«Вавилон. Месопотамия и рождение цивилизации. MV–DCC до н. э.» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Пола Кривачека, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вавилон. Месопотамия и рождение цивилизации. MV–DCC до н. э.»

takatalvi

Когда мне пришла эта книга, между прочим, долгожданная, ибо красивейшая серия выпустила книгу на одну из моих излюбленных тем, я не поверила своим глазам. И вот эта тонюсенькая книжечка – о Вавилоне? Эх, не знала я, не гадала, что все совсем не так. Автор замахнулся еще дальше – попытался уместить на несчастных 300 страницах историю всей Месопотамии. На 300, Карл!!

Книга похожа на многие другие работы о Вавилоне. Много (относительно объема книги) Месопотамии, прискорбно мало самого Вавилона. Большая часть книги – о зарождении шумерской цивилизации, ее расцвете, потом пара страниц о Вавилоне и бац – как все сломалось и разрушилось, причем не конкретно Вавилон, а цивилизация в целом. То есть фокуса нет, все довольно рассеянно. Колоссальный упор почему-то на Эриду, хотя, казалось бы, расстояние его от Вавилона ого-го. Но и на том спасибо – про Эриду узнала немало.

Автор, пытаясь, видимо, ознакомить читателя с шумерами популярным языком, постоянно проводит аналогии с современным миром, довольно пространные (что при малом объеме книги практически преступно) и нелепые (лекция о коммунизме и СССР вам обеспечена). Порой робко выдвигает свои теории, но основывается в большинстве случаев на этих самых аналогиях, которые, мягко говоря, вызывают скептицизм. А еще автор добавляет щепотку романтики – ну, как же. Только представьте, человек, который писал на этой табличке несколько тысяч лет назад, наверное, имел жену и детей, и даже не думал, что через века!.. И так далее, и так далее.

Но все-таки. Науч-поп – это, конечно, хорошо, но только в тех случаях, когда больше «науч», чем «поп». Или, хотя бы, когда они находятся в примерно одинаковом соотношении. Но если «поп» выходит за все мыслимые границы… Хотя, быть может, мне так показалось из-за абсурдности оного.

А вот что хорошо, необычно пристальное внимание уделяется языкам – шумерскому, аккадскому, – и их роли в жизни исчезнувших цивилизаций. Приводится довольно много слов и особенностей, любопытных открытий, историй расшифровки. Еще один плюс – вкладки с картами.

Подробные библиографические комментарии, однако, в большинстве своем вызывают удивление. С одной стороны, оно удобно, что все так расписано «…такая-то мысль была высказана тем-то в такой-то статье», но как-то непривычно, по-детски. Как будто автор говорит нам – «Нет, он правда так сказал! Вот! Вот здесь он это говорил!», и так по любой мелочи, хотя вполне можно было обойтись обычными сносками. Строка – циферка – название книги/журнала/доклада. А то еще почти два десятка страниц – комментарии.

И самое грустное (исключая аналогию с СССР и Сталиным): редактура отвратительная, куча ошибок, пунктуация аховая.

Итого: книга в основном для тех, кто раньше вообще не был знаком с темой шумеров (подчеркиваю – шумеров, а не Вавилона, потому что от Вавилона тут – одно название), плохо переваривает научные работы, счастлив отсылкам к относительной современности и непривередлив к качеству текста.

23 июля 2016

Wiktor_Malawski

Пол Кривачек
«Вавилон. Месопотамия и рождение цивилизации. MV-DCC до н.э.»

История Шумера есть репетиция всей остальной истории.

История началась в Шумере. Он взрастил идею цивилизации, создал потрясающие достижения, породил великих героев и ужасных тиранов, опробовал разные политические модели – и ушёл в песок, подобно миражу. Думая о такой, казалось бы, даже непостижимой древности, мысль обращается к тому, насколько же в конечном счёте наш мир старый. Ну а ещё я вспоминаю ту идею, о которой я как-то раз выше писал, а именно – сменить счёт лет в нашем календаре, прибавив к нему около десяти тысяч лет хотя бы: такой счёт лет был бы очень полезен в исторических трудах о далёкой древности, уж точно об эпохе до нашей эры. Но мы здесь не для этого сейчас.

