Рецензии и отзывы на Смертельно опасный выбор. Чем борьба с прививками грозит нам всем

Meres

Очень полезная книга! Понятным языком, подробно говорит нам о прививках, споры о профилактике которых ведутся уже много-много лет.
    Автор немного переборщил очень подробно показывая нам борьбу с противниками прививок, хотя может быть только посмотрев и прочувствовав, сколько эта борьба забирает сил и нервов, можно понять её необходимость в доказательстве истины и нужды в применении этих профилактических мер для защиты здоровья наших детей. Я сама сторонник прививок, другой вопрос, что порой к производству относятся попустительски и не всегда предупреждают о побочных явлениях, о том кому нельзя делать прививки или при каких обстоятельствах нужно-бы отложить прививание. Да, эти проблемы существуют и от них никто не открещиваться, с ними продолжают бороться, очищать и улучшать вакцины. Автор приводит факты и исследования, очень много ссылок на документы, подтверждающие всё приведенное в книге. Эта книга помогает сопоставить, поразмышлять, глубже разобраться в причинах страхов, навеянных СМИ и интернетом, хотя надо сказать, люди не обращались бы за помощью к интернету, если бы могли получить исчерпывающую информацию у медицинского персонала.
    Делать выводы и принимать решение конечно каждому из нас в отдельности, книга к сожалению не развеяла все мифы и страхи, но такие книги нужно читать, хотя бы даже для собственного общего развития, чтобы немного глубже понять всю эту "кухню", сделать свои выводы, которые будут основаны на научной основе, а не на выводах, сделанных по имеющимся слухам.

raccoon-poloskoon...

Я очень не люблю потенциально холиварных тем, не участвую в интернет-диспутах и прочем, но сегодня я хочу высказаться.

Сначала - небольшая предыстория. Когда мы с мужем пошли заключать контракт на роды, женщина-бухгалтер (ну или кто там у них занимается этими вещами) посоветовала сразу, пока есть время до родов, подумать и обсудить, будем ли мы делать нашему ребёнку прививки. Помню, я тогда сильно удивилась - передо мной, выросшей в семье медиков, где уже третье поколение подряд выбирает профессию врача, вопроса делать или не делать не стояло: разумеется, надо прививать - решила я. Однако, в тот день я открыла для себя, что есть люди, которые по разным причинам выступают против прививок и не делают их своим детям. Как человек любознательный и привыкший копать как можно глубже, я подошла к изучению вопроса со всей ответственностью: спрашивала мнения разных врачей - и в своей семье, и просто знакомых, читала различные медицинские каналы. Не подумайте, что изучение вышло однобоким - благодаря интернету недостатка в мнении антипрививочников у меня не было: те же статьи на различных ресурсах + обсуждение темы с друзьями и знакомыми - такими же родителями, как и мы.

Начитавшись и наслушавшись обо всех ужасах, которые якобы вызывают прививки, я призадумалась - неужели и правда? Может, не стоит? Прививать ребёнка мы продолжили, однако, меня подтачивал червячок сомнения.

Примерно в то же время, когда я заинтересовалась вопросом прививок, в свет вышла книга Пола Оффита, американского педиатра и специалиста по инфекционным заболеваниям, "Смертельно опасный выбор. Чем борьба с прививками грозит нам всем". К сожалению, добралась до неё я только сейчас. Почему "к сожалению"? Просто случись это раньше, я бы даже не сомневалась в необходимости прививок.

Беда сторонников прививок в том, что они апеллируют к науке и фактам - а это всегда сухо и безэмоционально. Фотографии и истории деток, пострадавших якобы от прививок, всегда больше трогают, чем сухие факты научных исследований и статистические данные. Впрочем, сейчас - не об этом, а о книге.

У Оффита получился довольно грамотный баланс цифр и эмоционального - статистические данные и рассказанные истории детей, которые умерли, страдали или на всю жизнь остались инвалидами из-за болезней, которых можно было избежать, если бы их родители согласились на прививки, убедят, кажется, даже самого упёртого противника вакцинации. Доктор Пол в каждой главе методично разоблачает самые, казалось бы, неопровержимые доказательства "вредности" прививок, приводимые антипрививочниками. Самое приятное - автор не голословен, все тезисы подкреплены ссылками на научные исследования, которые самые любопытные и неверующие могут отыскать.

