Рецензии и отзывы на Психология города. Как быть счастливым в мегаполисе

GeorgijBarbashov

Привет!
    В прошлый раз я экспериментировал с форматом обзора: написал краткий держа в голове тот факт, что инстаграм ограничивает количество символов и поместил его сразу под фотографией в шапке поста, а раскрыл уже в комментариях. Не знаю, что именно вызвало успех - эта затея или минимализм в композиции снимка, но готов повторить. Кстати, представители аккаунта @bombora.readers так и не сделали репост той записи, больше не буду отмечать. Дя, я принципиальный и меня это задевает. Поехали!
    * * *
    Прочитав эту книгу вы узнаете:
    - какой размер должен быть у окна, чтобы человеку было комфортно за ним находиться;
    - почему сносят типовые панельные дома;
    - что она написана для архитекторов и инженеров;
    - какой крутой офис себе отгрохала компания Google в Тель-Авиве.
    * * *
    Как вещает в прологе сам автор, эта книга спланирована как прогулка - из дома в город, мимо общественных зданий, парков, школ, офисов и больниц. Читатель пройдётся по разным местам в порядке увеличения масштаба и рассмотрит влияние каждого на психологическое самочувствие. А также утверждает, что любой может стать архитектурным психологом и тем самым повысить качество своей жизни в городе.
    * * *
    Это частично так, потому что книгу я читал рассматривая с нескольких позиций - архитектора, человека, которому интересна психология и обычного любителя читать книги и не все выше сказанное Полом Кидуэллом соответствует действительности, везде есть подводные камни и в более детальном обзоре ниже я об этом напишу.
    Вот так кратко о книге, теперь, если тебе не лень узнать детали и мой личный оценивающий взгляд на эту нон-фикшн литературу, прошу в более раскрытый обзор.

Уже в прологе автор начинает перечить самому себе. Сперва он в общих чертах описывает влияние однотипной, массовой застройки на подсознание человека и что типовые, панельные дома, которые примыкают так плотно друг к другу, что между ними не остаётся места на сад или дворик, в конце концов жители покидают. Потому что... ну, жить в таких условиях просто невыносимо. А к концу пролога вы можете встретить вот это:

"Большинство людей не в состоянии с нуля спроектировать жилище, но могут по крайней мере попытаться выбрать подходящее. Если вариантов мало, мы сумеем адаптироваться к тому, что есть, с учётом нашей индивидуальности и образа жизни". (с)

* * *
    Вот я не понял, люди выселяются из однотипного, тесного жилья чуть ранее и эти слова даже подкреплены черно-белыми иллюстрациями (о которых я ещё напишу позже), а теперь, в принципе, могут приспособиться. Эм... Чего?
    * * *
    Далее хочу остановиться на вопросе о психологии дома, где автор пишет, что морское побережье даёт самое благоприятное психологическое воздействие, а потом добавляет, что горы и лес ненамного отстают от него.
    Интересно, откуда такие данные? Эта мысль только и только его? Он сам так считает или опирался на какие-либо тесты? Просто, например, если мне предложат отдохнуть в горах или на море, я выберу горы, без вопросов, потому что пляж, горячий песок или галька, морской ветер и прочая ерунда мне не доставляет того удовольствия, которое я получаю находясь в горах. Это говорит о том, что все люди разные. Я всегда скептически относился к опросам и тестам, потому что после их проведения получают результат именно тот, на который надеются или не надеются, но никто не учитывает человеческий фактор, который может дать третий результат, который даже не рассматривали, а раз не рассматривали, то и не учитывают. Но какой толк в таком случае от статистики и исследований, если вы не учитываете важное?
    Перепрыгну содержание книги и сразу перейду к следующему примеру, потмоу что он на эту же тематику, просто упоминается в самом конце.
    Смотрите, в главе рассматривается такое сооружение как больница. И вот, что пишет автор:

"В лучших больницах, таких как Аркхем... - Шучу :) - Таких как Акерсхус, есть одноместные палаты с окнами. Там пациентам требуется на 10% меньше времени для выздоровления, чем в общих". (с)

