«Философия. Краткий курс» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Пола Клейнмана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Философия. Краткий курс»

yukate1220

Я плохо пишу рецензии, но всё же попытаюсь, потому что хочется поделиться мнением.
Кратко, емко, информативно и понятным языком. В книге раскрыты основные филосовские направления,рассказано об авторах самый значительных теорий и предположений. Изложено все понятным обычному, далекому от философии, читателю, что очень радует)) Читала около недели, пытаясь вникнуть в каждую теорию. Нашла для себя много интересного и нового, что видно по количеству закладок

27 ноября 2016

Ginger__girl

Неплохая книга, напоминает вставленные из википедии статьи для расширения кругозора. Под влиянием краткого описания основных течений философии, я решила ознаклмится с трудами Сартра, Кампанеллы, Бэкона, Аристотеля. Если желание есть развиваться - то книга позволяет сделать первый шаг к философии. Вопрос в другом - вы готовы заплатить около 500 рублей за статьи из википедии?)
P.s. не могу простить автору такле поверхностное расмотрение восточной философии)

4 июля 2017

LabaBoner

Это произведение мучило меня я с декабря (других слов я подобрать не могу). Когда я начинала эту книгу то думала, что это будет красочный сборник о философах ( с какими-то интересными фактами из биографий, простыми объяснениями теорий, что философов будет не много). По сути, эта книга и является сборник о философах с единственной припиской сборник этот скучный и похож на выжимки с википедии или просто университетскими конспектами по философии. пРо каждого философа есть краткая биографическая справка, описание главных теорий и книг и ( и так про каждого). Серьезно я не понимаю, зачем это нужно было издавать (есть же википедия). Книга обо всех, но ни о ком. Правда, начало было даже интересным, но на середине читать эту книгу стало скучно.
Книга подойдет тем, кто учится – для каких-то семинарских занятий ( просто так для себя ее не советую).
P.S.(1) А да, еще у автора есть подобная книга про психологию - когда начинала эту думаю прочитаю и про психологию. Но нет - так издеваться над собой я больше не буду.
P.S.(2)Поставила книге самую низкую оценку, какую ставила на этом сайте - ибо уж слишком скучно.

4 апреля 2018

AlexanderIsayenko

Книга вряд ли способна заинтересовать незнакомого с философией человека. Она плохо структурирована, точнее её структура не понятна вовсе. Жизнеописания мыслителей идут вперемешку с отдельно взятыми концепциями, понятиями. Этот подход способен создать сумбур в голове у того, кто решит начать изучение философии с этой книги. Это больше не «ускоренный курс», а сжатый, сухой конспект или заметки на полях. Но в то же время тем, кто уже немного ориентируется в предмете, книга поможет резюмировать изученный материал, а так же познакомить с новыми, возможно упущенными из виду разделами. Лучше всего Философию 101 читать в связке с другими работами. Как и в случае с Психологией 101 того же автора, этот текст лучше рассматривать как развернутое содержание (пусть и неупорядоченное), а за более детальным пониманием следует обратиться к другим авторам.

8 апреля 2018

IvarGorodov

Конечно же, эта книга унижает философа, и дело даже не в обложке, которая вульгарно пестрит фамилиями, будто площадь твердого издания сдается в аренду по квадратному сантиметру. Дело совсем в другом...

1. Люди, чьи фамилии волей судьбы попали в содержание, мне невероятно стыдно за создателей этого "бестселлера". На что только не идет издатель, пытаясь содрать как можно больше денег с покупателей. Они создали книгу по философии, которая была бы доступна каждому. Замечательно! Пару абзацев на одну личность, и в печать. Ошибки и неточности - в топку, книга ведь ориентирована на неопытного читателя, он все равно ничего не заметит.

2. Эта книга унижает читателя. Нет ничего страшного в том, чтобы учиться и допускать ошибки. Но когда человек берет в руки эту книгу, он словно заявляет: "Нет, учиться я не буду. Прочту эту книжку, чтобы знать немного обо всем, но ни о чем в целом, и мне этого хватит". То-то же! Не удивлюсь, если по акции с этой книгой будет отпускаться сборник афоризмов.

3. Выпущенная продукция (а слово "продукция" здесь более уместно, нежели слово "книга") унижает издателя. Издав такое, издатель четко заявляет своей аудитории - на вас я зарабатываю деньги и точка! И мы знаем, что ничего другого от него ждать не придется. Тонны дерьма уже приготовлены для нас в их портфеле на следующие полгода. Готовьтесь, господа! Запасайтесь закладками и слюнявьте пальцы!

4. Настоящее издание опасно для жизни(!), ибо маленькие знания калечат! А набор сведений в этой книге гораздо более скуп, чем можно представить.

5. (очень хотелось, чтобы пунктов было пять -- примерно так и была создана эта, черт возьми, книга)

Что бы не говорили о пользе этой брошюрки, мол, не всем быть философами, а уж тем более не каждому дано разобраться в их трудах. Не дано, так не лезь, я ведь не копаюсь в проводке, не зная принципов электротехники или чего там знать нужно?! Нет, я вызываю электрика с непременно грязными руками. Так и в этом случае, захотелось пофилософствовать, звоните, за небольшую плату сделаю эту непростую работу за вас!

27 февраля 2017