Рецензии и отзывы на Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач

Слушать
2057 уже добавило
    VeraGorchukova

Когда я прочитала аннотацию к данной книге, мне сразу же захотелось с ней ознакомится, так как история Пола Каланити очень схожа с моей жизненной ситуацией. Мой отец также скончался от рака легких в 2015 году, он тоже принадлежал к этой замечательной сфере деятельности- медицине, был отличным хирургом.
    Людям, которые имеют отношение к медицине намного сложнее жить и бороться с таким страшным диагнозом, они все знают наперёд и в мельчайших подробностях. Очень тяжело было читать эту книгу. Я горда как и за Пола, так и за своего отца, эти люди боролись до конца, радовались жизни и не боялись смотреть в смерти глаза. Вечная память!

takatalvi

Нет ничего удивительного в том, что истории, рассказанные врачами, в основном пользуются огромной популярностью. Это легко объяснимо. Складность повествования и красота изложения отступают на второй план перед интригой – ведь большинство людей знакомы с профессией врача только в качестве пациентов. А если брать русского читателя, то тут вдвойне интересно, ведь после того, как с боем ворвешься в заветный кабинет, потрепанный многочасовой очередью, сил на вопросы уже не остается, градус понимания от утомляемости падает. А хоть бы и спросил – далеко не каждый сделает милость и объяснит, что с тобой конкретно не так и почему тебе нужно делать так, а не иначе. А если и объяснит, то с такой гримасой, что уже не слушаешь, а думаешь, как бы поскорее смотаться, пока тебе отравы не прописали. Я понимаю, что далеко не все врачи грубияны, плохие специалисты и злодеи, но, как и у многих других, 80% моего опыта общения с медиками – негативные, более или менее.

И вот читателю предлагают заглянуть за железный занавес и посмотреть на внутреннюю кухню. Как выводят из себя неадекватные пациенты, как едет крыша от сумасшедшей нагрузки, как совершаются смертельные ошибки и как с этим живут. И при этом – как все глубоко изучено и настроено, какие сложнейшие проблемы умудряются решать специалисты, какую цену они платят за свое мастерство.

Учитывая все это, на высокие оценки «врачебных» книг смотришь с пониманием. Ну как тут замечать и упоминать какие-то литературные недостатки, когда чувствуешь всепоглощающее уважение и сочувствие к врачу, который тоже человек и вынужденно решает судьбы, пока ты корпишь над какими-нибудь ничего не значащими и не меняющими записочками.

Если и сложнее судить какие-либо другие книги – то это книги о смерти. О войне, например, мучительных страданиях, которые довелось пережить автору-рассказчику, столкновении со смертью. Тут уж тем более ни язык, ни рука не повернутся разбирать текст. А если повернутся – почувствуешь себя моральным уродом. Человек столько пережил, душу в свой рассказ вложил, а ты тут сидишь с бокалом вина, в цилиндре и с трубкой во рту, и что-то нудно вякаешь.

И вот издатели выдают комбо, которое не может прогадать. Медицина + смерть. Врач, но не просто нейрохирург, были уже книги от таких, но умирающий от рака. Беспроигрышный вариант. Книгу мгновенно расхватывают, причастные купаются в деньгах, перевод на сто языков мира – вот как это случится. Как ни крути, скажет критик недоброе слово – заклеймят бесчувственным ублюдком. Запускаем!

В самом деле, я очень не люблю, когда читателя ставят в тупик. Эта книга – ставит. Своими темами. Положением, с которым столкнулся автор. Понятно, что Пол не хотел болеть, не хотел умирать и не хотел прославиться за счет этого. Ему выпала тяжелая и очень печальная судьба. И все равно за обложкой книги, за ее предисловиями и послесловиями мне видятся цинизм и холодный расчет. Не Пола, но – издателей, обстряпавших это дело.

О чем, все же, книга? Это печальная история одного нейрохирурга, причем нейрохирурга особенного, очень лиричного. Пол сначала изучал литературу и преуспевал в этом, но потом осознал, что его призвание, возможно, в другом, и встал на нелегкую тропу становления нейрохирургом. Он учился много лет, работал, выбиваясь из сил… И все для того, чтобы, когда карьера, казалось, вот-вот засияет победоносными лучами, узнать, что у него – рак легких. Как врач, Пол понимает, что шансов у него нет, в лучшем случае он проживет еще несколько лет. У него мало времени, но все же он пытается остаться на работе, а потом – исполнить свою мечту и написать книгу. В своей исповеди Пол рассказывает о своих мыслях и поиске призвания, о своей учебе, о том, как столкнулся с болезнью и как он и его семья справлялись с этим.

