Рецензия Romawka20 на книгу — Пола Картледжа «История Древней Греции в 11 городах» — MyBook

Отзыв на книгу «История Древней Греции в 11 городах»

Romawka20

В детстве, точнее лет в 8-10 я познакомилась с Древнегреческими мифами. Помню, что не маленькую по тем моим меркам книгу с мифами Древней Греции и Древнего Рима осилила всего лишь за один день. А в последствие ещё и перечитывала не единожды. Поэтому приступала к чтению данной книги я с большим воодушевлением. Да, ясное дело, что мифы читаются куда увлекательнее, чем научно-популярная литература и нон-фикшн в общем. Но как-то совсем не срослось. И всё же узнать хоть частичку истории некогда так увлекшего меня государство было интересно. Скорее подача совсем "не моя".

Во вступлении автор красиво повествует о том, что читателя ждет в книге: история городов, торговли, политики, социальных отношений и т.п. Объясняет выбор именно этих 11 городов Древней Греции, а именно: Кносса, Микен, Аргоса, Милета, Массалии, Спарты, Афин, Сиракуз, Фив, Александрии и Византии. Он выбирал их по частям света и по значимости для Древней Греции. Читая это, ты настраиваешься на обогащение своих знаний в этой области. Вот только начав читать сами главы, пыл быстренько угасает. Уже после первых трех стран (Кносса, Микен и Аргоса) я запуталась где и что происходило. А чем дальше, тем запутывание шло сильнее и сильнее. Информация в голове, вместо того, чтоб укладываться по полочкам, ложилась огромным неразборчивым комом. Далее я решила посмотреть, а кем является сам автор.

Пол Энтони Картледж (англ. Paul Anthony Cartledge; р. 24.03.1947) — британский историк античности, специалист по истории Афин и Спарты в классические века. Именной профессор греческой культуры Кембриджа (2008-2014). Доктор философии. Почётный гражданин города Спарты.

Так написано в википедии. И стало понятно почему же про Спарту и Афины информации больше всего, она подробнее и понятнее. Тогда я не могу понять замысел автора. Ты либо пиши о том, в чем безупречно разбираешься, либо действительно вначале изучи досконально вопрос, о котором будешь писать. Да, Пол Картледж, несомненно знает в каком веке, что происходило, какие знаменательные события и люди относятся к тому или иному городу, и он сыпет этой информацией слишком щедро, не заботясь о том, что читатель то не в курсе. В конце книги правда есть хронологический словарь и раздел "кто есть кто", но постоянно залезать в конец, тем более в электронном варианте не слишком то удобно. Также меня буквально раздражали отсылки автора наподобие "об этом будет написано в *** главе". Зачем это заранее говорить? Как будто я резко перескачу с одной главы на другую, прочитаю то, о чем же там говорилось и вернусь обратно. Это ещё неудобнее, чем переключаться на хронологический словарь. Также для меня минусом книги оказалась туманность изложения. Во многих местах просто непонятно было ли это на самом деле или только ходит миф. Причем Пол Картледж резко переключается с реальных фактов на такие вот полуфакты-полудомыслы. И поди разбери что из этого реально, а что нет.

Подводя итог, могу сказать лишь, что для меня книга никаких новых знаний не принесла. А если точнее, то не оставила в голове.И читать её стоит, пожалуй, лишь тем, что хорошо сведомлен об истории Древней Греции. Хотя им это тоже навряд ли понадобится.

18 декабря 2016