«Кинокомпания Ким Чен Ир представляет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Пола Фишера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кинокомпания Ким Чен Ир представляет»

mariepoulain

Актриса Чхве Ын Хи и режиссер Син Сан Ок (источник)

В детстве я коллекционировала марки, монетки и вкладыши от жвачек, а теперь собираю книжки про Северную Корею. "Кинокомпания "Ким Чен Ир", не так давно прогремевшая на ярмарке Non/fiction, просто обязана была оказаться на моей полке. Конечно, я уже слышала эту историю - про выдающегося южнокорейского режиссера и его жену-актрису, похищенных северокорейским диктатором, - и жаждала узнать больше подробностей из нового документального романа.

Если быть честной, изначально я не возлагала на Пола Фишера больших надежд. Особенно после подчеркнуто карикатурного описания Кима на первых страницах. Однако, вставка с фотографиями в середине книги и пятнадцать страниц избранной библиографии в конце все-таки обнадеживали и в итоге не обманули - рассказ получился вполне сбалансированный, хотя и не без вопросов. Наверное, нужно просто смириться с тем, что вопросы в этой невероятной истории останутся навсегда...

А история, кстати, стоит хорошей экранизации. После нескольких лет блестящей карьеры режиссер Син обанкротился и потерял свою знаменитую кинокомпанию, а в придачу завел интрижку и потерял свою знаменитую жену. Пытаясь начать все сначала, он мечтал снова блистать на киноолимпе, снова заняться любимой работой, снова снимать впечатляющее кино и, наверное, вернуть Чхве. Самое интересное, что все это он получил, пусть и не совсем тем путем, на который, должно быть, рассчитывал.

Под "крылом" Ким Чен Ира, тогда еще молодого главы Отдела пропаганды и агитации и известного любителя фильмов, Син и Чхве вновь обрели славу и получили свободу творить, правда, обменяв ее на свободу слова и передвижения. Целых восемь лет они трудились во благо северокорейского кинематографа, покоряя мировых кинокритиков и убеждая мир, что добровольно ушли на Север. А потом вдруг ворвались в американское посольство в Вене и попросили политического убежища.

Если вы решили, что я только что проспойлерила вам всю книгу, - не печальтесь. Я знала об этой истории куда больше и все же мне было интересно ее почитать! Не все верят в то, что Син и Чхве были похищены Ким Чен Иром, кто-то считает их перебежчиками, предателями и шпионами, но я, как и Пол Фишер, верю. Все семидесятые годы северокорейские агенты похищали иностранцев - в Южной Корее и Японии, в Осло и Копенгагене, в Загребе и Макао, в Лондоне и Бейруте, - и этот факт остается фактом.

М.

Моя рецензия на книгу Повседневная жизнь в Северной Корее
Моя рецензия на комикс Пхеньян

29 января 2017

Evangella

Любопытный охудожествленный нон-фикшен о Северной Корее.
Пол Фишер рассказал историю похищения южнокорейской актрисы Чхве Ын Хи и ее мужа режиссера Син Сан Ок северокорейскими спецслужбами по заданию Ким Чен Ира в 1978 году.
Северная Корея самое закрытое государство в мире, с таким уровнем пропаганды культа личности правящей семьи Кимов, что Сталин бы обзавидовался и облился горючими слезами. Похищения людей северокорейцы практикуют давно, а тут была особая нужда. Дело в том, что Ким Чен Ир с ума сходил по кинематографу и мечтал поставить его на службу режиму, одновременно получив признание заслуг их образа жизни и культуры на мировой арене. Да вот незадача — пропагандистские поделки, все, как один рассказывающие о любви народа к вождям и великим руководителям Кимам и их ведущей роли в процветании населения, не вызывали восторга и энтузиазма даже у самого Ким Чен Ира. Что уж говорить о мировых кинокритиках. Было принято решение выкрасть известный южнокорейский тандем режиссер-актриса и возложить на них задачу вывести северокорейские фильмы в мировые лидеры по прокату и кинопремиям. Сказано — сделано.
Книга написана просто, но живо и нескучно. Доходчиво и ясно описывается история похищенных Сина и Чхве, на блюдечке с голубой каемочкой преподнесена биография пары, начиная с юных лет и заканчивая настоящим временем. Одновременно показана история Кореи. Японская оккупация, затем гражданская кровопролитная война, в которой схлестнулись геополитические амбиции сверхдержав на маленькой корейской карте. Раздел Кореи на северную и южную части. Формирование политической и экономической системы двух Корей. И масса кинематографических подробностей, ради которых, собственно, вся эта кутерьма с похищениями и попыткой перевоспитания и затевалась.
Автор перемежает рассказ о южнокорейских попаданцах со страшилками о жизни в Северной Корее. Вываливает подробности о бытие элит и простого народа, как оптом, так и в розницу. И вот к этим подробностям при чтении появляется масса вопросов.
Дьявол, как известно, кроется в деталях. Северная Корея огородила себя таким железобетонным занавесом, что прочнее и придумать сложно. С той стороны во внешний мир проникает очень мало информации, разве что сбежать кому иногда удается или дипломаты-торговцы-шпионы что-нибудь подсмотрят. А Пол Фишер прям таки все до мельчайших нюансов расписывает. Что касается истории режиссера и актрисы — тут вопросов нет, инфа из первых рук, эта часть книги самая логичная и правдоподобная. А вот с остальным есть проблемы. Автор периодически противоречит сам себе, а зачастую и банальному здравому смыслу. И эти несостыковки в собственных показаниях даже не пытается объяснить. Часто мелочи и зарисовки подаются по принципу ОБС (*одна баба сказала*). Часть книги похожа на сюжет какой-нибудь желтенькой передачи *сплетни-слухи-скандалы-интриги-расследования*.
Так что делить содержание надо, как минимум, на двое. Ясно, что жизнь в Северной Корее не сахар, а жуть и ужас напополам с маразмом, так что буду продолжать собирать по крупицам сведения по данной теме. Книги, док фильмы, лекции на Уoutube.
Книга все же стоит прочтения и несмотря на обозначенные недостатки мне понравилась.

6 мая 2017