Месопотамия, что ныне Ирак, содержит в себе древнейшие памятники истории. Именно здесь появились первые города и идея цивилизации, здесь был один из очагов изобретения земледелия и орошения, создания ремёсел. А уж сколько великих имён – гиганты исторического сумрака! Их всех ждало забвение на три тысячи лет, из которого современная историческая, наука потихоньку выводит их в последние полторы сотни лет. Теперь и мы, как и те люди на заре цивилизации, можем отдать должное Гильгамешу, Лугальзагесси, Саргону, Хаммурапи, Навуходоносору, Ашшурбанипалу и иным навечно обессмертившим свои имена правителям. Некоторые из них прославились как герои, другие – как мудрые правители, третьи – завоеватели, четвёртые – тираны.

История Древней Месопотамии – это целая серия сменяющих друг друга государств или союзов государств, народов, которые тем не менее образовывали непрекращающуюся цивилизацию, в которой все приносили нечто новое, обогащали культуру. Шумеры, аккадцы, амореи, арамеи, касситы, ассирийцы составляли культурное единство. Шумерские города-государства, сражающиеся за лидерство и гегемонию сменялись централизованными царствами Вавилона и Ассирии, которые своей политической практикой создали прецеденты для всей дальнейшей истории человечества вплоть до идеологической политики, культурной гегемонии, экономического планирования, религиозной и философской мысли – они ведь почти подошли к идее монотеизма, всё более абстрагируясь от конкретных богов. Математика, астрономия, медицина и многие иные науки появились в этой среде.

Но эта цивилизация умерла, ушла в забвение. Ждёт ли нечто подобное и нашу цивилизацию? Постигнет ли забвение нашу великолепную культуру? Не живём ли мы прямо сейчас в эпоху сумерек Западной цивилизации?

Прочтение этой книги оставляет в задумчивости. Те люди могли считать свою историю древней, свою культуру великой, они могли гордиться собой; не таковы ли мы?

Помните их. Помните древность.

До скорого.
#книжныйпост #книжныйотзыв #книги #ячитаю #люблючитать #мирдолжензнатьчтоячитаю #книжныйчервь #прочитано #нонфикшн #история #древниймир #древняямесопотамия #ирак #Вавилон #полкривачек

21 октября 2022

IlyaVorobyev

Заглавие книги может ввести в заблуждение. Безусловно, под обложкой читатель рано или поздно найдет и страницы, посвященные городу Вавилону и той империи (вернее, нескольким империям), столицей которых он в разное время являлся. Но тема книги Кривачека куда шире. По сути, это не историческая монография, а историко-философское размышление о сущности цивилизации Древней Месопотамии. Вернее сказать - целого конгломерата цивилизаций, сменявших друг друга на протяжении без малого трёх тысячелетий. Именно это отличало Месопотамию от, скажем, Египта, который сейчас представляется нам чем-то цельным, вечным и неизменным (таковым, конечно, не являясь). Другое дело - Двуречье. Кривачек определяет развитие цивилизации между Тигром и Евфратом как череду катастроф, через которые разные народы, успевшие вписать свои имена в летопись истории, передавали друг другу своего рода эстафетную палочку. Кривачек возвращает читателей к истокам, в Древний Шумер, где была создана первая на нашей планете письменность - клинопись. То, что, собственно, и делает цивилизацию цивилизацией. Именно клинописными знаками были записаны древние предания о великом потопе - первой из катастроф в долгой череде. Именно в Шумере начинается история - и именно изобретенная шумерами клинопись стала связующим звеном между многочисленными царствами, сменявшими друг друга, входившими в пору рассвета и упадка. Шумер, Аккад, Вавилония, Ассирия, Персия... Все они - как ступени, ведущие на вершину зиккурата, словно строки величественного гимна о стойкости духа людей, что пронесли светоч цивилизации из доисторической тьмы через толщу времен и эпох - чтобы память о ней отзывалась в тысячелетиях. А что же Вавилон? По сути, лишь символ, нашедший зримое воплощение в образах Вавилонской башне - синонима человеческого дерзновенного гения.

11 октября 2020