* * *
    Почему этот умный человек, который полагается исключительно на тесты и эксперименты учитывает только то, о чем пишет? Он верит в это? Он параноик и его так интересует именно этот вопрос, именно это процентное соотношение как результат, что не обращает внимание на другие факторы?
    У меня вопрос к моим читателям. Вы тоже считаете, что пациенты поправляются быстрее исключительно благодаря тому, что в их палате есть окно на хороший вид? Где индивидуальность восстановления организма, ведь у каждого он функционирует по-своему, за счёт этого один может поправиться быстрее другого, где тяжесть заболевания, ведь пациенты, которые находятся в одиночной палате больны разными недугами? Где, в конце концов, различная оказанная помощь в лечении, если, предположим, двое из этих процентов были прооперированы по разным причинам, а по логике и операции проходили различным образом, а переносимость операции индивидуальным организмом - где это всё? Серьёзно? Пол, ты издеваешься или да? Что за абсурд? Ты опросишь на улице случайных 100 человек любят ли они копаться в огороде и сделаешь выводы, что всё остальное население тоже прирожденные садоводы? А как же тот факт, что тебе в этой сотне может не попасться человек, который не любит это занятие? Что если 101й не любит копаться в огороде, но ты его, к сожалению, не опросил, так как свернулся раньше, а маршрутное такси попало в пробку, в следствии чего водитель ехал дольше, а значит его пассажир приехал в назначенный пункт позже и вышел из автомобиля и в следствии чего прошёл ту точку, где ты стоял с опросником уже после того, как ты свернул свой опросник и ретировался?
    Как тебе такое, Илон Маск?
    Я могу ещё написать как теория вероятности влияет на тесты и исследования для подсчёта процента, но не буду забивать голову своему читателю просто потому что автор, мягко говоря, ну, он обос....ся
    * * *
    Крах этой книги заключается в том, что она вся построена на процентных данных в результате исследований. Буквально на каждой странице исследования и результаты в процентах. О чём это говорит? Ну вероятно автор думает, что о его правильности выводов, ведь они составлены на основе исследований. Вау. Блин, даже Ванэкер не оценил эту книгу, хотя я могу доказать, что он её даже не читал. Это говорит о том, что от книги за версту пахнет абсурдом.
    Поехали дальше.
    Сейчас я буду подтверждать свои написанные выше слова о том, что этот нон-фикшн построен на исследованиях чужих для автора людей и его личных странных доводах.
    В разделе про уличную жизнь, автор пишет о том, как природная растительность влияет на человека. Что она действует неким успокаивающим и умиротворяющим образом на подсознание человека и приводит вот такой пример:

"Интересное исследование(опять!) в Техасе позволяет предположить, что зелёные насаждения вдоль автомобильных дорог - газоны и деревья - сокращают число несчастных случаев. Водителям проще отслеживать свою скорость по мелькающим деревьям. Французские инженеры-транспортники озаботились ростом числа аварий со смертельным исходом на подъездах к городам и связали их с традиционной линейной посадкой платонов на этих участках. Но научные данные опровергли их подозрения. На самом деле деревья способствуют снижению скорости. Возможно, водители притормаживают, потому что вид растений действует успокаивающе." (с)

* * *
    Я один увидел абсурд? Ну да, автор перестраховался употребив словосочетание "позволяет предположить". Но после цитируемого текста всё-таки делает вывод, а если делается вывод, значит предположение перешло в уверенность, что природа успокаивает водителя.
    Уважаемый Пол Кидуэлл, скажи пожалуйста это лысому здоровому лбу, который на своем тонированном Land Rover Range Rover Evoque с номерами 666 летит по пригородной трассе Новосибирска, которая по правую и левую сторону вся в деревьях, на скорости в 160 км/час совершая обгон таким образом, что водитель встречного автомобиля вынужден притормаживать и слегка захватывать правыми колесами обочину дороги, чтобы избежать лобового. Ты даже можешь остановить его и опросить о чём тебе интересно, чтобы после в процентном соотношении подвести итог того, как на него повлияла зёленая природа сопровождающая по обе стороны асфальтированной дороги.
    Исследования?
    Уважаемые исследователи, изобретите лучше лекарство от рака и сделайте его пожалуйста доступным, иными словами, не продавайте в руки компании, которая взвинтит цену до миллионов. То есть, займитесь делом, а то в данный момент времени, ссылаясь на ваши эксперименты пишут книги такие как Пол Кидуэлл.
    * * *
    В бочке дёгтя ложка мёда.
    Есть в этой литературе материал, который мне понравился. Речь идёт о необычном, современном подходе к проектированию и строительству. Перед тем как строить павильон в Файер-Айленд-Пайнсе, штат Нью-Йорк, разработчики идеи разместили в свободном доступе в фейсбук предварительно составленную модель и опросили никак не связанных с этим проектом людей о внешнем виде и проектировке сооружения. Каждый пользователь социальной сети мог оставить свои предпочтения и написать, что именно он поменял бы, чем дополнил постройку, а что считает лишним.
    Эта удивительная идея и достаточно современная. Согласитесь от неё пахнет свежим? Кончилось всё тем, что здании приобрело популярность ещё до того, как начали строительство. Мне нравится подход, но как и в любом другом в нём есть подводные камни - сколько людей, столько и мнений. Не знаю детали, как в итоге пришли к чему-то общему, но подход, безусловно, был мною отмечен как инновационный. Сейчас время социальных сетей, уже глупо это отрицать, нужно этим пользоваться, вот и воспользовались.
    Боско-Вертикале, Милан.
    Просто спросите у гугла.
    Спросили?
    Этот проект подразумевает рост растительности прямо у тебя дома. Лоджия, кухня - всё зеленое (летом, разумеется). Дальше цитирую текст:

