quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Психология. Люди, концепции, эксперименты

Night_Owl_

Очень хорошая книга! Да, она научно-популярная, но в кратчайшие сроки позволяет узнать/повторить всё необходимое из курса психологии. По сути, вся эта информация есть в той же википедии, но приятнее, когда она есть под рукой в бумажном варианте, и можно заглянуть в книжку в любое время. Написано доступно и интересно. Единственное, что слегка разочаровало - структура. Совершено неудобно читать сначала о последователе какого-либо учёного, а потом уже о самом учёном.
    Теперь вопрос по поводу личности автора. В книге написано: "Пол Клейнман - журналист, блогер, писатель. Окончил Висконсинский университет по специальностям "искусство" и "радио, ТВ, кино"... Работал продюсером на MTV, писал сценарии шоу для National Geographic и A&E Television." Вообщем... он не психолог даже. Да, это не официальный учебник по психологии и тд и тп, но читателя нужно предупреждать, что он будет читать книгу о науке, к которой сам автор отношения не имеет.

tirrato

Когда я обратила внимание на эту книгу, особенно многого от неё и не ждала. Ну, что может быть хорошего в книге в 272 страницы, которая обещает рассказать всё о психологии?

Я ожидала чего-нибудь в духе "Психология для чайников", где бы разжёвывалось, что вообще такое психология и с чем её едят. И оказалась не права.

Да, книга очень поверхностная и какая-то немного неловкая. Но, с другой стороны, она даёт примерное представление о людях, продвигавших психологию в истории, об основных понятиях и самых значимых теориях. Конечно, нет никаких глубоких рассуждений, есть только довольно-таки сухие и ёмкие факты. Каждому учёному посвящено, максимум, четыре страницы. Но, с другой стороны, эта книга идеальна для ситуаций вроде "что-то не помню, как называлась эта теория" или "как там звали этого психолога?". Да и если вдруг что-то из описанного в книге заинтересует, вполне можно углубиться в тему уже с помощью других источников.

И вот тут-то моя главная претензия к книге: не дано никаких источников. Нет списка литературы ни в конце книги, ни к каждому из авторов. Какие работы считаются классическими? Куда заглянуть, если хочется узнать больше о какой-то теме? Ничего этого нет, к моему величайшему сожалению, а я ведь очень рассчитывала именно на то, что на полке будет такая удобная книжка со ссылками на все reference, которые необходимы. Увы и ах. Из-за этого сильно снижаю оценку.

Ещё язык. В начале отзыва я написала, что книга "неловкая". Так вот, именно из-за языка, который то ли из-за перевода, то ли сам по себе оказался очень нудным и блёклым. Настолько, что пару раз я использовала книгу в качестве снотворного. Мне казалось, что, раз книга рекламируется как научпоп для незнакомых с темой, то и язык должен быть гораздо привлекательнее и красочнее. Но увы, видимо, тут желание краткости сыграло с автором (или переводчиком) злую шутку.

В целом, советую для ознакомления, но с вышеуказанными оговорками. Может, есть книги с аналогичной целью, но гораздо лучше выполненные? Приму советы с удовольствием. И не только по психологии.

Anna_A

Эта книга по общей психологии. Тем затронутых не счесть. Что-то было интересно, что-то удивило, а некоторое пролистнула. Понравилось как выстроена книга: приведены и краткие биографии психологов с самыми яркими моментами их жизни, и опыты описаны и проиллюстрированы, а также присутствуют разделы критики и последствий.

Впервые прошла тест "пятна Роршарха". Я псих, я маньяк. Вот так.

violentbonfire

Психология — это то, что очень интересует меня как обывателя и неспециалиста. Я пока еще не доросла до чтения Фрейда или Фромма, но ужасно хочу как-то просвещаться в этой области. Когда на выходе из Некрасовки на стенде новинок я заприметила эту книгу, то взяла ее, не раздумывая.

Первое, что хочу отметить — это стильное оформление, хорошее качество бумаги и очень грамотное расположение текста на странице. Да, МИФ умеет выпускать книги, которые хочется покупать просто из чувства прекрасного.

