Рецензия AndromaxaHexadecimal на книгу — Пола Картледжа «История Древней Греции в 11 городах» — MyBook

Отзыв на книгу «История Древней Греции в 11 городах»

AndromaxaHexadecimal

Как-то раз промозглым туманным лондонским вечером сидела парочка мужчин в строгих костюмах в ирландском пабе. И что-то грустно им так было, и третья пинта «Гинесса» не помогала. А вокруг все сплошь мужичье работящее, приличному человеку не с кем словом перемолвиться. И вдруг один обращается к товарищу.
- Послушайте, Пол, на прошлой неделе один мой русский студент рассказал про национальную игру «Vgoroda» называется. Суть в следующем, играющие по кругу называют города, название каждого последующего начинается на последнюю букву предыдущего. Повторяться нельзя. Почему бы нам не сыграть?

Дальше...

- Хмм… а почему бы и нет, коллега? Только города будут древнегреческие, - просиял Пол.
- Хорошо, но тогда еще нужно будет рассказать что-то об истории города. Эллинисты мы или где?
- Ну, давай, только ты начинаешь, - согласился Пол.
- Да, легко! Кносс! История Кносса – продукт воображения сэра Артура Эванса.
- Это почему это?
- А жил был благородный сэр, очень любил он историю про Минотавра. И вот, однажды собрал он экспедицию и отправился на раскопки в предполагаемое место действия. И о чудо! Нарыл он дворец со множеством комнат дюже запутанной планировки, а на стенах фрески нашлись быкам посвященные. И порешил наш благородный сэр, что сие сооружение и звалось лабиринтом. Что Минотавра-то может и не было, но батенька его царь Минос уж точно персонаж исторический. И тогда окрестил народ сей быков весьма почитающий не только в качестве тягловой силы, али шашлыка (даже к царю в сынки быка записали- хихикнул Пол) минойцами. А минойцы там были или не минойцы — это науке неизвестно. Наука ещё пока не в курсе дела. Гы-гы!
- Гы! Забавно, теперь я?
- Ага, давай!
- Микены!
- Почему это Микены? Город на «эс» должен начинаться!
- И все равно Микены! Ибо другой столь же знатный и весьма обеспеченный господин, герр Генрих Шлиман, с детства одержим был легендами о величайшем из древних царей Агамемноне. Долго ли, коротко ли копал наш герр, глубоко ли или оооочень глубоко, только нашел он красивую посмертную маску мужчины и полетели во все концы света заголовки для газетных первых полос «Я смотрел в лицо Агамемнона!» Только вот незадача, в процессе поисков руин славного града Микены досточтимый герр половину тех руин разрушил к чертям собачьим…
- Ха-ха-ха! Да, теперь понятно почему Микены! У меня тогда пусть будет Сиракузы!
- Почему Сиракузы, Питер?
- А я там родился!
- В Сиракузах?! Но ты же американец!
- Ага, Сиракузы, штат Нью-Йорк! Ха-ха! Так вот, по легенде итальянские Сиракузы основаны греком Архием Гераклидом, которого вместе с приятелями по приказу Дельфийского оракула выперли из Коринфа за попытку похитить прекрасного мальчика Актеона.
- Ха-ха! Вот же грязный педофил! Тогда у меня будет Спарта! А я там почетный гражданин!
- Ха-ха! Ну, ты крут, Пол! Обожаю эту историю про то, как самосцы просили помощи у спартанцев!
- А они такие; "Ваша речь слишком длинная и сложная, мы забыли, что в начале сказали, и ни черта, ха-ха, не понимаем!"
- Сума, ха-ха, просит хлеба!
Ученые мужи еще долго смеялись под недоуменными взглядами завсегдатаев пивнушки. И вот где между 5 и 6 пинтой пенного у господина Пола Картледжа, а это был именно он, мелькнула мысль: "А почему бы на основании этой занимательной беседы не написать книгу?" К сожалению и на утро эта мысль не покинула его больную с похмелья голову!

В результате мы имеем сей опус! Ой, не зря забугорные доктора наук у нас к кандидатам приравниваются!
А тут еще и переводчики-тролли со своими примечаниями!

Считать конец V в. до н.э. временем наивысшего расцвета Афин по меньшей мере странно, учитывая неудачный ход Пелопоннесской войны; акме Афин приходится на вторую треть того же столетия. – Примеч. пер.

В общем вот вам мифы и легенды, вот вам сказочки всяких недоархеологов, а вот вам и мои фантазии на греческую тему, а как там на самом деле было до нашей эры-то, Апполон его знает!
Вывод: про Древнюю Грецию читать другие книги, а Пол Картледж видимо из тех самых "британских ученых".

10 ноября 2016