Рецензии и отзывы на Читалка

AffrontiRegiven

А с чего вдруг вся эта шумиха?

Совершенно не понимаю, почему эта книга приводит людей в полный восторг, мне она совсем не понравилась, сюжета как такового и нет. Дедушка, представитель консервативного издательства, переходит с бумажной книги на электронную, а в конце понимает, что все это круто и одновременно отстой и опять возвращается к чтению бумажной книжки. Всё! Такой сюжет и я могла придумать и потом продавать за бешеные деньги.

Книга чем началась, тем же и закончилась, не знаю, что это было: фишка автора или незаконченный сюжет, если фишка, то я её совершенно не понимаю, и она не производит никакого впечатления. Вот в недописанный сюжет я верю больше. В аннотации и то больше сюжетная линия развита, нежели в книге.

В общем не понравилась мне эта книга, вроде бы и мысли хорошие у автора есть, а вот навыков и умение, наверное, все-таки не хватает. Стоило не спешить и еще доработать эту историю , а потом уже представлять свое творение всему миру.
    Оценка: 4 из 10

varlashechka

Мистика какая-то, но мне в очередной раз не понравилась книга, которая прямо-таки создана для тех, кто не мыслит жизни без книг и чтения. Особенно для почитателей традиционных бумажных книг, которые любят запах и шелест новых страничек, любят бродить вдоль полок и брать в руки одну, вторую, третью книгу и просто не могут окончательно и бесповоротно перейти на электронную книгу.

Я как раз из таких, а книга всё равно не понравилась. Лучшее в ней – обложка (просто шедевр!) и аннотация, дающие простор воображению. Я уже видела перед глазами остроумную и смешную историю про книжного издателя, консервативного по своей сути. Про издателя, который столкнулся с враждебной вещью – гладкой, черной и холодной штуковиной, именуемой электронной книгой. Про издателя, который попадет в массу казусных ситуаций.

На деле получилась скорее грустная история всё про того же консервативного издателя. История, смысл которой я не очень уловила. А если и уловила, то не очень разделяю. Робер Дюбуа вроде бы пошел по пути прогресса, освоил читалку, свыкся с мыслью, что текст и книга не обязаны быть единым и неделимым целым. А потом взял и вернулся в свой мир бумажных книг, спрятавшись за ними как за каменной стеной. В общем, не поняла.

brunhilda

Совершенно не понимаю шума, поднятого вокруг этой книге.
    Прочитать можно, но не за ту цену, которую она продается в магазине. 461 р без скидок за книгу объемом в 224 стр - вы меня извините, но это грабеж. Там читать-то нечего...
    Книга будет интересна тем кто интересуется издательским делом и тем, как книги издаются. Я ожидала другого - того что пожилому человеку дали ридер и как он с ним разбирался. А здесь... герой вполне освоился с гаджетом и даже приводит плюсы и минусы бумажной книги, сравнивая ее с электронным носителем, что весьма полезно. И это единственное, что мне понравилось.
    В остальном же, книга как книга - ничего особенного. Написано очень сухо, не смотря на небольшой объем (в планшете она сжалась до 137 стр) читать ее трудновато и прямо скажу - мне было скучно.
    Каждый решает сам. Может кому то и нравится, а я же разочарована

AnnaYakovleva

Очень приятное начало года, что и говорить.
    Очень французская история издателя настоящих живых бумажных книг, которому приходится учиться жить среди книг электронных - буквально. Иронично, грустно, честно и очень ..легко.
    Спасибо за удовольствие.

Forane
    Для меня эта книга стала приятным открытием. Она мне понравилась, что было совершенно неожиданно. В первую очередь меня привлек Гг-ой уже пожилой книгоиздатель, который пытается поспеть за временем. В данном случае аватаром этого времени выступает "читалка" (судя по всему это был планшет).
    Гг-ой - Робер у автора на мой взгляд получился очень интересным человеком. С одной стороны временами чувствуется, что это уже не молодой человек, но с другой стороны, узнавая его, слушая его монологи мое воображение рисовало молодого мужчину лет 35, у которого все впереди. Робер не отступил перед "читалкой", не опустил руки понимая, что теряет свое издательство. Он смог разглядеть возможность, нашел исполнителей, помог со связями и дал средства на новое дело. И судя по всему оно пошло очень удачно. Не смотря на возраст Робер смог "возродиться" вновь, идти не в ногу со временем, а опережая его.
    Но тут что-то случилось. Жена Робера умирает и все останавливается. Робер уходит из нового проекта, просто-напросто даря его, бросает издательство, закрывает дверь, отключает телефон и открывает бумажные книги, которые он когда-то не смог прочесть. Почему он пошел обратно в "прошлое"? Зачем похоронил себя? Я сильно сомневаюсь, что Адель бы это одобрила. За это я и сняла полбалла.