В мире много печального. И на многих моментах истории Пола, чего уж тут, пробирало. Но мое мнение непоколебимо – не каждая трагичная история должна стать книгой. Она может, но чтобы совершить такое перевоплощение, нужно больше, чем просто написать текст.

Как книга история Пола меня не зацепила. Это ровный текст, лиричный, с литературными отступлениями, но без четкой структуры, и потому воспринимающийся смешанно; чувствуется, что цели у повествования нет (уточню ниже). Сцены расписаны как-то излишне вызывающе на эмоции, как в голливудской мелодраме – слезы, объятия, высокопарные признания, все очень шаблонно. Описанные ситуации, безусловно, пробивают на эмоции. Но слова, которыми они описываются – нет.

Полу хотелось выговориться. Чему могла бы послужить его исповедь? В послесловии его жена Люси говорит о борьбе с болезнью. Да, книга могла бы поддержать тяжелобольных, вселить в них целеустремленность, воспитать волю. Но, на мой взгляд, она этого не делает. Болезнь Пола была тяжелой и стремительной, у него опускались руки, и хотя он находил силы встать на ноги, в целом схватки с болезнью в книге практически нет. В конечном итоге Пол скорее принимает болезнь и смиряется со своей участью. Впрочем, он сам говорит – смерть как явление всегда интересовала его, и с философской, и с медицинской точки зрения.

Вне зависимости от степени правдивости книги, мы можем увидеть Пола – хорошего человека, талантливого врача, очень начитанного, лиричного, склонного к философии, способного привнести в медицину и литературу нечто новое. С таким человеком приятно познакомиться – пусть и со страниц книг.

Но в правдивости все же возникают сомнения, я не могу отделаться от призраков редакторской работы. В книге напрочь отсутствуют темные стороны человеческой жизни – а они есть у каждого, – все предельно выпрямлено и облагорожено, сделано глянцевым. Кроме того… Возможно, это следствие перевода и опять же редактуры, но и предисловие, и книга Пола, и послесловие Люси написаны если не одним и тем же, то очень похожим языком. Что, знаете, как-то настораживает.

Рекомендую ли я читать эту книгу? Нет. Из нее вы не узнаете ничего нового и не обогатитесь положительными эмоциями, наоборот, возможно, почувствуете глубокий упадок духа и ощущение полной тщетности бытия. Я все же склоняюсь к тому, что это издательская приманка, играющая на двух беспроигрышных «крючках», за которой потерялся настоящий Пол – врач, отец и просто хороший человек.

brunhilda

Книга от которой реально начинает трясти. Трясет от одного осознания того, что и медики бывают бессильны в отношении себя и своего здоровья. Хотя, казалось бы, ты врач - ну так помоги себе сам, вылечи себя. Или, что же ты за врач, если себе помочь не можешь.

Случай с Полом как раз показывает то, что медики не всесильны. И от рака умирают даже врачи. Болезнь пожирает изнутри, и ей все равно стар ты или молод, богат или беден. Знаменит или не очень и есть ли у тебя деньги на лечение или нет. И от этого реально страшно. Особенно, когда даже знаменитости не могут "купить" себе здоровье. Вспоминается Жанна Фриске, молодая (40 лет) знаменитая, но не сумевшая побороть острую глиобластому. Казалось бы, зарабатывала, но денег на лечение просто не хватало. И как итог....

Дальше...

Печально, читать о человеке, который в свои 35 диагностирует у себя рак и понимает, что ничего не сможет сделать. Я не представляю, как можно жить с мыслью о том, что возможно, завтра утром ты просто не проснешься. Это тяжело. И физически - это дикие боли, и эмоционально. О боли как раз писал автор, да я и своими глазами видела, как мучался от "огня" в груди мой дедушка, а много лет спустя и мой дядя. Как бабушкиной подруге вкалывали лекарства, содержащие наркотические вещества, чтобы унять боль.

Страшно умирать заживо, но еще страшнее мучаться и видеть как с тобой мучаются твои родные. Заламываают руки от безысходности и осознания, что ничем не могут помочь. Врагу не пожелаешь.

Книга очень затронула. Я очень долго была в ступоре после того, как закончила читать. Было ощущение, что из легких выбили весь воздух, хотя, я знала, чем все закончится. Ведь рак побеждают единицы. Единственное, ято меня очень сильно сбивало - куча медицинских терминов, которые я не понимаю, но оно и понятно - книгу писал медик, поэтому тут без этого никак. Я даже не знаю, что больше сказать кроме "Берегите близких, ведь рано или поздно они могут уйти. И потом, не будет сильнее боли, чем боль утраты близкого и родного человека"

ksuunja

Вот и настал тот день, когда меня подвела болезненная боязнь спойлеров, из-за которой я не читаю аннотации и отзывы. Насколько я помню, я собиралась прочесть заметки о работе нейрохирурга, но тут этого несколько страниц. В основном книга рассказывает о жизни автора, о его долгом поиске собственного пути, учёбе, семье, и как он умирал от рака. К сожалению, это не размягчило мою чёрствую душу - слишком много горячо любимых мной писателей уже перешло на ту сторону.

