ռացիոնալիզմի։ Ինչպե՞ս է պատահում, որ եզակի դեպքերն ավելի համոզիչ են դառնում, քան վիճակագրությունը, ինչպե՞ս է պատահում, որ ամենաչափազանցված ու լկտի սուտը, հոգեբանական գրավչության տեսանկյունից հաղթում է «ձանձրալի» ճշմարտությանը։

Փոլ Օֆիթի գիրքը պատմում է պատվաստումների դեմ պայքարի ամերիկյան «դառը» փորձը և թվերով, փաստերով, վիճակագրությամբ ու ամենակարևորը՝ հետևանքներով ներկայացնում է, թե ինչի՞ կարող է բերել այն շարժումը, որը մանիպուլացիայի է ենթարկում ծնողների ամենամեծ վախերը ու ինչպե՞ս հավաքական անպատասխանատվությունն ու մեդիապոպուլիզմը կարող է ճակատագրական դառնալ մի ամբողջ սերնդի համար։

Очень очень книга! Читать всем кто принимает все близко к сердцу и ведется на душещипательные истории противников вакцинации. Их доводы давно обровергли сотни научных работ.
    Очень последовательное и конкретное расщепление всех доводов за историю антипрививочных организаций в США и Англии на молекулы. Книга состоит из сомнительных тезисов антипрививочников и превосходной критики оных автором с указанием всех нужных источников. Рекомендую всем, кто хочет жить в счастливом мире будущего, в котором нет места смертоносным эпидемиям и сотням тысяч детей и взрослых, страдающих от безрассудства родителей, верящих в псевдо- и антинаучные доводы телевизионщиков и информационных преступников