"Дети могут играть там в полной безопасности и всегда на виду". (с)

* * *
    Я гуглил и пытался внушить себе, что детям там действительно безопасно. Не внушил. Это безопасно? Что с тобой не так, Пол?
    Ах да, иллюстрации. Дело в том, что они в книге есть, но не там где бы этого хотелось и черно-белые. Я обещал затронуть эту тему.
    Это первый большой обзор на продукцию издательства МИФ и первый отрицательный, ну как отрицательный, вообще три балла из пяти считается удовлетворительной оценкой. Но я не мог поставить книге, где в разделе о том, как цвет влияет на человека и автор просит взглянуть на цветное изображение рабочего пространства в компании гугл расположенном в Дублине, издательство помещает черно-белую иллюстрацию рабочего офисного места, больше трёх баллов.
    Друзья из МИФ, как такое возможно? Мы с вами всегда общались душа в душу, но вы считаете это нормально? Мне интересно узнать мнение представителя по этому поводу.
    * * *
    У меня ещё один стикер, которым пометил раздел о влиянии освещения на работоспособность человека, но я уже так устал набирать текст, у меня онемело плечо и скоро нужно собираться на работу, что, пожалуй, опущу эту пометку. В ней нет отрицательных эмоций как и положительных, просто очередные исследования, которыми я сыт по горло, так что благодарю всех за внимание, спасибо, что дочитали до конца.
    * * *
    p.s. Хотел сделать снимок для этого обзора, где держу книгу на фоне стеклянного здания у нас в городе, но совершенно некогда, к сожалению, просто гулять по городу и делать специальные кадры, увы.

weisse

Эпиграфы из Дж. Р. Р. Мартина и Дж. Балларда в этой книге совсем не к месту ─ написана она суховато, но интересна не слогом, а смыслом, и отнюдь небесполезна для обитателей городских джунглей хотя бы потому, что сравнение большого города с джунглями ─ так себе сравнение, и это так же плохо, как и хорошо.

Самые первые исследования, на которые ссылается Кидуэлл, относятся к к 70-м годам прошлого столетия, и от этого грустно ─ почти полвека учёные изыскивают способы создания благоприятных условий для городской жизни, но, глядя на засилье типовых многоэтажек, понимаешь, что воз и ныне там. Да, «Психология города» основана на материалах, собранных в Европе и США, но экстраполировать их на российскую действительность несложно. Пусть города и разные, но всё-таки не настолько разные, как кажется обитающим в них людям, да и люди эти тоже не настолько разные, во всяком случае, в том, что касается комфортных условий для проживания, образования, работы, общения и отдыха.

Основная идея, которую убедительно доказывает Кидуэлл, заключается в том, что качество жизни тем ниже, чем больше она оторвана от природы (к вопросу о джунглях, кстати): в городе не хватает места, обзора, естественного света, озеленённых и водных пространств, разнообразия и таинственности, поэтому-то мы, если говорить просто и без затей, злимся, тупеем и, как заразу, подхватываем неврозы.

Конечно, в любой выборке найдутся нетипичные представители: норных интровертов не особенно волнует, если планировка района препятствует непринуждённым социальным контактам, да и на верхних этажах можно вполне себе приятно жить, если это личный выбор, а не вынужденная необходимость, и вот я, например, избавилась от всех двух своих комнатных растений, потому что раздражение от необходимости ухаживать за ними перевешивало гипотетическую пользу от озеленения квартиры (ну, так себе озеленение было, если честно). Но общая тенденция такова: для нормальной человеческой жизни нормальным человеческим людям нужно жить на нижних этажах с обилием естественного света (а ещё лучше ─ в собственном доме с садом) в тихих зелёных районах, где в шаговой доступности есть всё необходимое, а жители чувствуют личную ответственность за место, которое приручили... в котором обитают, потому что имеют возможность влиять на его благоустройство.

