VeraGorchukova

Когда я прочитала аннотацию к данной книге, мне сразу же захотелось с ней ознакомится, так как история Пола Каланити очень схожа с моей жизненной ситуацией. Мой отец также скончался от рака легких в 2015 году, он тоже принадлежал к этой замечательной сфере деятельности- медицине, был отличным хирургом.
    Людям, которые имеют отношение к медицине намного сложнее жить и бороться с таким страшным диагнозом, они все знают наперёд и в мельчайших подробностях. Очень тяжело было читать эту книгу. Я горда как и за Пола, так и за своего отца, эти люди боролись до конца, радовались жизни и не боялись смотреть в смерти глаза. Вечная память!

brunhilda

Книга от которой реально начинает трясти. Трясет от одного осознания того, что и медики бывают бессильны в отношении себя и своего здоровья. Хотя, казалось бы, ты врач - ну так помоги себе сам, вылечи себя. Или, что же ты за врач, если себе помочь не можешь.

Случай с Полом как раз показывает то, что медики не всесильны. И от рака умирают даже врачи. Болезнь пожирает изнутри, и ей все равно стар ты или молод, богат или беден. Знаменит или не очень и есть ли у тебя деньги на лечение или нет. И от этого реально страшно. Особенно, когда даже знаменитости не могут "купить" себе здоровье. Вспоминается Жанна Фриске, молодая (40 лет) знаменитая, но не сумевшая побороть острую глиобластому. Казалось бы, зарабатывала, но денег на лечение просто не хватало. И как итог....

Дальше...

Печально, читать о человеке, который в свои 35 диагностирует у себя рак и понимает, что ничего не сможет сделать. Я не представляю, как можно жить с мыслью о том, что возможно, завтра утром ты просто не проснешься. Это тяжело. И физически - это дикие боли, и эмоционально. О боли как раз писал автор, да я и своими глазами видела, как мучался от "огня" в груди мой дедушка, а много лет спустя и мой дядя. Как бабушкиной подруге вкалывали лекарства, содержащие наркотические вещества, чтобы унять боль.

Страшно умирать заживо, но еще страшнее мучаться и видеть как с тобой мучаются твои родные. Заламываают руки от безысходности и осознания, что ничем не могут помочь. Врагу не пожелаешь.

Книга очень затронула. Я очень долго была в ступоре после того, как закончила читать. Было ощущение, что из легких выбили весь воздух, хотя, я знала, чем все закончится. Ведь рак побеждают единицы. Единственное, ято меня очень сильно сбивало - куча медицинских терминов, которые я не понимаю, но оно и понятно - книгу писал медик, поэтому тут без этого никак. Я даже не знаю, что больше сказать кроме "Берегите близких, ведь рано или поздно они могут уйти. И потом, не будет сильнее боли, чем боль утраты близкого и родного человека"

stauver

Когда скальпель бесполезен, слова становятся единственным инструментом хирурга (с)

Пол Каланити умер в марте 2015 года. В возрасте 37 лет. От рака лёгких. Эта книга - единственная, вышедшая из под его пера. Пера врача-нейрохирурга, всю жизнь искавшего ответ на вопрос: Что делает жизнь значимой, чтобы её жить?
    В поисках ответа на него Пол изучал литературу, философию и религию. Биологию и медицину. Жизнь пациентов и свою собственную. Избрав нейрохирургию своей специальностью, он силился понять смерть: "схватить её, сдернуть с неё мантию, взглянуть, не моргая, ей прямо в глаза." А потом она пришла к нему сама. Как придёт ко всем нам. Но встретим ли мы её так же достойно?
    Книга поделена автором на две части: жизнь до диагноза и после него. В ней много рассуждений о смерти и смысле жизни. Выборе. Целях. Приоритетах. Вере. Профессии. Пол был не просто врачом. Он служил медицине и пациентам. Высоко ставил важность человеческих отношений между ним и больными. Приводил пациентов и их близких к пониманию смерти и болезни. Врачуя тело, не забывал и о личности, которой оно принадлежит.
    Пол с детства думал стать писателем. Даже получил ученую степень в литературе. Но, решив, что основное его призвание - медицина, отложил писательство на неопределённый срок. Ближе к пенсионному возрасту. А жизнь распорядилась иначе.
    Каланити писал эту книгу быстро. Он боялся не успеть. Писал её в перерывах между мучительными болевыми приступами. После операций, которые проводил уже борясь с диагнозом. На сеансах химиотерапии. В периоды относительного улучшения самочувствия. Вплоть до последних своих дней. Он хотел дать решение главному вопросу, мучившему его всю жизнь. У него получилось. А у вас?
    М н е н и е. Не читала ранее размышления о жизни умирающего человека. Здесь же, ещё и врача, понимающего все изменения, происходящие в его теле и сознании. Это не исповедь обреченного, но послание ныне живущим. Честное, откровенное. Несколько утопичное из-за идеалистичности автора. Превосходно написанное. Однозначно, must read интересующимся.

ksuunja

Вот и настал тот день, когда меня подвела болезненная боязнь спойлеров, из-за которой я не читаю аннотации и отзывы. Насколько я помню, я собиралась прочесть заметки о работе нейрохирурга, но тут этого несколько страниц. В основном книга рассказывает о жизни автора, о его долгом поиске собственного пути, учёбе, семье, и как он умирал от рака. К сожалению, это не размягчило мою чёрствую душу - слишком много горячо любимых мной писателей уже перешло на ту сторону.

