«Даже не ошибка. Отцовское путешествие в таинственную историю аутизма» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Пола Коллинза, рейтинг книги — MyBook.

Madam_pik

Романтичная история аутизма.
Автор книги, он же одновременно - отец трехлетнего сына-аутиста, рассказывает о своем сыне, о своих переживаниях, об истории изучения аутизма, о мире вокруг, где не так уж редко встречаются странные люди, занятые чем-то своим и не умеющие общаться с окружающими людьми.
В книге почти нет практических советов и медико-педагогических рекомендаций, зато с точки зрения непосвященного и непросвещенного обычного человека рассказывается, как менялось отношение к аутичным людям и к аутизму, как болезни. Упомянуты самые известные персонажи и исследования. Книга помогает приблизиться, хотя бы читая текст, к тем, кого часто общество считает слишком странными, чтобы замечать.
Читая книгу, как бы идешь по дороге принятия и понимания. И именно в этом, на мой взгляд, большая ценность этого текста.

7 марта 2013

Efitral

Аннотация к книге не врет, называя произведение предназначенным для широкого круга читателей. Даже если вы совсем никак не сталкиваетесь с явлением аутизма, вам стоит ее прочитать.

По-моему, изначально Пол Коллинз задался целью понять своего ребенка (мальчика Моргана, которому в неполные три года поставили диагноз аутизм) и научиться с ним коммуницировать, но в процессе изучения исторических сводок, посещения разнообразных тематических музеев и встреч с современными исследователями в данной области он смог создать интереснейшую работу, которая будет полезна абсолютно для всех.

Если вы так же, как и автор, ищете информацию для сугубо практических целей, то в этой книге указаны все источники и даны советы о том, на какую еще литературу можно обратить внимание.
А тем, кто знакомится с такого рода произведениями, можно сказать, что здесь рассказывается и о первых зафиксированных случаях аутизма, и об известных исторических личностях, и о синестезии, и о восприятии социумом лиц "не таких, как все". Более того, в этой книге аутизм рассматривается в параллели с культовыми продуктами кинематографа, литературы и даже музыки!

Единственным сожалением по прочтении для меня стал небольшой объем произведения, ибо очень хотелось продолжения как с точки зрения сюжетной линии, так и с точки зрения любопытных фактов и событий.

9 апреля 2017

OlgaAlmenteva

Пол Коллинз " Даже не ошибка". Отцовское путешествие в таинственную историю аутизма. Эту книгу я читала очень долго, так как постоянно отвлекалась на поиски в интернете более обширного описание того о чем идёт речь в книге. Она не страшная, об аутизме написано романтично, большой упор не гениальность в других направлениях этих детей, с большой надеждой на благополучную перспективу. Самое страшное, увлёкшись этой темой, я нашла на российских форумах родителей аутистов. Вот там самая правда и жесть. Под потоком информации в последние годы, аутизм мне перестал казаться страшным заболеванием, просто дети с неким небольшим различием, особенный ребёнок, но потом я прочла письмо Олеси - Российская реалия, просто женщина, не большой достаток, ребёнок аутист и сбежавший муж. Вначале были перспективы, а потоп с половым созреванием Ее сын утратил все навыки в одночасье, все за что она боролось 15 лет, на что положила свою жизнь, Здоровье и молодость. И описание его поведения сейчас, не буду вдаваться в подробности тут, можно прочесть в инете если вдруг захочется ужасов пробирающих до кончиков волос. Аутизм это страшно. А аутизм в России при среднем / низком доходе это вообще трагедия. Родительская любовь не знает границ, и действительно творит чудеса, но только сами родители детей с этим синдром знают как тяжела эта ноша, дай Бог что бы их надежды и мечты сбылись.

17 июня 2017