Вот как представляет идеальный город сам Кидуэлл:

Я иду по улице, усаженной деревьями, и вдыхаю аромат жимолости и розмарина из маленького сада, разбитого на площади. Рядом с ним клуб «После работы» и местная кофейня. Туда направляется компания пенсионеров, мимо них стремглав проносятся школьники. Я миную одну за другой улочки с рядовой застройкой и малоэтажными домами и выхожу на главную улицу. После введения мер по снижению скорости движение не очень интенсивное, а между тротуаром и проезжей частью растет кустарник. Он поглощает шум и выхлопы. Здесь царит оживление благодаря разной стоимости аренды: дешевые площади для микробизнеса и бесплатные неиспользуемые пространства для начинающих предпринимателей. Устанавливают рыночные прилавки, кафетерии выставляют на улицу стулья. Жизнь кипит, но нет беспорядка. «Бонджорно!» ─ я, как обычно, приветствую Ивана по-итальянски. У него лучший кофе в районе. Перебрасываюсь с ним парой любезностей и отправляюсь в парк, пробежаться вокруг озера перед работой. Иду мимо школы с большой игровой площадкой, виднеющейся за деревьями. У входа толпятся дети. Дальше библиотека, где открылись разные кружки. Теперь не нужно ехать через весь город на йогу, занятия танцами, барахолку или кулинарные курсы. Это мой дом, мой район и мой город. Он принадлежит мне, и я люблю его.

В общем, что-то в духе Гринтауна Брэдбери. Не спорю, лепота, но печально, что при всех своих научных достижениях человечество осталось, по сути, всё тем же сообществом социальных животных, и новые формы, материалы и технологии предполагаемого прекрасного далёко будут использоваться для создания всё тех же старых добрых условий проживания, а сногсшибательные футуристические концепции останутся концепциями, потому что их использование неэффективно в долгосрочной перспективе.

Или нет. Кидуэлл последовательно рассматривает планировку и дизайн городских районов, личных домов и квартир в многоэтажках, офисов, общественных развлекательных мест и больниц ─ уже сейчас есть рекомендации психологов и социологов по их обустройству, сулящие улучшение самочувствия и повышение работоспособности. Но кто их использует? Окей, про офисы Google все знают, а ещё? Редко встречается даже такая, казалось бы, банальная вещь, как хорошо продуманное освещение.

Я не разделяю оптимизма Кидуэлла насчёт того, что социальные медиа позволят жителям влиять на решения застройщиков (ну, не на моём веку точно), но то, что реально изменить к лучшему, стоит изменить хотя бы потому, что сами по себе усилия, вложенные в обустройство жилища, тоже повышают его комфортность ─ во всяком случае, так говорят психологи.

vanackercom

ПСИХОЛОГИЯ ГОРОДА / П. Кидуэлл
    __________________
    О ЧЕМ: люди активно переезжают в большие города. Одинаковые бетонные дома, тревожность, уголки природы. Автор провёл масштабное исследование, чтобы узнать, можно ли найти в мегаполисе счастье и как на нас влияет архитектура ( и не только)
    __________________
    В последнее время пытаюсь избегать книг - исследований. Не все они прикладные. Поэтому не вижу особой пользы от чтения такого рода книг ( если только не необходимость в работе) . Но тема привлекла и я решил узнать больше про влияние города на меня и каждого из нас. Неожиданно увлекательно. Автор затрагивает самые разные аспекты : общественные места, район, многоэтажные дома, интерьер, озеленение и многое другое. Много примеров необычных домов, поведения людей, статистики и исследований. В помещениях мы проводим 90% времени, чаще дома. В жилище нам важна безопасность, комфорт, близость к природе и не только. Район, общественные места, рабочее место - влияют на нас, наше состояние. Горожане чаще жителей пригорода подвержены депрессиям и тревожности. Но даже бетонную коробку можно сделать уютной и близкой к природе - в книге вы найдёте простые советы. Заведите домашних животных, цветы или купите садовый участок. Любопытно. Мне кажется книга больше подойдёт для ландшафтных и интерьерных дизайнеров, архитекторов, психологов. Для простых читателей, не замороченных интерьерами , городской средой - будет мало пользы. 3/5 и да, в книге крутая обложка с мягким напылением . Но, черно белые иллюстрации, которые портят атмосферу

ash-sand

Эта книга — того же рода, что «Среда обитания» Элларда (а с ней я тоже работал; у меня собирается целая подборка книг по урбанистике). Автор, психиатр по первому образованию и архитектор (или дизайнер архитектуры, не понял точно) по второму, рассказывает о том, как современная городская архитектура влияет на наше здоровье, самочувствие и благополучие. Со ссылками на исследования, разумеется. В отличие от Элларда, он больше концентрируется на повседневной жизни и вообще кажется как-то «психологичнее»; про собственно архитектуру как архитектуру там поменьше, а про ощущения — побольше. Автор последовательно рассматривает, какие качества делают уютным дом, район, общественные здания, рабочее место, больницы, хосписы. Большую часть всего этого мы знаем интуитивно: в панельных трущобах жить неуютно, зелёные деревья за окном приносят радость, типовая многоэтажная застройка убивает общение между людьми и разрушает общины — но тут интуитивные знания подкрепляются конкретными исследованиями. И, конечно, много интересных фактов из истории архитектуры и в принципе. В общем, довольно интересно.

Понравилось очень. Рекомендую!

Другие книги подборки «Психология: лучшие новинки жанра»