С точки зрения больного раком врача, книга могла бы рассказать нам куда больше, но основная её мысль – какой Пол молодец, как он стал хорошим врачом и что он понял будучи пациентом. С этим автор справился блестяще. Не то чтобы кто-то сомневался. Но знания эти не имеют особой ценности, попахивают чьим-то честолюбием, и всё. Странно, что у книги такие хорошие оценки.

А ещё эти ВЫДЕЛЕННЫЕ КАПСОМ ВСТАВКИ, КОТОРЫЕ ОРУТ НА ТЕБЯ ВСЮ ДОРОГУ, КАКОЙ ИДИОТ ВСТАВЛЯЕТ ТАКОЕ В КНИГУ, КОТОРАЯ И БЕЗ ТОГО ПОХОЖА НА НЕ ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННУЮ СТАТЬЮ?

kate_kassie

Я зрозуміла, що це одна з найкращих книг, читаних мною, десь на середині передмови. Не знаю як сталось так, що навіть не почавши ще саму історію автора, я вже знала - ось-ось весь мій світ перевернеться. Сказати, що так і відбулось - нічого не сказати !

Пролог повідав мені наскільки стійко людина може сприйняти погані новини щодо свого здоров'я. Особливо якщо ти кожен день маєш справу зі смертю, реально можеш оцінити ситуацію і підрахувати якісь певні прогнози. Дуже важко зібратись з думками і вирішити, що робити далі. Ти розумієш, що попереду ще багато справ, а часу дуже мало.

Перша частина книги присвячена навчанню. Пол Каланіті згадує своє дитинство, показує, що саме штовхнуло його на вивчення літератури та біології, історії та філософії науки й медицини. Подорожуючи сторінками цієї частини життя Пола, я почала захоплюватися ним як людиною, яка має високі цілі, що не може не викликати поваги у часи, коли навколо, загалом, просто існує інертна маса населення земного шару.

Друга частина висвітлює час, коли Пол Каланіті проходив свою резидентуру як нейрохірург. Навіть діагностування 4-ої стадії раку легенів не змогли на довго втримати його від операцій. Проте, коли організм почав свій маніфест щодо фізичного та емоційного напруження, яке супроводжувало роботу лікаря, довелося піти на відпочинок. Якщо так можна назвати період пожиттєвого лікування, що мало підтримувати сили Пола.

Я хочу сказати, що медики - це люди, які нехтують своїм здоров'ям, щоб зберегти його іншим. Не кажу, що кожен лікар чинить так, проте Пол - один із них. Він писав, що був вимушений певний час проводити лише оперативні втручання, без подальшого лікування пацієнтів, і він не відчував морального задоволення від роботи, поки не почав знову вести хворих від початку і до кінця. Ось тоді він відчув полегшення – йому цього не вистачало.

"Того ранку я ухвалив рішення : я змушу себе повернутись в операційну. Чому ? Тому що я можу. Тому що це я. Тому що мені доведеться навчитися жити по-іншому, сприймати смерть як непроханого мандрівного гостя, але усвідомлювати, що, навіть якщо я помираю, до того часу поки не помру, я живий."

Пол зі своєю дружиною Люсі прийняли серйозне рішення – стати батьками, попри можливість прогресування хвороби. Якщо це не хоробрість, то пробачте мене, я не знаю як ви розумієте значення цього слова.
    Хворіючи, Пол перебував у колі своїх близьких, в атмосфері розуміння, любові, безмежної підтримки. Він зберігав спокій у хвилини відчаю, які здавалося тривали годинами, днями, тижнями.

Пол Каланіті віднайшов у собі сили визначитись з пріоритетами, коли всі плани порушилися як картковий дім від найменшого подиху, який виявився справжнім ураганом, що зніс все на своєму шляху.
    Це Людина, яка врятувала незлічену кількість життів і гідно прожила своє.

Щодо моїх особистих емоцій та вражень від прочитаного, то я плакала на протязі всієї книги. Так мене все зачепило за душу. Я закінчую медичний коледж і стою за крок від отримання диплома про освіту молодшого медичного спеціаліста ( фельдшера ) і звичайно я буду йти вчитись далі на лікаря. Можете мені повірити, що це найчесніша книга в аспектах, які стосуються медицини та взаємовідносин між лікарем - пацієнтом, пацієнтом - рідними ! В кожному слові стільки правди, стільки сенсу, що її можна ( треба ! ) перечитувати від початку до кінця тисячі разів, щоб насправді зрозуміти всю глибину написаного.

Це книга не про рак і не про смерть, а про мужність та любов. Мотивація до боротьби за життя.

" І навіть якщо ти досконалий, то світ - ні. Секрет в тому, щоб знати, що карти підтасовані, що ти програєш, що твої руки або судження тебе підведуть, - і попри те, боротися за перемогу... "
    Сильная вещь!Светлая память блестящему хирургу и талантливому писателю!
    Очень хорошая книга, я очень далека от медицины, но даже не смотря на это книга очень легко читалась
    Невероятная по силе слова книга. Пробирается сквозь ткани, кости и мышцы прямо в мозг, а после - в душу. Я впервые задумалась о том, как далеко иногда могут зайти люди в своём желании познать неопознанное и поделиться этим знанием с миром...