С точки зрения больного раком врача, книга могла бы рассказать нам куда больше, но основная её мысль – какой Пол молодец, как он стал хорошим врачом и что он понял будучи пациентом. С этим автор справился блестяще. Не то чтобы кто-то сомневался. Но знания эти не имеют особой ценности, попахивают чьим-то честолюбием, и всё. Странно, что у книги такие хорошие оценки.

А ещё эти ВЫДЕЛЕННЫЕ КАПСОМ ВСТАВКИ, КОТОРЫЕ ОРУТ НА ТЕБЯ ВСЮ ДОРОГУ, КАКОЙ ИДИОТ ВСТАВЛЯЕТ ТАКОЕ В КНИГУ, КОТОРАЯ И БЕЗ ТОГО ПОХОЖА НА НЕ ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННУЮ СТАТЬЮ?

stauver

Когда скальпель бесполезен, слова становятся единственным инструментом хирурга (с)

Пол Каланити умер в марте 2015 года. В возрасте 37 лет. От рака лёгких. Эта книга - единственная, вышедшая из под его пера. Пера врача-нейрохирурга, всю жизнь искавшего ответ на вопрос: Что делает жизнь значимой, чтобы её жить?
    В поисках ответа на него Пол изучал литературу, философию и религию. Биологию и медицину. Жизнь пациентов и свою собственную. Избрав нейрохирургию своей специальностью, он силился понять смерть: "схватить её, сдернуть с неё мантию, взглянуть, не моргая, ей прямо в глаза." А потом она пришла к нему сама. Как придёт ко всем нам. Но встретим ли мы её так же достойно?
    Книга поделена автором на две части: жизнь до диагноза и после него. В ней много рассуждений о смерти и смысле жизни. Выборе. Целях. Приоритетах. Вере. Профессии. Пол был не просто врачом. Он служил медицине и пациентам. Высоко ставил важность человеческих отношений между ним и больными. Приводил пациентов и их близких к пониманию смерти и болезни. Врачуя тело, не забывал и о личности, которой оно принадлежит.
    Пол с детства думал стать писателем. Даже получил ученую степень в литературе. Но, решив, что основное его призвание - медицина, отложил писательство на неопределённый срок. Ближе к пенсионному возрасту. А жизнь распорядилась иначе.
    Каланити писал эту книгу быстро. Он боялся не успеть. Писал её в перерывах между мучительными болевыми приступами. После операций, которые проводил уже борясь с диагнозом. На сеансах химиотерапии. В периоды относительного улучшения самочувствия. Вплоть до последних своих дней. Он хотел дать решение главному вопросу, мучившему его всю жизнь. У него получилось. А у вас?
    М н е н и е. Не читала ранее размышления о жизни умирающего человека. Здесь же, ещё и врача, понимающего все изменения, происходящие в его теле и сознании. Это не исповедь обреченного, но послание ныне живущим. Честное, откровенное. Несколько утопичное из-за идеалистичности автора. Превосходно написанное. Однозначно, must read интересующимся.

Я хирург. Каждое слово этой книги правда, она и про меня, про мое отношение к профессии, вернее призванию хирурга. Талантливый автор, уверена, что потрясающий хирург. Хирург от Бога, помнящий и осознающий и собственную смертность и не считающий себя всесильным. Прочитаю книгу не раз и рекомендую её коллегам. Что касается заболевания Пола, то по опыту знаю, как тяжело и самим онкобольным и их родственникам. Думаю, что мысли, высказанные автором, помогут многим, узнавшим о болезни, мужественно перенести её, а родственникам обрести надежду и смысл в борьбе
    Сильная вещь!Светлая память блестящему хирургу и талантливому писателю!
    Восхитительно , не жалею ни одной минуты за этой книгой ..,
    Лучшее, что я прочла за год. Такая тонкая, трогательная и трогающая до глубины души книга. И да, безумно жаль, что всего одна... Книга о жизни,о выборе, о поиске смысла. Читала бумажную и в ней есть оборотная сторона обложки. Если в начале перед нами стоит человек во врачебном халате, то на обороте практически таком же, но уже в халате пациента. Деталь, которую не сразу замечаешь.
    Очень хорошая книга, я очень далека от медицины, но даже не смотря на это книга очень легко читалась