Рецензия HoldernessCornual на книгу — Пола Гриффина «Когда дружба провожала меня домой» — MyBook

Отзыв на книгу «Когда дружба провожала меня домой»

HoldernessCornual

Пол Гриффин «Когда дружба провожала меня домой»

«Может быть, все наши счастливые мгновения и люди, которых мы любим, действительно могут жить вечно. Нужно лишь помнить о них.»

Я плакала.

Да, под этой красивой, я бы даже сказала, милой обложкой скрывается очень тяжелая история одного мальчика. Мальчика с собакой. Трудно рассказать о сюжете в нескольких словах, да и лучше самим прочитать.

Эта небольшая история меня очень тронула. Она затрагивает такие темы как, травля в школе, насмешки, издевательства. Эта книга о мальчике, который дважды потерял родителей и друзей, которому выпало столько испытаний в жизни. Но главная тема — дружба. Такая преданная и бескорыстная, которая позже перерастет уже в нечто большее. А еще любовь. Любовь к самым близким людям.

Книга довольно жестокая. Здесь и о плохом обращении с животными, и об избиении детей. Даже есть тема преступлений несовершеннолетних подростков. Тяжело было читать такие моменты. Я, да наверное и вы, не понимаем жестоких людей. Как? Как можно избить маленького, ничего не сделавшего ребенка? А собаку? Такую беззащитную и маленькую? Почему и за что? Но такова жизнь, в ней не могут существовать только добрые люди, к сожалению.

Бен и Галлея — два милых подростка, увлекающиеся книгами. Очень добрые и искренние, всегда помогают и поддерживают друг друга. О таком друге можно только мечтать, особенно Бену, у которого никогда не было нормальных друзей. Но у Галлеи серьезная болезнь — рак. Несмотря на это, она остается такой же жизнерадостной и доброй, даже когда совсем плохо. И представляете, каково было Бену, да и читателю тоже, в конце?

Этим мне и понравилась книга. Она честная. Да, все плохо. Да, плохой конец. Зато, все как в жизни и нет добрых людей, которые обязательно вас спасут и мир снова станет хорошим. Такие книги обязательно нужно читать подросткам, и даже некоторым взрослым. Будьте добрее, человечнее, любите близких вам людей, ведь никто не знает, что будет завтра.

Эту книгу я могу порекомендовать подросткам с 12 лет, но будьте готовы к плохому концу и морально тяжелому чтению.

5/5 и в «любимые книги»

1 марта 2019