К концу книги, в последних главах, кажется, отчаявшись приводить факты, Оффит рассказывает нам истории «поехавших» - людей, которые не признают медицину, дети которых умирали у них на руках от болезней, которые можно было предотвратить прививками, потому что родители пытались лечить их молитвами, обращением к сомнительным «специалистам» и прочей ерундой. Здесь цензурные эпитеты у меня закончились. Остался только посыл «Боженька, почему вокруг столько дураков? Сделай так, чтобы их не стало, пожалуйста».

У меня сейчас нет задачи пересказать вам всю книгу. Если заинтересовала, и вы решитесь посвятить несколько часов жизни ликбезу на тему вакцинации, мне будет очень приятно - возможно, кто-то ещё поймёт, что прививки - это важно, и почему именно это так важно, пока мы все тут не вымерли. Я просто хочу высказать своё, безусловно, важное мнение (и это не сарказм - я действительно считаю, что мы должны высказываться на такую важную тему). Возможно, кому-то оно покажется слишком резким. Наверняка, многие с ним не согласятся. И конечно, кого-то оно возмутит.

Решение не прививать детей - это вопиющая безответственность. В первую очередь, перед вашим собственным ребёнком - дай бог, чтобы всё с ним было хорошо, но, к сожалению, никто никогда не даст гарантию, что милая бабушка из соседнего подъезда, которая так любит общаться с вашим наследником, хотя бы раз за последний год делала флюорограмму. Это - наплевательское отношение к моему ребёнку, которому пока рано делать прививку от кори (а Украина, например, с эпидемией кори - опасно близко). Ваш отказ от вакцинации - это безответственность перед всеми детьми: перед теми, с которыми потенциально будет контактировать ваш ребёнок, перед теми, которым по медицинским показаниям не могут сделать прививки. И будь моя воля - я бы запретила ходить в детский сад, в школу и к педиатрам детям, чьи родители приняли решение не вакцинировать их. Да, это жёстко, но, кажется, только так в нашем демократичном обществе можно обезопасить собственного ребёнка.

Я не призываю никого пытаться меня переубеждать. Я приняла своё решение - взвешенное и обдуманное. Надеюсь, вы - с помощью этой книги или без - примете своё, не менее аргументированное. И пусть дети никогда-никогда не болеют.

Anido_

В процессе чтения мне хотелось смеяться.

Знаете, таким горьким смехом отчаявшегося и уставшего злодея, которому никак не удастся победить благородного, полного уважения к выбору и индивидуальности супергероя в белом плаще.

Я не родитель, но, когда будут дети, вопрос о том, делать ли прививку для меня даже не стоит.

Хотя от части я могу понять родителей, которые полны сомнений, которые готовы верить Гуглу и форумам, которые позволяют своим страхам и сомнениям заглушать разум и верить не скучным статистическим цифрам, но полным эмоциям странным заявлениям людей, которые ничего не понимают, но искусно манипулирую фактами и выдумками (иногда, правда, не очень искусно, противореча самим себе и выступая против вакцин, загрязняющих тело, но восхваляя ботокс). И деньгами, конечно же.

Самое главное преимущество таких людей в том, что они не знают сомнений. Они громко кричат о своей правоте, не обращая внимания на всё большее количество данных о том, что нет вреда, нет опасности. Но...

Да, всё дело в этом проклятом "но", от которого учёные и не думают открещиваться. Но проблемы были. И побочные эффекты есть, их не может не быть, пусть их доля ничтожна мала. Учёные признают существующие проблемы, прошлые ошибки, а когда пытаются доказать, что сейчас всё не так, уже поздно. Из противоположного лагеря сомнений и признаний в ошибок не дождаться.

