Brodyaklya

Многообещающая книга серьёзного ученого, которому есть, что сказать читателям, увы, оказалась безнадежно испорчена. Во-первых, книгу не удостоили научного редактора, а литературный, видимо, решил, что грубые фактические ошибки его не касаются (самое забавное, что и стилистические тоже). Именно поэтому читатели получили почти подстрочник да ещё и с ошибками в формулах и терминах. Например, сероводород превратился в SO2 (оксид серы), а "реакция кислорода с железом продолжалась почти два миллиарда лет". Вы представляете, как надо не владеть материалом, чтобы оставить такую прелесть? Конечно, читатели сами поймут, что речь идёт не об одной реакции продолжительностью в миллиарды лет:) Подумаешь, стиль хромает! Остальные ошибки и стилистические ляпы перечислять не буду (при желании каждый может найти их самостоятельно, если рискнёт потратить деньги на этот сомнительный продукт). Понять же суть хемиосмотической теории Митчелла в неотредактированной версии перевода сможет только тот, кто уже хорошо с ней знаком благодаря другим источникам информации. Однако книга адресована не специалистам, а широкому кругу читателей, так что подразумевает работу научного редактора: пояснение некоторых терминов, устранение ошибок, неточностей перевода и т.п. Хотя ошибки в элементарных формулах под силу исправить даже не научному, а литературному редактору, если он когда-либо учился в школе.
    Очень жаль, что с книгой приключился такой пердимонокль. Не так часто нас балуют книгами по микробиологии (я не имею в виду модные издания о том, что кишечная микрофлора рулит, хотя это, безусловно, так), особенно об эволюции бактерий и их общепланетарной ценности. Попади труд Фальковски, например, в "Альпина нон-фикшн", я бы сейчас слагала о нём совсем другую историю.

stauver

Бактерии. Именно они сделали невероятное - дали нам возможность сейчас быть. Они наши прародители. Живут внутри нас и вокруг нас. Убивают нас, а мы их. Человек поработил бактерии и научился использовать для своих нужд. Но, что если тем самым был открыт ящик Пандоры?

Пол Фальковски - учёный. Биолог-океанограф. В начале книги он рассказывает о своём детстве. Об одержимости знаниями. Поиске ответов на сакральные вопросы: смысле жизни и её происхождении. Многих учёных влечёт именно эта путеводная звезда. Но, в процессе получения знаний, она постепенно меркнет. А потом и вовсе гаснет, под длительным воздействием академизма. Полу удалось сохранить её яркий огонёк. Не забыть о смысле науки. И он готов делиться своими знаниями: популяризировать их в массы.
    Эта книга - удавшаяся попытка систематизировать все вехи в истории человечества, связанные с бактериями: открытия, эксперименты, домыслы. Фальковски заводит в закулисье научного мира и начинает свой невероятный рассказ. По ходу экскурсии сухие школьные факты обрастают жизненными подробностями их открытий. И приходит осознание величия бактериального мира. Человек - животное, которое успело за короткую историю своего существования стать одной из наиболее разрушительных биологических сил. Мы вмешиваемся в процессы, об устройстве которых имеем лишь смутные догадки. Мы провозгласили себя Венцом Творения. А, на самом деле, живём под пятой существ, даже не различимых нашим глазом. И вмешиваемся в их жизнь. А это чревато.
    Интересный научпоп, особенно идеями автора. Перекликается с прочитанным мной ранее Ником Лэйном. Более того, эти учёные знакомы и даже упоминают друг друга в своих работах.
    Перед прочтением желательно освежить все свои знания по биологии, конкретнее - цитологии. И химии, заодно. А то могут возникнуть трудности в понимании:)