Рецензия bookwitch на книгу — Пола Монфорда «Северные руны. Как понимать, использовать и толковать древний оракул викингов» — MyBook

Отзыв на книгу «Северные руны. Как понимать, использовать и толковать древний оракул викингов»

bookwitch

Моя слабость - книги "с историей". Те, где не просто про "магуйство и колдунство", причем половину автор придумадл вчера, а вторую - попер не разобравшись, а где объяснено, где, как и почему. Здесь с исторической частью все хорошо: что, откуда и почему, с цитатами из Эдд и англосаксонских поэм и экскурсом в мифологию. Те занявшись собственно рунами, узнаете много нового в принципе. У Торссона, конечно, все еще круче и всего больше, но не всякий простой человек способен осилить Торссона! Здесь же хороший баланс знания и традиции и практики. Про гадания тоже есть, и про создание рун. мешочки и тд.
При этом автор выглядит очень уравновешенным и старается обходиться без идеологии, видений с Одином и революционных идей. Хорошая базовая книга, чтобы начать свое знакомство с традицией не с лажи. А дальше можно уже что-то более специальное и направленное поискать про ставы, гадания и тд.

8 мая 2020