Рецензии и отзывы на Психология. Люди, концепции, эксперименты

Night_Owl_

Очень хорошая книга! Да, она научно-популярная, но в кратчайшие сроки позволяет узнать/повторить всё необходимое из курса психологии. По сути, вся эта информация есть в той же википедии, но приятнее, когда она есть под рукой в бумажном варианте, и можно заглянуть в книжку в любое время. Написано доступно и интересно. Единственное, что слегка разочаровало - структура. Совершено неудобно читать сначала о последователе какого-либо учёного, а потом уже о самом учёном.
    Теперь вопрос по поводу личности автора. В книге написано: "Пол Клейнман - журналист, блогер, писатель. Окончил Висконсинский университет по специальностям "искусство" и "радио, ТВ, кино"... Работал продюсером на MTV, писал сценарии шоу для National Geographic и A&E Television." Вообщем... он не психолог даже. Да, это не официальный учебник по психологии и тд и тп, но читателя нужно предупреждать, что он будет читать книгу о науке, к которой сам автор отношения не имеет.

tirrato

Когда я обратила внимание на эту книгу, особенно многого от неё и не ждала. Ну, что может быть хорошего в книге в 272 страницы, которая обещает рассказать всё о психологии?

Я ожидала чего-нибудь в духе "Психология для чайников", где бы разжёвывалось, что вообще такое психология и с чем её едят. И оказалась не права.

Да, книга очень поверхностная и какая-то немного неловкая. Но, с другой стороны, она даёт примерное представление о людях, продвигавших психологию в истории, об основных понятиях и самых значимых теориях. Конечно, нет никаких глубоких рассуждений, есть только довольно-таки сухие и ёмкие факты. Каждому учёному посвящено, максимум, четыре страницы. Но, с другой стороны, эта книга идеальна для ситуаций вроде "что-то не помню, как называлась эта теория" или "как там звали этого психолога?". Да и если вдруг что-то из описанного в книге заинтересует, вполне можно углубиться в тему уже с помощью других источников.

И вот тут-то моя главная претензия к книге: не дано никаких источников. Нет списка литературы ни в конце книги, ни к каждому из авторов. Какие работы считаются классическими? Куда заглянуть, если хочется узнать больше о какой-то теме? Ничего этого нет, к моему величайшему сожалению, а я ведь очень рассчитывала именно на то, что на полке будет такая удобная книжка со ссылками на все reference, которые необходимы. Увы и ах. Из-за этого сильно снижаю оценку.

Ещё язык. В начале отзыва я написала, что книга "неловкая". Так вот, именно из-за языка, который то ли из-за перевода, то ли сам по себе оказался очень нудным и блёклым. Настолько, что пару раз я использовала книгу в качестве снотворного. Мне казалось, что, раз книга рекламируется как научпоп для незнакомых с темой, то и язык должен быть гораздо привлекательнее и красочнее. Но увы, видимо, тут желание краткости сыграло с автором (или переводчиком) злую шутку.

В целом, советую для ознакомления, но с вышеуказанными оговорками. Может, есть книги с аналогичной целью, но гораздо лучше выполненные? Приму советы с удовольствием. И не только по психологии.

ta4to

Для психолога книга не даст ничего нового. Человек далекий от психологии уснет спустя страниц 10. Подойдет разве что студентам, чтобы освежить память.