Но что же произошло, когда дома я открыла книгу и прочла первые 50 страниц? Увы! Все мои радужные (и, наверное, слишком завышенные ожидания) обратились в прах. Книга ужасно занудная, такая тягомотная тягомотина, которую силишься прочитать на морально-волевых, но абсолютно не воспринимаешь ни мозгом, ни сердцем. Страшно сказать, эту малышку я мучила больше месяца, а дочитывала уже в электронном варианте, потому что бумажный пришлось сдать.

У меня есть две глобальные претензии к этой книге.

Претензия №1

Полное отсутствие логики предъявления материала. Я совершенно не понимала и не понимаю до сих пор, чем руководствовался автор, когда располагал главы именно в таком порядке. Нет ни хронологических, ни тематических закономерностей. Главы про известных психологов перемежаются с главами об опытах и основных вопросах этой науки. Были даже случаи, когда автор сначала обсуждал последователя какой-то идеи, а затем уже писал о первоисточнике. Из-за этого возникает сумбур в голове, которая со многими именами столкнулась впервые. Не за что было зацепиться, поэтому запоминание тоже шло очень туго. Я даже специально проверяла себя через пару дней, многие факты стирались из головы, как будто ночью там прошелся огромный мощный пылесос.
    Кроме того, я не понимаю, зачем надо было занимать в среднем по одной странице в каждой главе о выдающейся личности какими-то скудными биографическими сводками. С одной стороны, скупые анкетные факты совершенно не дают представление о внутреннем мире человека, с другой, эта информация замусоривает сознание, что усложняет выжимку самого важного из каждой главы.

Претензия №2

Когда кто бы то ни было пишет научно-популярную книгу, то первое, что он делает, это формулирует, на кого эта книга ориентирована. Нужны ли специальные знания, чтобы понять содержание, будет ли она вообще интересна неспециалистам? На мой взгляд, Пол Клейнман так и не определился, для кого он пишет. Специалистам, думаю, ничего нового не откроется, а неспециалистам повествование покажется скудным и сухим (так как многие примеры откровенно из пальца высосаны, а обилие списков всего и вся буквально атакует тебя). Меня также возмутило отсутствие библиографических списков в конце главы (вот лучше бы он эту биографию из википедии ими бы заменил!) Нет, ну как может автор претендовать на статус хорошего писателя non-fiction и не давать читателю возможности самому углубиться в предмет? Это же основа основ!

Я не знаю, осилю ли я вторую книгу Клейнмана о философии (в этой области знаний у меня ощутимо больше и, кажется, там все же выдержан хронологический порядок), но «Психология» для меня стала отличным снотворным в метро. Мне хватало одной главы — и я уже сладко храпела аккурат до своей пересадки.

ksushinatr

Захотелось переключиться с художественной литературы на научпоп, а МИФовские издания все такие красивые… В общем, от «Психологии» я, естественно, ожидала некой фрагментарности, но её оказалось даже чересчур много. Причина в очень странной структуре, ощущение, что информация в книге расположена абсолютно рандомно.

Сама информация достаточно интересна. Благодаря этой книге я освежила некоторые знания из разных областей (из биологии – собаки Павлова, из социологии – тюремный эксперимент, из школьного обществознания – пирамида Маслоу, непосредственно из психологии (сталкивалась с ней при подготовке к поступлению) – конформность, теория развития интеллекта Пиаже, из жизни – Фрейд (просто потому что о нём знают все и говорят все), психология сновидений, обсессивно-компульсивное расстройство), почерпнула что-то новое. Для ознакомления с основными идеями – самое оно.

Немного расстроило, что автор, вроде бы, журналист, блогер и писатель, а введение и заключение к каждой части книги (к каждому автору, эксперименту или теории) шаблонные; при чтении текста иногда кажется, что автору самому немного скучновато, и он хочет поскорее со всем разделаться и пойти заниматься более интересными делами.

Но, повторюсь, для поверхностного, беглого ознакомления с «миром» психологии вполне подойдёт, хотя бы потому, что теории, идеи и эксперименты, собранные под обложкой это книги, увлекательны сами по себе.