Пол Луманс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Пол Луманс

Отзывы на книги автора «Пол Луманс»

отзыв

Anastasia246

Интересная задумка книги и основная концепция автора - отказ от полного контроля за своей жизнью, "серфинг по волнам времени" (как романтично звучит, однако:), безграничное доверие интуиции, своему внутреннему голосу. Отказаться от жесткого планирования, списка дел и задач, всяких памяток и напоминаний - а во всем довериться интуиции. Интуитивно выбирать, чем бы сейчас заняться. И якобы это принесет спокойствие, избавит от стресса, сделает нас эффективнее. Что-то я сильно сомневаюсь, что отсутствие планирования принесет спокойствие. Ведь это надо все будет держать в голове и постоянно волноваться, не забыл ли о чем (какое уж тут спокойствие). Автор вообще приверженец дзен-буддизма. Для него-то все это, наверное, и легко....

Автор в своей книге дает 7 инструкций, как постепенно прийти к этому переходу на 100%-ное управление жизнью с помощью интуиции (советы, конечно, банальные, но полезные):
1) делайте что-то одно и доводите дело до конца;
2) осознайте и примите то, чем вы занимаетесь;
3) делайте перерывы между делами;
4) сосредоточьтесь на том, что вы делаете в данный момент
5) разберитесь с давно откладываемыми делами;
6) следите за "Фоновыми программами" (обращайте внимание на мысли, чувства, эмоции);
7) используйте интуицию (интуиция - это лучший планировщик, она обеспечивает прочный фундамент для спокойствия).

Вот глава о том, как разобраться с давно откладываемыми делами мне очень, кстати, понравилась (подружитесь с давно откладываемыми делами. Вы должны пойти и просто сделать их. Для этого: представьте само действие. Скажите себе, что прямо сейчас делать его вам не нужно. Вы только собираетесь с ним познакомиться. Затем выявите причины напряженного отношения к этому делу. Ответить на следующие вопросы: Знаю ли я, что мне делать и как? С чего я начну его выполнение? Чего я не знаю? Чего мне не хватает? Как мне получить недостающие ресурсы для выполнения этого дела? Чего я опасаюсь? Таким образом. мы определяем эмоциональные барьеры, препятствующие выполнению этого дела, и наши ограничивающие убеждения (например, стремление сделать все идеально)

И мысли автора насчет дедлайна тоже показались дельными. Действительно, часто мы откладываем дела на последний момент, в спешке их выполняем (на хорошем уровне), но это наносит вред нашей нервной системе, это же стресс для организма в чистом виде! Поэтому и дела лучше начинать загодя, как говорит автор "уделять больше внимания старту, а не финишу", для этого подойдут и рекомендации для давно откладываемых дел. То есть вначале провести такой мысленный анализ предстоящего дела (с помощью ряда вопросов) и нашего отношения к нему, убрать все препятствия - и выполнить.

3/5, не понравилась структура книги, содержание несколько размыто, много прописных истин. А главная заявленная тема - как обрести наконец спокойствие - так автором и не раскрыта...К большому моему сожалению...

2 августа 2019