Поэтому можно начитаться различных историй в интернете, можно последовать совету милого доктора Боба и спрятаться в стаде, никому не сказав. И можно напрямую спросить, почему стоит думать о чужих детях. Подумаешь, у кого-то лейкемия. Или проблема в том, что организм в принципе не способен вырабатывать антитела, и надежда только на коллективный иммунитет. Но что, если в стаде все такие?

В США до сих пор живут люди (по крайней мере о двух из них были статьи в прошлом году) - жертвы полиомиелита. Они живут благодаря аппарату "железное легкое". И они помнят, как болезнь моментально приковала их и их друзей к постели и поставила в зависимость от техники. Их спасение заключалось всего в одной вакцине.

Но почему-то сейчас мы позволяем себе высокомерно отказываться от вакцины. Возможно, мы просто забыли.

Последний и самый тревожный участок на графике Чена предлагает решение проблемы: его обеспечат непривитые дети. На этом этапе смертность от заболеваний, которые можно предотвратить прививками, возрастет так сильно, что родители снова кинутся за утешением к вакцинам. Уровень иммунизации вырастет. В лучшем мире мы никогда не добрались бы до этой части графика Чена.
    Palina_Korsakova

Когда в твоей жизни появляется ребенок, сразу же возникает масса очень важных и таких сложных, на первый взгляд, вопросов, связанных с материнством, воспитанием, питанием, здоровьем. Но если ввод прикорма не вызывает множество споров (хотя они есть), то тема вакцинации, пожалуй, является самой злободневной в жизни каждой матери.
    Я никому ничего не навязываю, я болела коклюшем в детстве, и по маминым рассказам помню, что это очень страшно. Еще когда носила Игорешку, знала, что буду прививать.
    Мы родились, росли, и когда пришло время первой прививки, то я все же воспользовалась услугами интернета, просто чтобы посмотреть, какую вакцину колоть сыну. Лучше бы я этого не делала.. столько страшных историй про судороги, задержку развития, аутизм. Про какой-то смертельный компонент в вакцине от коклюша.... но из этих отзывов я так и не поняла, почему мамы решили, что виной всему - прививка акдс?
    В общем, прививку мы все-таки сделали, и когда я узнала об этой книге, я решила прочитать ее. И знаете, я очень жалею, что она не попалась мне раньше.
    Достаточно простым языком, опираясь на факты, исследования и подлинные документы в этой книге описаны вакцины, которых многие мамочки так боятся. В этой книге нет надменности, никто и никого не обвиняет и ни с кем не борется.
    Определенно рекомендую будущим мамам, всем сомневающимся или таким как я — для общего развития.

Katanenko

Так много слов сказано об этой теме. Мне кажется что слишком много. Если вы не против прививок, то можете прочитать эту книгу и знать какими фактами можно подкреплять свою уверенность в правильном выборе. Да и просто ознакомиться с историей многострадальных прививок.
    Если вы ярый противник, то не берите эту книгу. Простите за выражение но у вас кое что разорвет от обилия фактов и научных доказательств, а вы сможете только кричать " неправда!". Хотя кто знает, может вас и осенит)
    Кому действительно рекомендую, так это людям сомневающимся. Возможно вас напугал чей-то неудачный опыт или вы начитались в интернете о ужасах прививок ... Возьмите эту книгу и прочтите от начала до конца, узнаете много нового, полезного, научно обоснованного. И наконец определитесь с выбором. Не буду произносить тут речей об эпидемическом пороге и о всех вытекающих из этого проблем. Слишком много об этом сказано.
    Берите книгу и читайте! Полезно, интересно, информативно.

Очень очень книга! Читать всем кто принимает все близко к сердцу и ведется на душещипательные истории противников вакцинации. Их доводы давно обровергли сотни научных работ.
    Очень последовательное и конкретное расщепление всех доводов за историю антипрививочных организаций в США и Англии на молекулы. Книга состоит из сомнительных тезисов антипрививочников и превосходной критики оных автором с указанием всех нужных источников. Рекомендую всем, кто хочет жить в счастливом мире будущего, в котором нет места смертоносным эпидемиям и сотням тысяч детей и взрослых, страдающих от безрассудства родителей, верящих в псевдо- и антинаучные доводы телевизионщиков и информационных преступников