Рецензии и отзывы на Посткапитализм. Путеводитель по нашему будущему

3.0
    TibetanFox

Серия полукомиксов-полупознавашек от «Гаража» мне нравится, но она очень неоднородна. Диоген был забавен, узнаваем и колоритен, как какой-нибудь легендарный персонаж из мемов. Шучу, конечно, Диоген гораздо круче мемов. Казалось бы, Кант в качестве генератора шутеечек ещё более плодороден. Даже я могу навскидку рассказать про него с десяток прикольных историй или отсылок к творчеству. В общем-то, книжка тоже это делает, но очень странно.

Во-первых, истории поданы не очень смешно. Рассказать про кантовские очки, небо над головой, задачку с кёнигсбергскими мостами, суровый распорядок дня и сверку часов по прогулкам философа можно очень задорно, но это не удалось. Центральная история книжки: выдуманный обобщённый день Канта, куда якобы вместились все происходящие с ним кулстори, но самые интересные из них поданы весьма вяло, а какие-то и вовсе занудно. И это при том, что книжка подаётся как познавательная литература для подростков. Для подростков можно пересказать эти идеи проще и интереснее. А взрослому, который уже с ними знаком, лишнее повторение теми же словами не даст ничего нового.

Во-вторых, смущает сама эта неясность с целевой аудиторией. Многие отсылки предполагают уже состоявшееся знакомство с не самыми широко известными вещами или уже с творчеством и биографией Канта. Например, задача с семью кёнигсбергскими мостами отсылает нас вообще к эйлеровым циклам, и не каждый о ней слышал, а в комиксе это подаётся вскользь, как само собой разумеющееся и знакомое каждому. Так подростки или взрослые? Повторюсь, что большинству взрослых эта книга не нужна, так как они и без лёгкой формы подачи знают уже эти факты, а если не знают, то находятся в том же положении, что и подростки, и ничего не поймут.

В-третьих, Кант вышел по образу квёлым, а не клёвым. А он же огонь мужик! Гвозди из него можно было делать! Попытка впихнуть в одну кучу невпихуемое сделала из его образа какого-то суетливого и мельтешащего дядьку с психологическими проблемами.

В итоге получилась книга, которая хорошо зайдёт только фанатам Канта, если такие у нас ещё остались, в качестве шутливого подарка. Впрочем, и это тоже ниша, а как раз для подарка вся серия издана на диво хорошо и качественно. Всегда бы так, мечты-мечты, но не в каждой книге так мало страниц, чтобы позволить её печатать на бумаге более породистой, чем моя собака.

manmoransi

Книга рассказывает нам о дне профессора Канта, жившего в Кёнигсберге. В принципе она достаточно занятна, но не думаю, что часто буду в ней возвращаться, хотя это произведение определённо разбудил во мне задрота, который в ближайшее время точно засядет за учебник по философии.

your_clevermind

Мне не понятно, зачем все это было. Для ребенка (данная книга позиционируется как детская литература) понять мысли и диалоги Канта будет сложно. Я не знаю детей, которые могут рассуждать о морали и знают значение слова "меланхолия". Повествование сумбурно, событий как таковых нет, есть описания, рассуждения, отсылки. Как детская книга - книга совсем не детская. Как иллюстрированная книга для взрослых - некое превью для трудов Канта.